7 неожиданных полезных свойств слез

petr,
редакция Femmie

Мы рассмотрим пользу слез для здоровья

Мы все плачем в тот момент или другой, по той или иной причине: потеря близкого человека, непонятки с вашей любовью или эмоции от фильма, книги… На самом деле, это первая эмоция, которую мы, младенцами, учимся выражать. Подобно тому, как ребенок плачем привлекает внимание и продолжает свой путь… Как дети, мальчики и девочки плачут не сдерживаясь… Так мужчины и женщины плачут от переизбытка эмоций. Женщины легче проливают слезы по сравнению с мужчинами. Мужчинам навязана более сдержанная роль. Здесь мы рассмотрим пользу слез для здоровья.

1. Выведение токсинов

Плачь не только освобождает наш ум от негативных эмоций, но и очищает наше тело. Слезы позволяют нашему организму избавиться от химических веществ, которые повышают уровень кортизола, гормона стресса. Наряду, с другими процессами экзокринных, таких как выдыхание, мочеиспускание и потливость, когда токсины выходят из организма, и с ними отрицательные эмоции.

2. Уничтожение микробов

Плач убивает вредные бактерии. Слезы содержат лизоцим, ликвидирующий почти 95 процентов всех бактерий всего за 5-10 минут. Слезы имеют сильное антимикробное действие, даже защищающее от заражения сибирской язвой. Лизоцим убивает бактерии, разрушая их клеточные стенки.

3. Улучшение зрения

Слезы, выделяемые слезной железой, способны прояснить зрение, смазывая глазные яблоки и веки. Если оболочки глаз обезвожены, наше зрение становится слегка размытым. Слезы очищают поверхность глаза, увлажняет, смывая пыль и мусор. Плач гидратирует слизистые оболочки.

4. Улучшение настроения

Плач улучшает наше настроение и помогает нам избавиться от любых грустных чувств. Плач способен поднять настроение лучше, чем любой антидепрессант. Со временем, из-за подавления эмоций, чувства печали и горя накапливаются внутри и требуют выхода. Плач обеспечивает эту столь необходимую разрядку. Но если вы находитесь в глубокой тревоге или стрессе, к сожалению, врядли испытаете положительный эффект от слез.

5. Снятие стресса

Плач дарит нам чувство облегчения, даже если ситуация не изменяется.Слезы выводят гормоны стресса и токсины из организма, и тем самым снижают напряжение. Закупоривая негативные эмоции, мы рискуем ухудшением физического состояния здоровья: головными болями или высоким кровяным давлением. Плач — безопасное и эффективное средство борьбы со стрессом, так как это позволяет высвободить эмоции и накопленные негативные чувства, стресс и фрустрации.

6. Укрепление отношений

Действия говорят громче, чем слова. Таким образом, плач — более эффективный способ объяснить, как грустно вам. В отношениях, спор продолжается, пока один не уступит. Это, как правило, заканчивает спор.

7. Снижение уровня марганца

Плач также снижает уровень марганца в нашем организме. Марганец — минерал, влияющий на настроение, он встречается в почти в 30 раз большей концентрации в слезах, чем в сыворотке крови.

Будь то ребенок или взрослый — плач творит чудеса. Смех поднимает наш дух изнутри, плач — выбрасывает негатив. Это отличный способ избавиться от токсинов и очистить организм. Значит, если в следующий раз вы почувствуете желание поплакать — не стесняйтесь!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook