7 ошибок, из-за которых в вашей семье всегда будет мало денег

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

В нашем обществе по-прежнему многие семьи избегают этой сложной темы, поэтому ссоры неизбежны.

Gustavo Fring / Pexels

Если вы думаете, что большинство пар ссорятся из-за физической близости, вернее, из-за ее отсутствия, то вы правы. Но есть одна проблема, которая вызывает еще большие разногласия в отношениях — деньги.

Миллениалы с большей вероятностью столкнутся с финансовыми проблемами в своих парах, чем люди старшего поколения. Если вы и ваш партнер относитесь к миллениалам, вам стоит быть более внимательными к денежным вопросам.

Вот семь типичных денежных ошибок, которые совершают пары, а также советы, как вернуть свои финансы в нужное русло.

Вы избегаете разговоров о деньгах

Многие супружеские пары спорят о финансах чаще, чем о домашних заботах, интимной близости и других темах. Понятно, что с точки зрения денег и финансовых ожиданий многие пары оказываются не на одной волне.

Не стоит избегать обсуждения денежных вопросов с мужем: чем чаще вы сверяете свои расходы и доходы, планы на покупки, тем меньше рисков для крупной ссоры в вашей семье.

Вы делитесь друг с другом каждым рублем

Ведение домашнего бюджета — отличная идея. Но делить совершенно все расходы друг с другом может быть не лучшим решением. Если у вас и вашего партнера разные привычки к расходам и разные финансовые аспекты, то такой принцип может привести к недоверию друг к другу.

Несмотря ни на что, важно, чтобы у каждого из вас были собственные деньги на ваши личные желания.

В вашей семье только один из вас — «главный бухгалтер»

Независимо от вашего источника дохода, ожидать, что семейным бюджетом будет управлять только один человек, нельзя.

И вам, и вашему мужу необходимо знать свои совместные финансовые схемы, иначе ваши разногласия приведут к ссоре.

Проведите инвентаризацию сильных и слабых сторон друг друга и составьте соответствующий бюджет. Кроме того, если только один человек захочет держать в руках общий кошелек, это поведение может сигнализировать о проблемах с контролем в будущем.

У вас есть денежные секреты

Не храните финансовые секреты от мужа. Ложь о вашей задолженности по какому-то кредиту или о вашей плохой кредитной истории может вызвать огромные проблемы, если вы захотите взять ипотеку, например.

Вы делаете спонтанные покупки «на эмоциях»

Мы все совершали такое и не раз: покупали себе какую-то ненужную вещи, чтобы подбодрить себя. Будь то безделушка, духи или очередная обновка для гардероба. Но такие спонтанные эмоциональные траты не должны стать привычкой.

Нужно выявить спусковой механизм, который побуждает вас и вашего мужа совершать такие покупки. Это поможет избавиться от вредной привычки, а также справиться со стоящими за ней мыслями и чувствами.

У вас в семье нет совместного бюджета

Бюджет — это основа здоровой финансовой жизни вашей семьи. Чтобы быть с мужем на одной волне в вопросах денег, наметьте небольшие шаги, которые помогут вам достичь своей большой цели.

Ваша цель — сократить ежемесячные расходы или идти к покупке собственного дома за городом? Как вы к этому придете? Планируйте семейный бюджет, задействовав в том числе и онлайн-инструменты для этого.

Вы с мужем наращиваете свои долги

Вытащить кредитную карту, чтобы заплатить за обед, может быть вашей второй натурой, но сдерживайте импульс к перерасходу. Исследование, проведенное с участием более 1000 пар, показало, что партнеры с наибольшим размером долга были меньше всех остальных довольны своим браком. Финансовые долги могут разрушить семью.

Вы не должны бояться вести сложные разговоры с мужем о деньгах. В нашем обществе по-прежнему многие избегают этой сложной темы, но она является важной составляющей здоровых и крепких отношений.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook