7 ошибок, из-за которых женщина постареет уже в свои 45

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы с какого возраста будете считать себя "старой"?

Unsplash

Ах, эти годы! Торопятся куда-то, убегают. Кто-то покорно принимает холодные объятия наступающей зрелости, другие откровенно боятся и прячутся за модными тряпками и слоем косметики. И лишь немногие видят в своих годах свою силу. Такие женщины не допустят ошибок, свойственных тем, кто в возрасте видит лишь старость, и забывает о том, что жизнь не кончается, пока в человеке есть дыхание.

7 ошибок, из-за которых вы постареете раньше, чем вам бы хотелось:

Отказ от любви

Грустно, когда человек воспринимает свои годы, как запрет на чувства. И в двадцать, и в шестьдесят влюбленность открывает женщине новые миры, разглаживает морщины, проясняет взгляд. И как бы ни объяснять эти чудеса, приписывая их игре гормонов или полету души, достоверно одно – влюбленная женщина отпугивает старость. Любовь расправляет ей плечи, облегчает походку и всю наполняет изнутри легкостью и гармонией.

Нет спорту

Физические упражнения не только подтягивают тело. В процессе занятий организм вырабатывает коллаген для эластичности кожи и эндорфин для бодрости духа. И то, и другое делает женщину более подтянутой, энергичной и не позволяет прежде времени выглядеть битой молью унылой старушкой. Забывая об этом, женщина совершает преступление против молодости и красоты.

Ничто уж более не мило

Случается, что, почувствовав дыхание старости, женщина отказывается от своих увлечений. Некогда утонченная театралка или ценительница итальянского кинематографа перестает следить за афишами и теряет интерес к былым радостям, не приобретая взамен новых увлечений.

Это ошибочный путь, ведь доказано, что хобби являются прекрасным тренажером для нервной системы, укрепляют память и развивают мышление. Наскучила вышивка крестом – займитесь коллекционированием открыток. Только не стоит сводить досуг к бездумному просмотру сериалов и сплетням о тех, кто еще не достиг ваших лет. Велик риск превратиться в брюзгу со скверным характером и ранним склерозом.

Дом советов

В стремлении проявить свою компетентность, женщины часто не знают меры. Всегда готовые учить других, они редко сами прислушиваются к чужому мнению и далеко не всегда нацелены на самообразование. А ведь женщина, готовая учиться, во-первых, развивается, сохраняет память и здравый рассудок на много лет вперед. Во-вторых, у нее нет времени на поучения, что и лишает ее стариковской сварливости и занудства.

Скупость или экономия

Хорошо знать счет деньгам, но важно не переусердствовать в этом. Отказывая себе в  новом платье, потому что «старые еще не закончились», женщина не только лишает себя удовольствия, дарящего ощущение молодости и красоты. Она перекрывает себе энергию изобилия, которая остро нуждается в подобной подпитке.

Зарабатывать и приумножать – это важно. Сохранять и передавать – необходимо. Но чрезмерная скупость не имеет ничего общего с рачительностью хорошей хозяйки. Нет ничего печальнее, чем женщина в тусклых одежках с тарелкой овсянки, тайно радующаяся заветной кубышке, спрятанной подальше от чужих глаз.

Недосып

Отсутствие здорового полноценного сна не только отвратительно сказывается на внешности и нервах. Ученые обнаружили, что тот, кто мало спит – много ест. Не получив достаточно отдыха, организм норовит восполнить недостающую энергию из калорийных блюд. Вот и растут бока, а вместе с боками – раздражительность, круги под глазами и морщины на лбу от попыток открыть слипающиеся от недосыпа очи.

Невнимание к прическе

Есть мнение, что женщину делают обувь, ногти и прическа. Если девчонка-подросток может позволить себе что угодно, от выбритых висков до кос ниже низкого, то дамам постарше стоит учесть мнение стилистов на этот счет. Поскупившись на выбор прически, дама рискует визуально добавить себе до 20 лишних лет жизненного стажа.

Старость можно приблизить, а можно и не заметить ее прихода. Можно с юных лет жить в страхе перед грядущими морщинами, а можно спокойно и счастливо наслаждаться каждым отпущенным днем, не ускоряя приближение старости, а с достоинством принимая себя каждый день. Важно, осознавая неизбежность грядущего, не опускать руки и не впадать в панику, тогда и после 80 ваше лицо будет сиять молодостью и красотой.

51
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook