7 ошибок, которые вы делаете, становясь под душ

Анастасия,
редакция Femmie

Этого надо избегать, чтобы ваше тело оставалось молодым и красивым.

Shutterstock

Прием душа — это настолько привычное, повседневное и доведенное до автоматизма действие, что мы совершаем его практически подсознательно. Но, существуют ошибки, которых надо избегать, чтобы ваше тело оставалось молодым и красивым.

1. Скраб для тела ежедневно

Безусловно, наша кожа нуждается в глубоком очищении, и скраб для тела замечательный помощник в этом. Однако не стоит им злоупотреблять, твердые частицы могут травмировать кожу и вызвать трещины, а тем, кто страдает появлением прыщей пользоваться скрабом вообще не рекомендуется — твердые гранулы разносят инфекцию по всей коже.

2. Горячая вода

Горячая вода выводит с кожу всю влагу, поэтому после душа она может стать слишком сухой и шершавой, может появиться зуд и неприятные ощущения.

3. Грубое полотенце

После душа кожа становится распаренной и мягкой, а вытирая ее интенсивно жестким полотенцем, мы рискуем еще больше травмировать ее. Правильнее будет промокнуть тело и обернуть полотенце вокруг себя.

4. Не просохшая мочалка

Влажная среда — идеальная среда для размножения бактерий и микробов. Поэтому, пользуясь мочалкой, которая еще не высохла после прошлого применения, вы рискуете перенести всю эту заразу на себя. Всегда хорошо просушивайте губку и не забывайте менять ее как минимум раз в полгода.

5. Ежедневное мытье головы

Слишком частое мытье головы способствует снижению выделения кожного жира, тем самым кожа головы становится сухой и появляется перхоть. Специалисты рекомендуют мыть голову 2-3 раза в неделю.

6. Парфюмированные гели для душа

Чем вкуснее пахнет гель для душа — тем больше в нем красителей, консервантов и вредных веществ. Лучше отдавать предпочтение более натуральным продуктам.

7. Мытье мылом

Мылом хорошо мыть руки, но, все же, принимая душ, лучше не отдавать ему предпочтение. Мыло очень агрессивно воздействует на кожу, делая ее сухой и шелушащейся.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook