7 ошибок шопоголика, которые нужно изжить до 30 лет

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Для того чтобы помочь вам справиться с бесконтрольной тягой к шопингу и избежать расстройства по возвращении домой, мы собрали семь распространённых ошибок шопоголика.

Ни для кого не секрет, что женщины просто жить не могут без шопинга. Нет ничего более интригующего, нежели возможность обогатить свой гардероб новыми желанными вещицами. Но наша страстная любовь к приобретению новой одежды нередко оборачивается горькими угрызениями совести из-за типичных ошибок, которые мы снова и снова совершаем при покупках. Для того чтобы помочь вам справиться с бесконтрольной тягой к шопингу и избежать расстройства по возвращении домой, мы собрали семь ошибок покупателя, которые рекомендуем вам не совершать. Они позволят вам всегда покупать именно то, что вам нужно, вместо неудачных приобретений, которым не суждено увидеть белый свет, поскольку они пролежат всё время в шкафу.

Основные ошибки неопытного шопоголика

1. Покупать модные вещи, не подумав об их реальной необходимости

В каждом стильном гардеробе должны обязательно присутствовать модные вещи. Но с ними очень легко переборщить, если вы оказались в бюджетном магазине одежды. В такой ситуации нужно сохранять самообладание и чётко для себя определить, что именно вам нужно. Выбирайте одежду только таких фасонов, которые гарантированно преобразят ваш гардероб, а не те модели, которые вы от силы наденете один раз.

2. Не примерять обувь перед покупкой

Нет ничего более досадного, чем купить обувь только для того, чтобы понять, что она беспощадно натирает ноги и передавливает вены. Для того чтобы избежать такой неприятной ситуации, обязательно наденьте обувь в магазине и походите в ней немного, чтобы удостовериться, что вам в ней удобно и комфортно. А если вы сделали заказ в интернет-магазине, то испробуйте её дома прежде чем принимать решение — оставить купленную пару или отравить обратно.

3. Не читать условия возврата

Никогда не оставляйте без внимания условия возврата вещи, иначе потом придётся применять всё своё обаяние, чтобы уговорить продавца принять обратно вашу покупку, тогда как в документе чёрным по белому прописаны все условия и согласно этим условиям срок возможного возврата уже давно истёк. При этом не забывайте, что многие магазины не принимают обратно вещи, которые были в носке, например ювелирные изделия и обувь. Также нужно помнить и об условиях возврата покупки при её повреждении.

4. Совершать бездумные покупки сгоряча

Наверное, у каждой из нас была похожая ситуация, когда в 2 часа ночи от нечего делать мы бесцельно слонялись по интернету. Воздержитесь от покупок в таком настроении, поскольку вы, скорее всего, наберёте для себя слишком много такого, что вам никогда не пригодится. Если вы всё же не сможете удержаться, то не беспокойтесь сильно — ведь вы же уже ознакомились с условиями возврата!

5. Покупать модные вещи, забыв об их практичности

Если вашей целью было купить какую-то базовую вещь для гардероба, такую как джинсы или тёплый свитер, то не позволяйте модным моделям рассеивать ваше внимание. Да, их может быть гораздо приятнее рассматривать, но практичные вещи более ценные, поскольку они составляют надёжную основу для всех ваших образов.

6. Покупать дешёвые вещи, которые не нравятся

Не покупайте только для того, чтобы купить. Нужно отдавать свои с трудом заработанные деньги на что-то такое, что вам действительно нравится, что вы сможете постоянно носить. Это правило особенно важно соблюдать во время распродаж. Не нужно приобретать какие-то посредственные товары и аксессуары только потому, что они дешёвые.

7. Покупать дорогие вещи без раздумий

Если вы решили раскошелиться на люксовую вещь, то не делайте этого сгоряча. Можно подумать неделю или даже месяц, чтобы решить для себя, действительно ли вы готовы выложить такую крупную сумму за эту покупку. Обязательно оцените качество вещи и насколько долго она вам сможет прослужить, прежде чем отдавать деньги на кассе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook