7 ошибок в домашнем окрашивании, которые уничтожат ваши волосы

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Окрашивание в домашних условиях экономит деньги и время, но чтобы не поплатиться за эти удобства здоровьем волос, старайтесь не допускать распространенных ошибок.

Shutterstock

Правильно проведенная процедура окраски гарантирует получение насыщенного красивого оттенка волос. Многие девушки предпочитают заниматься этим дома, но конечный результат не всегда соответствует ожидаемому. Существует набор типичных ошибок, которые приводят к испорченной шевелюре и другим неприятным последствиям.

Пропускаете тест на аллергию

В инструкции всегда имеется совет провести предварительное тестирование, который часто игнорируется. Индивидуальная непереносимость химических компонентов проявляется в виде отека, зуда, покраснения, жжения кожи. Иногда образуются волдыри и язвы. Одним из тяжелых последствий является ангионевротический отек, когда опухают глаза, губы, лицо, возникает удушье.

Не стоит пренебрегать тестом на аллергию, даже если вы пользовались этой маркой неоднократно. Производители постоянно совершенствуют состав, добавляя новые компоненты, реакцию на которые вы не можете предугадать. Кроме того, вам может попасться фальсифицированный продукт. Покраснение кожи через 48 часов после тестирования – это повод отказаться от дальнейшего использования красителя.

Держите краску дольше положенного времени

Многие женщины допускают эту ошибку в надежде получить более интенсивный цвет. Однако любой краситель действует ограниченное время – 30 или 40 минут (указано на упаковке), в дальнейшем он перестает работать. Передерживая краску, вы рискуете испортить волосы. Более насыщенным цвет от этого не станет, а пересушить шевелюру можно запросто.

После нанесения химического состава заведите таймер на часах. Он предупредит о том, что настало время промыть волосы.

Используете мощный окислитель

Некоторые девушки, окрашивая волосы дома, покупают 9-12%-ный окислитель и держат его на голове до часа. Это чревато ожогом кожи, который в дальнейшем способствует развитию сильной аллергии. Тогда любой краситель, даже щадящий, будет вызывать негативную реакцию. Концентрированный окислитель повреждает волосы, делая их похожими на паклю.

Shutterstock

Окраска в неестественные цвета

Экстремальное окрашивание волос в кислотные цвета (малиновый, зеленый, фиолетовый и прочие) опасно для здоровья. В составе таких красок содержится парафенилендиамин (ПФДА) – вещество, приводящее к воспалению кожи. Итоговым результатом может быть сильная аллергическая реакция, которая проявляется не сразу, а спустя некоторое время из-за накопительного эффекта. Вещество является токсичным для печени, почек и легких, способно даже вызывать рак мочевого пузыря. Вредное воздействие ПДФА приводит к выпадению волос.

Пробуете новые оттенки, которые могут не подойти

На коробочках с краской всегда размещены красавицы с потрясающими локонами. Ориентируясь на цвет с упаковки, вы рискуете получить совершенно другой оттенок. Результат зависит не только от качества продукта, но и от состояния вашей шевелюры: исходного натурального цвета, предыдущих окрашиваний, толщины волоса. Чтобы понять, как вы будете выглядеть после окрашивания, нужно взглянуть на обратную сторону упаковки. Там имеется таблица оттенков, которая поможет определиться.

Сделать выбор проще всего в специализированных магазинах. Попросите продавца принести вам панель с прокрашенными локонами. Однако не торопитесь кардинально меняться из брюнетки в яркую блондинку. Стилисты советуют выбирать те оттенки, которые отличаются от вашего натурального цвета на 2 тона.

Хочется радикальных перемен? Отправляйтесь в магазин, где продают парики и примерьте подходящие варианты. Так вы получите представление о том, каким будет новый имидж. Можно воспользоваться другим советом: нанести на волосы оттеночный бальзам или шампунь. Эти средства не содержат окислителей и легко смываются после 5-7 мытья головы.

Моете голову перед окрашиванием

Даже если вы фанат чистых волос, следует на время поступиться своими принципами. Сальный секрет обладает защитным действием, он увлажняет пряди и предохраняет их от неблагоприятных факторов. Лишенная жировой смазки кожа быстро впитывает химические компоненты, что приводит к появлению аллергии. Не зря парикмахеры рекомендуют проводить окрашивание через сутки после мытья головы. Кроме того, сухая кожа плохо удерживает пигмент, поэтому краска быстро смывается.

Повремените с мытьем волос и после окрашивания. Пигменты должны закрепиться на волосах хотя бы 24 часа.

Используете горячую воду

Смывать краситель горячей водой – распространенная ошибка. Практически всегда это влечет за собой раздражение кожных покровов, а иногда и выпадение волос. Мыть голову после окрашивания нужно только прохладной или слегка теплой водой.

Получить желаемый результат и избежать неприятностей поможет точное следование инструкции. Не забывайте грамотно ухаживать за окрашенными локонами, в этом вам помогут специальные шампуни, бальзамы, маски.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook