7 особенных качеств женщины, которая располагает к себе

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы можете быть самым хорошим человеком в мире, но это не значит, что люди обязательно полюбят вас.

Unsplash

Нам всем нравится, когда нас окружают доброжелательные и отзывчивые люди. И нам хочется, чтобы так же нас воспринимали и другие.

Доброта — это думать не только о себе, но и думать о других людях. Это сочетание отношения к окружающим и заботы о них.

Сочувствие (или эмпатия) — это ваша способность поставить себя на место другого человека и почувствовать то, что он переживает. Это краеугольный камень вашей способности быть милой для окружающих. Если вы не можете понять, в каком состоянии находится человек, как вы можете знать, что ему нужно?

Учиться тому, чтобы быть доброй и привлекательной для окружающих — это понимать то, что им нужно, и знать,чем вы можете им помочь. Это баланс между тем, чтобы говорить и делать правильные вещи и избегать неправильных действий. И иногда это вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд.

Но, помните, бывают моменты, когда вы будете проявлять максимальную доброжелательность к людям, однако это не всем понравится. Поэтому не оценивайте свою «хорошесть» только тем, нравитесь ли вы всем. Быть любимицей и быть милой — это две разные вещи.

Итак, 7 способов стать милой и доброжелательной в глазах окружающих:

1. Будьте внимательны

Это значит, вы знаете, что нужно людям, и находите способ им помочь. Это означает, что не всегда надо ставить себя, свои желания или свои потребности выше всех остальных. Да, есть моменты, когда вы должны поставить самосохранение на первое место, но всегда считать себя приоритетом — это не путь к тому, чтобы быть милой для окружающих.

2. Проявите заботу

Например, кто-то из вашей семьи опустошил бутылку молока и поставил ее обратно в холодильник. Вы идете к холодильнику, достаете ее и выбрасываете. Или вы заходите в ванную комнату и видите, что бумажные полотенца закончились и никто не поставил новый рулон. Вы сделаете это.

Один из ключевых компонентов доброты — это преодолеть лишнее расстояние и не быть эгоистичной персоной. Заметьте, что вы это делаете так, чтобы не создать у ваших близких ощущение, что они ошиблись в чем-то.

3. Не будьте вечной эгоисткой

Если вы видите, что, например, от вкусного торта остался лишь один кусочек, не берите его. Этот принцип применим и для всего в жизни. Цель жизни не состоит в том, чтобы захватить все, что вы можете, особенно в ущерб кому-то еще.

Эгоизм — это когда вы способны видеть и беспокоиться или заботиться только об одном человеке — о себе. Перестаньте думать, что у вас должно быть абсолютно все, чтобы быть счастливой. Быть милой, делясь и отдавая, гораздо лучше для ваших чувств и отношения со стороны окружающих.

4. Если у вас чего-то более чем достаточно, отдайте немного

Если у вас есть более чем достаточно чего-либо — имущества, денег, любви, поддержки — отдайте часть этого. Нет никаких причин удерживать вещи, которые вам не нужны, если они приносят пользу кому-то, кроме вас. Быть хорошей подразумевает понимание того, как вы относитесь к миру, чтобы быть полезной ему.

5. Подумайте, прежде чем говорить или делать

Прежде чем что-то сказать, отфильтруйте это. Часто мы произносим что-то, не задумываясь, и говорим то, что оскорбляет людей, даже если мы этого не знаем. Прежде чем что-то сказать кому-то или о ком-то, подумайте, как это будет услышано и истолковано.

6. Слушайте

Слушать — это не просто слышать слова, звучащие от кого-то. Это значит, что вы учитываете произнесенное и думаете об этом.

Слушание — это навык, которым обладают далеко не все. Мы все можем слышать, как кто-то говорит, но слова будут в одно ухо влетать, а в другое – вылетать. Либо же мы обрабатываем услышанное и, если необходимо, реагируем. Таким образом, мы слушаем и не осуждаем, а просто становимся плечом для собеседника, чтобы он дал выход переживаниям.

7. Будьте лояльной

Лояльность подразумевает уважение к чьим-либо чувствам и поддержку, когда вы можете это делать. Лояльность означает, что людям не приходится задумываться, на чьей вы стороне и какие шаги будете предпринимать. Они всегда знают, что вы будете рядом, чтобы поддержать их в трудные времена.

Быть милой не всегда легко. Такое отношение не означает, что вы постоянно ставите других впереди себя. Речь идет не о том, чтобы быть чьим-то «да», не о том, что вы должны быть на чьей-то стороне. Речь идет о том, чтобы поделиться с другими тем, чего у вас в избытке. Речь о том, чтобы подумать, как не обидеть человека, и как быть внимательной.

Быть доброй с людьми — это способ вести себя так, чтобы вы чувствовали себя хорошо по отношению к себе. Но помните, что вы можете быть самым хорошим человеком в мире, но это не значит, что люди обязательно полюбят вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook