7 плюсов от развода, которые понимает только мудрая женщина

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Развод — это очень личное путешествие, которое можете понять только вы.

Фото Valentin Lacoste / Unsplash

Развод — это всегда тяжело. Это травмирующий опыт для всей семьи, он отрицательно сказывается на жизни детей, вредит самоуважению, уверенности и финансам людей и никого не радует, кроме адвокатов по разводам.

Всегда нужно прилагать все усилия, чтобы попытаться спасти брак. Однако для этого требуется воля обеих сторон, а иногда она отсутствует. В такой ситуации вряд ли удастся сохранить семью. Но вот парадокс: развод может обернуться для вас сплошными плюсами, даже если сейчас вы так не думаете.

7 причин, почему это может быть вам только на пользу:

Ни один хороший брак не заканчивается разводом

Может возникнуть множество непредвиденных ситуаций, которые привели к распаду вашего брака: потеря работы, проблемы со здоровьем или что-то еще, но печальная правда в том, что брак просто не сохранился. Это означает, что один из вас или вы оба не были достаточно заинтересованы в том, чтобы остаться семьей.

Если брак разорвал ваш бывший супруг, значит, он вам не подходил. Как бы обидно это ни было, если бы вы сделали больше для того, чтобы ваш брак работал, а ваш бывший супруг — нет, это означает, что он не ваш человек, потому что его ценности не соответствовали вашим.

Однажды вы встретите того мужчину, с которым ваши ценности будут совпадать. И для того, чтобы он пришел в вашу жизнь, потребовалось освободить для него место.

Вы теряете себя, чтобы найти себя

Развод — это больно. Вы можете страдать очень долго, и никто не должен указывать вам, как долго вам следует быть в таком состоянии.

Вы полностью теряете себя после развода. Вы теряете чувство собственного достоинства, чувство безопасности, теряете уверенность, может быть, даже своих друзей или дом. Вы полностью теряете себя, но в конце концов вы находите и обретаете себя снова.

В конце концов, вы понимаете, что на самом деле потерялись в браке, а не в разводе. Вы понимаете, что в браке вы потеряли то, кем были. Вы понимаете, что потеряли свою личность.

Развод позволяет вам снова найти себя, того человека, которым вы были раньше, и это прекрасное чувство — снова быть «собой».

Теперь у вас больше времени

Вы можете заново открыть для себя хобби и развлечения, которыми не могли заниматься, пока были замужем. Например, муж (или вы сами) считал, что они каким-то образом мешают семейной жизни.

Чем бы вы ни хотели заниматься, теперь у вас есть время для этого, так что воспользуйтесь этим новым свободным временем и получайте удовольствие так, как вы не могли делать это годами!

Ваша внешность улучшается

Признайтесь, мы все будто засыпаем в браке, когда дело касается нашей внешности. Мы все начинаем лениться, а потом теряем форму. Мы не заботимся о себе так, как до свадьбы. Во время брака это казалось одним из плюсов, но теперь, когда вы развелись, в этом есть все необходимое.

Вы наверняка встречали женщин, которые примерно через год после развода выглядели лучше, чем за последние годы! После развода ваша внешность улучшится, и вы будете чувствовать себя от этого лучше и увереннее. Люди снова начнут замечать вас, вы снова начнете замечать себя, и если вы также начнете лучше питаться и больше заниматься спортом, ваше здоровье также улучшится — что является бесценным подарком!

Все может быть уроком, даже если боль — это учитель

Развод причиняет боль, но все, что происходит с нами в жизни, является уроком, даже когда боль — учитель. Возможно, вы были слишком доверчивы или слишком сосредоточены на своей карьере. Может быть, вы пренебрегали собственным счастьем ради мужа или своих детей. Возможно, вы вообще ничего плохого не сделали, и это, к сожалению, только что произошло.

Какими бы ни были причины развода, нужно извлечь ценные уроки из жизни. Да, эти уроки могут быть очень болезненными, но это может быть именно тот урок, который нужен вашей душе. Вы также поймете, что если это не та жизнь, которую вы планировали, это не значит, что это неправильная жизнь для вас.

Это может быть не то, что вы хотели, но это то, что у вас есть, и это может быть освободить вас, потому что вы понимаете, что жизнь не всегда идет так, как вы хотите, и это нормально. Ничего страшного, если вы не получите ту работу, которую действительно хотели. Ничего страшного, если вы не получите ожидаемого повышения по службе. Это просто часть жизни. Вы не всегда получаете то, что хотите, но вы все равно — всегда — должны пытаться извлечь из этого максимальную пользу, и это дает возможность учиться.

Вы начинаете ценить то, что имеете

Развод разрывает ваш мир на части. Это подрывает само ваше существо и лишает вас стабильности, на которую вы надеялись всегда. Но, конечно, эта стабильность была иллюзией. Его никогда не существовало. Вы просто думали, что это так.

Развод учит ценить настоящее и ценить его. Когда вы со своими детьми, цените это время. Когда вы не со своими детьми, цените и это время. Когда вы гуляете с друзьями, цените это время. Когда вы сидите дома один и смотрите телешоу в одиночестве, цените это время.

Развод учит вас, что вы можете проводить все свое время в размышлениях о прошлом и о том, что могло быть, или о том, что вы или муж могли бы или должны были сделать по-другому, но в конечном итоге вы понимаете, что эти мысли бесполезны. Как бы вы ни хотели изменить прошлое, вы не можете, и все, что у вас есть, — это настоящее. Так что начните пытаться насладиться этим подарком.

Вы поймете, что гнев по отношению к бывшему не вредит бывшему, а вредит только вам.

Вы становитесь сильнее

Возможно, вы недавно развелись; может быть, вы проходите через этот процесс прямо сейчас, может быть, это было год назад, а может, десять лет назад.

Со временем утихнет чувство предательства и разочарования. Однажды вы перестанете чувствовать гнев или потерю. Но однажды вы пройдете через это и снова найдете счастье. Это произойдет, и когда это произойдет, вы станете сильнее.

Развод — это очень личное путешествие, которое можете понять только вы. Оно трудное, но действительно приносит некоторые преимущества. Все, что произошло, просто освобождает место для нового и лучшего опыта, который войдет в вашу жизнь. Однажды все это обретет смысл, и вы даже можете быть благодарны за развод.

59
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook