7 показателей, что человек пытается скрыть свою бедность

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы таких людей быстро разгадываете?

Unsplash

Богатые люди часто скрывают объемы своего состояния от посторонних, чтобы защититься от нахлебников и любителей поживиться за чужой счет. Точно также и бедняки не желают демонстрировать всем и каждому, что у них имеются финансовые проблемы.

Определить, что человек скрывает свою бедность, можно по некоторым характерным признакам:

Он посещает дорогие магазины, но ничего в них не покупает

В дорогих бутиках нередко можно увидеть людей, которые праздно прогуливаются между витринами и рассматривают дорогие товары, ничего при этом не покупая. Такой человек может демонстративно щупать понравившуюся вещь, прицениваться, а потом заявить, что она ему не подходит. Он никогда не признается, что на подобную покупку просто нет денег. В итоге, нужная вещь будет куплена в обычном магазине по самой дешевой цене.

Он любит носить вещи с указанием брендов

Бедный человек любит пускать пыль в глаза и выдавать желаемое за действительное. Очень часто так себя ведут именно женщины. Дама может накопить денег на дорогое платье, но обязательно такое, чтобы бренд был виден всем окружающим. Между тем, среди богатых людей это считается дурным тоном.

Бедная женщина будет носить это платье постоянно, всегда и везде, лишь бы не казаться окружающим несостоявшейся неудачницей. Она и не подозревает, что таким поведением лишь выдает свой истинный статус.

Он всегда винит в своих проблемах других людей

Человек с финансовыми трудностями никогда не признает, что в своих бедах виноват сам. Он обязательно найдет, на кого взвалить ответственность за свою бедность — на прижимистое начальство, которое не желает повышать зарплату, на зависть коллег, мешающих его продвижению по карьерной лестнице.

Даже на собственных родителей, которые сами не разбогатели и не оставили ему в наследство огромное состояние. Мысль о том, что причина бедности кроется в нежелании развиваться, ставить перед собой высокие цели и упорно трудиться, ему и в голову не приходит.

Он любит обсуждать с другими людьми покупки

Особенно часто этим грешат женщины. Они любят говорить о материальном, без стеснения выспрашивая у собеседника об уровне его дохода и о том, во сколько ему обошлась та или иная покупка. Такая дама свой рассказ об отдыхе на море обязательно сопровождает подробным описанием всех трат: сколько пришлось заплатить за номер, во сколько обходился лежак на пляже. Она детально расскажет о ценах на черешню и посетует, что продукты сильно подорожали.

Обеспеченные люди никогда не обсуждают с посторонними суммы, которые были потрачены на покупки, отдых, путешествия, прочее. Для них норма покупать то, что нравится, особо не вникая в стоимость, и уж точно не обсуждая ее с посторонними.

Он всегда знает обо всех распродажах и акциях

Как бы не пытался бедный человек казаться состоятельным, но сам он отлично помнит о необходимости экономить. Именно поэтому бедные дамы всегда в курсе всех актуальных распродаж и акций. Они знают, где можно купить картофель на 10 рублей дешевле, в каком магазине за полцены продают одежду из прошлых коллекций.

На рынке эта женщина будет до последнего торговаться с продавцом, чтобы добиться хоть небольшой скидки на фрукты или овощи. Она не любит покупать продукты в дорогих супермаркетах, так как там сэкономить точно не получится.

Он тратит деньги быстрее, чем зарабатывает

Бедный человек постоянно перебивается от зарплаты до зарплаты и очень часто остается «на мели», так как деньги внезапно заканчиваются. Чтобы как-то выпутаться из проблем, он вынужден одалживать деньги у друзей, родственников, коллег по работе. При этом мысль, что решать собственные проблемы нужно самостоятельно, его не посещает.

Бедному человеку не хочется заморачиваться и подыскивать себе подработку, способную принести небольшой дополнительный доход. Зачем напрягаться, если можно просто в очередной раз попросить денег у знакомых?

Он стремится к «особому отношению»

Бедняки часто уверены, что им все вокруг должны, поэтому требуют от окружающих особого отношения. Такой человек донимает официанта придирками, ссорится с кондуктором в троллейбусе и закатывает скандал на кассе супермаркета. Богатые люди самодостаточны, они никогда ничего не доказывают и не самоутверждаются за чужой счет.

7
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook