7 пословиц якутского народа, которые сделают вас мудрее

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Каждому в своей жизни, наверняка, приходилось о чем-то жалеть.

Photo by Febrian Zakaria on Unsplash

Века и тысячелетия пролетают, подобно мгновениям, сменяя друг друга и часто унося с собой бесценные учения целых народов. Многое предается забвению, и новым поколениям людей уже недоступны знания их предков. К счастью, народная память все же способна хранить сведения о вековой мудрости, оставленные нам в виде преданий, сказаний, песен, легенд, поговорок и пословиц.

Благодаря этим крупицам народной мудрости можно не только изучать историю, но и обогащать собственное мировоззрение. Примером такой мудрости могут служить якутские пословицы, имеющие древние корни, наполненные глубокой философией и тайным смыслом.

Хороший конь бывает ретив

У всех нас имеются свои недостатки, идеальных людей попросту не бывает. Уверенный в себе человек, наделенный явными достоинствами и знающий себе цену, не будет безропотным исполнителем чьих-то прихотей. Такие люди часто горды, независимы и капризны. Если хочешь использовать подобного человека в собственных целях, будь готов к тому, что он даст отпор и не пожелает играть по твоим правилам.

Не плачущее дитя не кормят

Иногда, чтобы получить желаемое, необходимо громко о себе заявить. Скромность, конечно, украшает человека, но во многих случаях она совершенно неуместна. Если нет желания постоянно прозябать в тени, оставаясь «невидимкой» для окружающих, придется научиться выходить из зоны комфорта и обращать на себя внимание. Следует уяснить одну простую истину: никто вам ничего не предложит и не даст по своей инициативе, всего нужно добиваться самому.

Не подавись, думая похвалиться

Мы далеко не всегда способны оценивать себя и собственные достижения объективно. Желание казаться лучше, чем мы есть на самом деле, может сыграть с нами злую шутку. Чем хвастаться мнимыми достижениями, кажущимися нам самим выдающимися, лучше просто промолчать. В противном случае, окружающие либо поднимут на смех, либо уличат во лжи. Важно понимать — если человек действительно что-то из себя представляет, то он не стремится доказывать свою значимость кому-то, вылезая из кожи, ведь всем и так все видно.

Два медведя-самца не зимуют в одной берлоге

Двум лидерам сложно ужиться на одной территории — такая попытка обязательно закончится противостоянием авторитетов и попытками доказать друг другу собственное превосходство, не пренебрегая даже бесчестными методами. Чтобы избежать конфликтов и добиться признания, придется искать свою нишу, не занятую никем.

Ленивый всегда советует или рассуждает

Есть меткий современный аналог этой якутской поговорки: «Кто умеет — делает, кто не умеет — учит». Ленивому человеку гораздо проще рассуждать о проблеме, чем пытаться ее решить и начать хоть что-то делать в этом направлении. Зачем учиться чему-то, если можно просто поучать, совершенно не напрягаясь?

Собака не погибнет от зубов собаки

Плохие люди понимают друг друга с полуслова, и с готовностью соблюдают взаимные интересы. Один не остановит бесчестный поступок другого, а наоборот, еще и предложит помощь. Находясь во враждебной для себя среде, в которой господствует круговая порука, не стоит рассчитывать на справедливость, объективизм суждений, сочувствие и понимание.

Привычными аналогами этой якутской поговорки будут такие выражения: «Ворон ворону глаз не выклюет», «Рыбак рыбака видит издалека», «Рука руку моет», «Блоха блоху не ест».

Не плюй, задрав голову — слюна попадет в глаз

Всегда нужно оценивать возможные последствия собственных действий, способных обернуться против нас самих. Если распространять вокруг себя лишь злобу и негатив, то они обязательно вернутся обратно, да еще и сторицей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook