7 повадок кошки, по которым очевидно, рада она гостю или нет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

У кошки всегда есть свое мнение. В том числе и по поводу ваших гостей.

Photo by Mel Elías on Unsplash

Говорят, что кошки отличаются хорошим чутьем на людей. Именно поэтому они могут легко определить, что за человек пришел в дом, показав это своим поведением. Так это или нет, но хозяева пушистых членов семьи отмечают, что в присутствии одних людей их любимица спокойно разгуливает по дому, дает себя погладить и даже может подремать на коленях у гостя.

А бывает и так, что человек лишь перешагивает порог дома, а кошка уже проявляет агрессию. Это может быть связано с охотничьим инстинктом, благодаря которому животное «считывает» намерения человека по его движениям и запаху. Какое же поведение кошки будет для нас тревожным звоночком, а какое, напротив, даст убедиться, что человек расположен к нам со всей душой?

Есть 7 способов понять вашу кошку, когда нагрянули гости.

Кошка трется о ноги, «бодается», если человек достоин ее одобрения

Не нужно быть экспертом в области кошек, чтобы сказать, что так они выражают свою симпатию и признательность. Но немногие знают, что так представители семейства кошачьих «маркируют» человека, оставляя на нем свой запах. У кошек на теле есть несколько специальных желез, выделяющих этот аромат. На голове они располагаются в районе лба и усов.

Поэтому «бодая» кого-то, кошка помечает его своим ароматом. Специалисты в мире животных также высказывают еще одну теорию, что подобные ласки это перенаправление агрессии к незнакомому человеку или животному. Так кошка дает понять, что объект ей понравился и ничего плохого ожидать от нее не стоит. Она как бы говорит: «Все в порядке, ты мой друг!».

Есть и другие проявления радости по отношению к новому (или уже знакомому) человеку:

«Моя кошка бежит встречать гостей, мурлычет, но если гости хотят ее на руки взять, шипит на них, царапает и кусает»

рассказывает гость на женском портале.

Укладывается на коленях у гостя и разрешает себя гладить

Такое поведение кошек говорит о том, что ваш гость пришел с самыми добрыми намерениями. Они чувствуют хорошую ауру человека и доверяют ему. К тому же, по своей природе, кошки – хищники, и расслабиться и сладко задремать, они могут только находясь в безопасности.

Поэтому, такое проявление говорит о том, что животному спокойно и комфортно в присутствии этого человека. Однако, существует не менее интересное мнение эзотериков, что кот, укладывающийся на колени к гостям дома, хочет контролировать их энергетику. Таким способом пресекается попадание негативных эмоций пришедшего в ауру жилища.

Кошка предлагает поиграть тому, кому доверяет

Кошки обожают играть. Это продиктовано их природой – чем больше тренировок, тем удачнее пройдет охота. Однако не со всеми подряд они могут увлеченно гоняться за мячиком. Если кошка предлагает поиграть пришедшему в дом человеку, то значит она принимает его за своего. Он понравился пушистику.

Если же кошка приносит и кладет рядом с гостем свои игрушки, то это говорит о большом доверии к человеку. Так она предлагает разделить свою добычу. Также это явление может объясняться инстинктами животного. В природе дикие сородичи наших любимцев приносят свою добычу в самое укромное и безопасное место. Если таковое оказалось рядом с вашим гостем, можете быть уверены, что ему можно доверять.

Шипит и бросается на гостя, которому не рада

Если ваш спокойный и ласковый кот вдруг проявляет агрессию к вашему гостю, вероятнее всего, проблема не в коте, а в госте. Возможно, животное почувствовало негатив по отношению к вам. Либо в вашем доме просто нехороший человек, с которым не стоит иметь дело.

Таким образом, питомец пытается прогнать врага со своей и вашей территории. Однако, некоторые животные могут реагировать так и просто на человека, которого впервые видят. Этому есть вполне научное объяснение – даже маленькие представители семейства кошачьих являются, по сути, хищниками, и на генетическом уровне они привыкли идти в атаку на незнакомый субъект, а не спасаться бегством.

А вот таким случаем делится little dorrit на форуме Котодом:

«В самый первый раз она стала бросаться на двух незнакомых людей, которые пришли покупать у нас чемодан по объявлению. Пришлось разговаривать и отдавать им чемодан, отбиваясь от нее всеми подручными средствами. Не знаю, может, этот чемодан был ей дорог, а тут пришли какие-то люди и забрали его)) После этого случая бросается на всех без разбору».

Полностью игнорирует гостя или уходит в комнату

Если мурлыка не проявляет никакого интереса к пришедшему и продолжает вести обычный образ жизни, то значит она принимает вашего гостя, но особой симпатии к нему не испытывает. Если при этом кошка чаще обычного поглядывает на хозяйку или устраивается на коленях, то это явный намек любимицы, что она не в восторге и пора провожать гостя.

Если же животное, встретив гостя, уходит в комнату, то, скорее всего ей некомфортно в присутствии этого человека, либо просто он не любитель животных и идти на контакт с ним нет желания.

Если кошка забралась на шкаф или холодильник и пристально наблюдает за пришедшим, значит не испытывает к нему доверия. Так она полностью контролирует ситуацию и в случае чего, готова к нападению.

Ходит за хозяином по пятам, испытывая ревность

Если с приходом в ваш дом гостей, усатая не отходит от вас ни на шаг, просится на руки или увивается следом, то это ни что иное, как проявление ревности. Кошка понимает, что ваше внимание направлено на пришедшего и пытается показать, что про нее тоже не стоит забывать. Не нужно пытаться прогнать животное или закрывать в другой комнате, поскольку такое поведение может спровоцировать обиду или агрессию.

И тогда гость может обнаружить неприятный сюрприз у себя в ботинках. Кошки по своей природе большие собственники, и такое поведение продиктовано страхом потерять близкую связь со своим человеком. Лучше взять любимицу на руки, погладить ее, чтобы она поняла, что приход гостя никак не влияет на вашу взаимную любовь.

«Моя кошка кидается на гостей, шипит, рычит, царапается… Если гости долго сидят, то кидается на меня, за то что не выпроваживаю или кидается на меня когда я гостей встречаю»

пишет LI$$KA на женском форуме.

Здесь конечно не стоит забывать и о характере кошек. Они, как и люди, абсолютно разные. Встречаются интроверты и экстраверты, общительные любвеобильные мурчалочки или угрюмые независимые лежебоки. А бывают и откровенные мизантропы, которые снисходительно позволяют хозяину жить рядом.

Каждый владелец, как нельзя лучше, знает свою любимицу и, будучи подкованным в поведении пушистых, сможет заранее создать благоприятные условия для животного перед приходом гостей. Как бы то ни было, но кошки от природы обладают отличным чутьем. Присмотритесь к ее поведению, возможно оно расскажет вам куда больше о пришедшем человеке, чем его слова.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook