7 правил этикета в автобусе, которые вечно нарушают невоспитанные люди

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Поездка в общественном транспорте редко поднимает настроение, а рядом с невоспитанными людьми - портит его на весь день.

Photo by zhang kaiyv on Unsplash

Всех нас с детства учат, как сидеть за столом, в какой руке держать столовые приборы и как здороваться. Но ведь этикет — это не только хорошие манеры в высшем обществе. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых нужно проявлять взаимоуважение.

Наиболее заметно плохое воспитание в случаях, когда люди вынуждены контактировать друг с другом в ограниченном пространстве и не могут игнорировать действия других. Эти ситуации бывают, например, в магазинах, кинотеатрах или общественном транспорте. Как себя нужно вести, чтобы никого не раздражать?

Не разговаривать громко по телефону

Нужно учитывать, что ваш разговор невольно слушают окружающие. И им вряд ли очень интересно то, что происходит в вашей жизни. Поэтому после поступившего звонка нужно сообщить собеседнику, что перезвоните. Если разговор очень важный, то лучше провести его в сжатом формате, вполголоса. Это относится также к просмотру фильмов, музыки или роликов без наушников.

Не принимать пищу

Мало того, что употребление всевозможных снеков, фаст-фуда или напитков часто бывает запрещено правилами перевозки пассажиров. Это еще и противоречит правилам этикета. В поездке автобус может трясти или качать. В это время крошки ваших чипсов или гамбургеров, капли кофе или газированной воды попадают на окружающих. Конечно, восторгов у них это не вызывает. Даже если этого не происходит, люди находятся в напряжении в ожидании такого сценария.

Не стоять на проходах

Наверно, все видели людей, которые, зайдя в автобус, становятся у самого входа. При этом сам транспорт может быть полупустым. При посадке или выходе другие вынуждены огибать такого человека. Особенно раздражает людей, когда такие пассажиры едут не одну-две остановки, а достаточно долго, не обращая внимания на других.

Не занимать соседние места

Даже если в транспорте много свободных мест, не стоит разваливаться на несколько сидений. Еще хуже выглядят сумки, пакеты или рюкзаки, поставленные на соседнее место. Во-первых, они не дают сесть другим людям. Во-вторых, никто не знает, где до этого стояли ваши вещи и насколько они чистые.

Не разглядывать пристально других людей

Даже если вам понравился человек, или он, благодаря своему экстравагантному внешнему виду, сам привлекает к себе внимание, пристальный взгляд неуместен. Про съемку другого человека камерой наверно и говорить не стоит.

Не проявлять нежные чувства к партнеру

Естественно, под запретом в общественном транспорте поцелуи, жаркие объятия и иные проявления симпатии к своему партнеру. Для кого-то это кажется милым и естественным, а для кого-то неуместным проявлением распущенности, особенно, когда это могут видеть дети.

Не наваливайтесь и не прижимайтесь к другим пассажирам

Да, бывают ситуации, когда в транспорте яблоку негде упасть. Тут не до сантиментов. Но если есть достаточно свободного места, то прислоняться к кому-либо, облокачиваться на кресло, наваливаться на поручни – дурной тон. Людям, даже в общественном транспорте, необходимо хоть минимальное, но личное пространство. И необоснованное вторжение в него вызывает дискомфорт и раздражение.

27
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook