7 правил хорошего тона, которые выдают образцовое воспитание

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вежливость и хорошие манеры всегда в моде, но некоторые считают, что ими можно пренебречь. На их фоне воспитанные люди выглядят просто магами.

Photo by Arthur Ogleznev on Unsplash

Даже не придерживаясь каких-то старомодных правил этикета, стоит уважать тех, кто их соблюдает: однажды каждый может оказаться в аналогичной ситуации, когда устареет то, что считает вежливым он. Этикет — это в первую очередь уважение к людям, а значит, он никогда не выйдет из моды.

Правила этикета, которые невоспитанные люди считают устаревшими:

Открывать и придерживать двери

С каждым днем мужчины все реже открывают и придерживают двери, но некоторые продолжают это делать. Одних научили мамы, что это признак истинного джентльмена, другие просто вежливы. Как бы то ни было, мужчину это лишь красит.

Дамы порой смущаются, когда незнакомец открывает перед ними дверь, и напрасно: лучше улыбнуться и поблагодарить, ведь он делает это от души. Знакомому мужчине женщина может объяснить, что предпочитает открывать дверь сама или договориться, что открывает первый подошедший независимо от пола.

Оплачивать счет

Прошли те времена, когда мужчины по умолчанию оплачивали счет в ресторане или билеты в кино. Справедливости ради стоит отметить, что тогда большинство женщин не работали или зарабатывали значительно меньше мужчин. С приходом карьерного равноправия женщины могут сами за себя заплатить, и все же когда платит кавалер, это добавляет ему галантности.

Если мужчина и женщина часто ходят на свидания, проще всего оплачивать счета по очереди. Или как вариант — кто приглашает, тот и платит. Чтобы избежать неловкой ситуации, лучше заранее обсудить вопрос оплаты, например, предложить угостить или поделить счет. Прямолинейный подход располагает. Главное помнить, что все должно быть от души и без последующих обязательств.

Снимать головные уборы в помещении

Каких-то пару десятилетий назад считалось дурным тоном, если мужчина не снимает головной убор в помещении, но для женщин это было приемлемо. Суть в том, что раньше шляпы защищали глаза от пыли, поэтому при входе их снимали, чтобы не заносить грязь.

Сегодня и для мужчин, и для женщин головной убор — это аксессуар и защита от солнца, поэтому носить ее в помещении вполне допустимо. Тем не менее, многие до сих пор придерживаются этого устаревшего правила и ожидают, что джентльмен снимет шляпу.

Каждый сам решает, следовать ли этому правилу в обществе, но уважение к чувствам окружающих всегда будет плюсом.

Не обсуждать политику и религию

Раньше во многих семьях было не принято обсуждать политику и религию, а нарушение этого правила могло сделать человека персоной нон грата на вечеринках. Теперь политически подкованных людей рады видеть на лучших мероприятиях.

Любители все драматизировать обожают дискуссии на спорные темы. Некоторые специально заводят диалог с человеком противоположных взглядов, чтобы оживить разговор. Если подобные вопросы смущают, вполне уместно предложить сменить тему.

Не хвастаться

Раньше хвастовство считалось невежливым, а теперь это в порядке вещей. Новости о собственных успехах, отличном аттестате ребенка или милой фразе внука мгновенно разлетаются по соцсетям. Отлично, если человек умеет радоваться за других, но при этом не кичится своими достижениями.

К чужому хвастовству лучше отнестись снисходительно и обязательно поздравить с успехами во избежание ссоры.

Благодарить в рукописной форме

Электронная почта вытеснила бумажные письма и открытки. Рукописная благодарность — это по-прежнему прекрасно, но лучше отправить e-mail, чем промолчать.

Идеальный вариант — воспользоваться обоими способами: человеку будет приятно получить «спасибо» за подарок или помощь.

Пожимать руку при встрече

В сезон гриппа и ОРВИ и в условиях сегодняшней пандемии более актуально прикосновение кулаками, чтобы не распространять микробы. И тем не менее крепкое рукопожатие — лучшее приветствие на все времена.

Хорошие манеры — это уважение к другим, а не банальное соблюдение инструкций. Если человек следует традиционным правилам этикета, худшее, что может случиться — его сочтут чересчур вежливым. Не так уж и плохо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook