7 правил королевской этикета, которые обычных людей ставят в тупик

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вам какое правило кажется самым бессмысленным?

pixabay

Со стороны кажется, что у членов королевской семьи не жизнь, а сказка. На самом деле, они связаны множеством условностей и традиций, подчас довольно странных. Даже одежду принцессы и принцы не могут подбирать на свой вкус! Предлагаем вам познакомиться с некоторыми правилами этикета, которые обязаны соблюдать представители британской монархии (и порадоваться, что мы к ним не относимся).

Никаких шпилек и танкетки

Во-первых, обувь королевских особ должна быть закрытой. Во-вторых, недопустима «шпилька». Позволяется исключительно устойчивый и не слишком высокий каблук. Именно такие классические «лодочки» на толстом каблуке носит королева Елизавета. Считается, что эта деталь символизирует стабильность и надежность.

Но под запретом не только шпильки. Елизавета II лично запретила Кейт Миддлтон носить обувь на танкетке. Королева посчитала такую обувь недостаточно женственной и элегантной.

Многофункциональный клатч

Женщины королевской семьи на публике обычно появляются с маленькой сумочкой. Таким образом они оставляют одну руку свободной, чтобы приветствовать подданных. Иногда клатч помогает красиво уйти от нежелательного рукопожатия – тогда его держат двумя руками. А еще этот аксессуар прижимают к себе, выходя из машины, чтобы случайно не показать в декольте лишнего. В общем, вещь, полезная во всех отношениях.

На «пионерском» расстоянии

Строгий этикет королевской семьи считает неподобающим открытое проявление чувств. Причем как отрицательных, так и положительных. Поэтому принцу Уильяму и Кейт Миддлтон запрещено на людях обниматься, целоваться и даже держаться за руки. Они – прямые наследники престола, и всегда должны вести себя так, чтобы не опозорить честь королевской семьи.

А вот принц Гарри и Меган Маркл это правило не соблюдали.

Снимите это немедленно

Англичане – вообще народ чопорный, а уж одежда членов королевской семьи должна быть безупречной. Не позволяется ничего слишком короткого, обтягивающего или открытого. Однажды принцесса Диана позволила себе надеть на светское мероприятие платье с открытыми плечами. Королева была в ярости.

Меган Маркл тоже любила шокировать общественность. Время от времени она выходила в свет то в платье, открывающем плечи, то в юбке выше колена, а то и вовсе с голыми ногами!

Все оттенки природы…

К фасону одежды требований много, но зато можно самостоятельно выбрать хотя бы цвет. Сама Елизавета II очень любит яркие оттенки. Ее можно увидеть в нарядах лимонного, салатового, василькового и даже цвета фуксии. Помимо личных предпочтений, такой выбор объясняется еще и тем, что королева в яркой одежде сразу выделяется в толпе.

…кроме черного

Единственный цвет, который запрещено носить – черный. Его надевают исключительно на похороны. Поэтому в каждую поездку монаршие особы берут черный наряд на случай непредвиденного траура.

Это правило ввела Елизавета II после смерти своего отца Георга VI. Печальное известие настигло будущую королеву, когда она находилась в Кении. Пришлось экстренно доставлять Елизавете траурное платье.

Но правила существуют, чтобы их нарушать. То самое платье принцессы Дианы, в дополнение к открытым плечам, было черного цвета! Меган Маркл тоже несколько раз появлялась на публике в черном.

Еда по расписанию

Никто из жителей Букингемского дворца не может есть тогда, когда захочет. Существует четкое расписание приемов пищи. Более того, все, сидящие за столом, едят только одновременно с королевой. Как только она отложила приборы, трапеза заканчивается, даже если наелись не все. Остается надеяться, что из вежливости Елизавета II ест как можно медленнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook