7 правил мобильного этикета, нарушая которые, вы показываете свою бестактность

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Увы, вместе с появлением мобильной связи начали стираться все рамки уважения.

Photo by Frank Vessia on Unsplash

Столько людей во всеуслышание делятся подробностями личной жизни, диагнозами, проблемами на работе, абсолютно наплевав на окружающих. Или бестактно звонят ближе к полуночи, чтобы спросить какую-то ерунду, которая могла бы потерпеть как минимум пару недель.

К сожалению, незнание или несоблюдение правил мобильного этикета однажды может сыграть злую шутку и разрушить даже самую блестящую репутацию. Давайте рассмотрим самые актуальные из них, чтобы быть во всеоружии и не оказаться в казусной ситуации. Да и просто не выглядеть невеждой.

На звонке должны быть спокойные, нейтральные рингтоны

Наверняка вы и сами можете вспомнить не одну ситуацию, когда у вас начинал дергаться глаз от резкого звонка мобильного телефона соседа в общественном транспорте. Или уже ставший классикой неожиданный звонок в самый напряженный момент фильма в кинозале. Неприятно, правда?

Поэтому лучше выбирать нейтральные для восприятия мелодии, либо вовсе предпочесть виброзвонок в общественных местах.

Не этично разговаривать по телефону во время оплаты покупок на кассе

Игнорировать другого человека при любом с ним контакте — это хамство и невежество, и дело не только в мобильном этикете. Никто ведь не разговаривает по телефону на приеме у врача или в кабинете начальника. Но почему-то разговоры на кассе встречаются сплошь и рядом. К тому же, по статистике, обслуживание покупателя с трубкой у уха, занимает значительно больше времени, тем самым, любитель поболтать задерживает как кассира, так и стоящих за ним людей. Есть и другое правило, касаемое разговоров в общественных местах:

Собираясь поговорить по телефону, следует отойти от людей на 4 метра

Чтобы не доставлять другим неудобства, отойдите на расстояние 4-5 метров или перезвоните собеседнику позже. Если это важный звонок, то поднимите трубку и сообщите, что перезвоните. Но не стоит игнорировать звонок. Подумайте о том, что окружающих может раздражать долго играющая мелодия. Идеальным будет отправка смс с пояснением причины и обещанием перезвонить.

Говорить по громкой связи в общественных местах категорически запрещено

Этим, как минимум, вы создаете неудобства для окружающих, а в большинстве просто-напросто раздражаете людей, создавая о себе не самое приятное впечатление. К тому же, это крайне неуважительно по отношению к собеседнику, поскольку он может говорить информацию, не предназначенную для посторонних. Если вы находитесь в комнате или кабинете и планируете разговор по громкой связи, убедитесь, что дверь закрыта, и вы не будете мешать окружающим.

В кафе и ресторанах телефон на стол не кладут

Во-первых, по отношению к собеседнику это показывает вашу незаинтересованность в разговоре. А во-вторых, создает проблемы для официантов – нужно поставить тарелки или подать напитки и при этом ничего не пролить на ваше средство связи.

Допустимое время для звонка — с 9:00 до 21:00

Правила хорошего тона позволяют совершать личные звонки с 9:00 до 22:00. Однако лучше предпочесть мессенджер звонку уже после 20:00. Звонок допускается только в том случае, если вы хорошо знакомы с человеком и уверены, что он не спит в это время.

Деловые звонки возможны только в рабочее время: с 9:00 до 18:00. В остальное время допустимы только экстренные вызовы, которые не терпят отлагательств и суть которых невозможно изложить в сообщении.

Отправлять голосовое сообщение можно только после предварительного разрешения

Это, пожалуй, самый актуальный в наше время пункт. Поскольку в современном ритме жизни человеку проще наговорить на бегу информацию, нежели отправить ее в мессенджере. А уж как ее будет прослушивать собеседник, мало кого касается.

При необходимости сообщить человеку точные данные, такие как время, адрес, номер телефона, фамилию, следует отправить их в текстовом сообщении. Поскольку у человека должна быть возможность обратиться к ним без повторного прослушивания всего сообщения и скопировать при необходимости.

Какими бы сложными и жесткими не казались эти правила, все они продиктованы здравым смыслом и уважением к окружающим.

«Бессмысленно следовать каким-либо правилам, если все вокруг их нарушают!» — можете сказать вы. Но благодаря таким простым, но таким важным усилиям со стороны каждого, мы будем жить в мире, где люди, наконец, осознали всю ценность уважения друг к другу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook