7 правил онлайн-общения, которые должен знать каждый ребенок

Алиса La femme,
редакция Femmie

Обучить ребенка хорошим манерам в онлайне не менее важно, чем в реальной жизни.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Когда ребенок начинает активно серфить в интернете, родителям важно объяснить ему основные правила ответственного пользователя. Поскольку в чате очень легко наговорить лишнего, жизненно необходимо научиться думать, прежде чем действовать. Это особенно актуально, пока дети юны и нуждаются в полезных наставлениях, чтобы умело ориентироваться во всемирной паутине.

Первостепенное значение имеют меры предосторожности и правила социального этикета, которые в онлайн пространстве важны так же, как и в оффлайне.

Вот несколько правил поведения, которые ребенок должен соблюдать в виртуальном пространстве:

Думать, прежде чем напечатать

Объясните ребенку, что, как и в реальной жизни, ему не помешает пару секунд обдумать то, что он собираешься написать кому-то в переписке.

Держать в секрете персональные данные

Повторите это ребенку столько раз, сколько необходимо, а затем еще и еще. Личная безопасность в цифровом мире важна не меньше, чем в офлайне. Общаясь виртуально, ребенок не должен делиться своими и вашими персональными данными ни с кем.

Быть добрым и и вежливым

Объясните ребенку, что даже в виртуальном пространстве он не должен быть грубым. Не стоит писать того, что он не готов сказать человеку в лицо.

Считаться со всеми участниками группового чата

Ребенок должен избегать шуток, понятных только одному собеседнику. Ему не следует писать вещи, которые могут обидеть других участников виртуальной беседы.

Уважать желания других

Объясните ребенку: если его друг не хочет выкладывать в сеть свои фотографии или видео, не стоит никому их показывать без его согласия.

Общаться только со знакомыми

И снова безопасность. По мере взросления ребенок сможет расширить круг общения, но сначала лучше ограничить его только реальными знакомыми.

Не исчезать из беседы

Объясните ребенку, что если он хочет или должен выйти из чата в момент общения с виртуальными друзьями, он должен предупредить их об этом. Уходить «по-английски» — это всегда некрасиво и неуважительно по отношению к другим людям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook