7 правил родителей, у которых вырастают дети без капли эгоизма

Алиса La femme,
редакция Femmie

Причин развития детского эгоизма немало, и зачастую на это прямо или косвенно влияют сами родители.

Фото Mikhail Nilov / Pexels

По мере взросления дети все больше фокусируются на себе. Вполне нормальное явление: они осознают, кто они такие, проживают новый культурный и социальный опыт.

Детей пугает сама мысль о том, что они могут выглядеть нелепо на фоне остальных. Стремясь вписаться в толпу, они сосредотачиваются на своем поведении и внешности. Они уверены, что все внимание приковано исключительно к ним — на языке экспертов это называется «воображаемой аудиторией». Не волнуйтесь: если дело не доходит до крайне эгоистичного поведения, это совершенно нормально.

Причин развития детского эгоизма немало, и зачастую на это прямо или косвенно влияют сами родители.

Возможные причины детского эгоизма:

  • Родители, балующие ребенка из негативных побуждений, таких как избегание, чувство вины, компенсация, «любовь»;
  • Чувство отчуждения;
  • Равнодушие к гневу, депрессии и беспокойству ребенка, в результате чего он может стать затворником, зациклиться на себе, не обращая внимания на окружающих;
  • Ревность к братьям и сестрам;
  • Эгоистичное поведение родителей и других членов семьи, с которых дети берут пример;
  • Отсутствие рамок и недостаток дисциплины;
  • Если родители не объясняют ребенку ценность бескорыстия, он становится самовлюбленным эгоистом;
  • Если у ребенка не развит эмоциональный интеллект, он не понимает чужие эмоции.
  • Если ребенок отбирает что-то у друга с криками «Мое!», хватает без спроса последнее печенье или не хочет делиться игрушками, возможно, он эгоист.

Как воспитать неэгоистичного и бескорыстного ребенка? Для начала признайте, что это серьезная проблема, а не временное явление. Затем переходите к следующим действиям:

Доберитесь до сути

Выясните причины эгоизма. Перемены в жизни? Ссоры с братьями и сестрами? Недостаточно строгости со стороны родителей? Проблемы в школе? Прежде чем волноваться о последствиях, составьте список и оцените, как изменился ваш ребенок за последнее время и что может способствовать его эгоистичному поведению.

Не терпите

Объясните, что не собираетесь терпеть такое поведение. Это непросто, если ребенок привык к исполнению всех его капризов, так что будьте последовательны и решительны. Установите правило, что ни дома, ни за его пределами эгоизм недопустим, и осуждайте любые его проявления. Объясните, почему это плохо и расскажите о возможных последствиях.

Обучите эмпатии

Дети, способные поставить себя на место других и прочувствовать их боль, скорее всего, вырастут щедрыми и бескорыстными. Научите ребенка сочувствию, обращая внимание на эмоции окружающих, их манеры и выражение лица, помогая ему понять разницу между радостью и печалью. Можно поиграть в ролевые игры. С их помощью ребенок представит, как он почувствует себя в определенной ситуации, и научится сопереживать.

Поощряйте бескорыстие

Лучший способ избавиться от эгоизма — обращать внимание на противоположное поведение. Хвалите ребенка за бескорыстные и щедрые поступки. Объясните, что именно он сделал правильно и почему порадовал этим другого человека. Благодаря этому ребенок будет чаще вести себя именно так.

Установите границы

Если ребенок привык получать все, что хочет, он становится эгоистом. Установите разумные ограничения и придерживайтесь их. Не поддавайтесь слезам и истерикам. Пусть поймет, что не всегда можно получить желаемое, особенно при таком поведении. Попросите всю семью придерживаться этих правил и ни в коем случае не потакать.

Станьте примером

Дети следуют примеру, и никто не направит ребенка лучше, чем вы, его мама. Научите его бескорыстию, совершая при нем щедрые поступки и обращая его внимание на ваши добрые дела. Дети копируют родителей. Будьте для них образцом, и они вырастут бескорыстными, как и вы.

Вознаграждайте ребенка

Хвалите ребенка за бескорыстные поступки, объясняя их ценность. Это вдохновит его как можно чаще совершать добро.

В раннем возрасте поведение детей можно изменить. Если ваш ребенок ведет себя эгоистично, эти советы помогут воспитать его щедрым и внимательным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook