7 правил воспитания, чтобы ребенок заботился о вас в старости

Алиса La femme,
редакция Femmie

Ученые предлагают эти способы, чтобы ребенок вырос действительно хорошим и порядочным человеком.

Каждый родитель хочет вырастить хорошего ребенка — заботливого, понимающего, вежливого, порядочного. Но ваш малыш не может стать таким сам по себе; ему нужна помощь и руководство со стороны взрослых.

Ученые Гарварда, проводившие исследования в области развития человека, вывели основополагающие принципы, на которые родители могут опираться в воспитании отзывчивого и заботливого ребенка.

Регулярно проводите время с детьми и ведите с ними содержательные беседы

Постоянно проводя время со своими детьми, вы будете подавать им пример заботливости и привязанности. Проявляйте любовь к ребенку и неподдельный интерес к его жизни, поощряйте его усилия и хвалите за достижения, задавайте открытые вопросы, способствующие содержательной беседе, все время выражайте свою поддержку.

Если между вами установится позитивный контакт на основе взаимоуважения, ребенок получит представление о том, что такое хорошие отношения и как выстраивать их с другими людьми.

Будьте убедительным примером для подражания и надежным наставником

Чтобы ребенок с уважением относился к вашим требованиям, вы сами должны им полностью соответствовать. Призывая его быть честным, скромным, участливым, станьте достойным примером в его глазах. Он будет поступать так же, как и вы. Если вы совершили ошибку, скажите своему ребенку об этом и обсудите с ним способы ее исправления.

Участвуйте всей семьей в общественной деятельности. Приучайте ребенка обращаться за помощью и советом к людям, которым он доверяет, и воспитывайте в нем отзывчивость по отношению к окружающим.

Давайте ребенку ясные установки и делайте упор на доброте

Воспитывайте своих детей так, чтобы они соответствовали высоким моральным требованиям не только в собственном доме, но и в школе.

Интересуйтесь у учителей своего ребенка, проявляет ли он заботу о ком-нибудь в течение учебного дня, напоминайте ему о важности добрых поступков, учите принимать решения, которые не могут навредить окружающим.

Предоставьте детям возможность проявлять заботу и брать на себя ответственность

Хотите приобщить ребенка к выполнению домашних обязанностей? Давайте ему возможность проявлять заботу об окружающих в повседневной жизни. Ведите с ним разговоры о том, что происходит в обществе и во всем мире. Это пробудит в его душе желание помогать большему количеству людей. Кроме того, выражайте ему свою признательность, чтобы чувство благодарности стало для него нормой.

Рассказывайте детям о трудностях и переживаниях других людей

Как правило, дети заботятся о самых ближних — семье и друзьях. Чтобы расширить этот круг, постарайтесь рассказать ребенку о трудностях других людей. Обсудите с ним проблемы, которые он видит в своем окружении, и подскажите идеи, с помощью которых их можно решить.

Приучая ребенка быть внимательным к другим людям, особенно к тем, кто от него отличается, вы разовьете в нем способность к пониманию и сопереживанию.

Учите детей действовать сообща с другими людьми

Когда ваш ребенок сталкивается с проблемой, помогите ему принять надлежащие меры и обсудите их. Поощряйте его к сотрудничеству с другими людьми при решении спорных вопросов. Постарайтесь приобщить вашего малыша к деятельности, к которой он испытывает интерес. Например, если ему нравятся животные, он мог бы стать волонтером в приюте. Давайте ребенку возможность высказаться по поводу моральных дилемм, с которыми он сталкивается как в реальной жизни, так и в соцсетях.

Помогайте детям разбираться с чувствами и решать конфликты с помощью самоконтроля

Поощряйте у ребенка стремление осознавать свои чувства и предоставьте ему инструменты для управления ими (глубокие вдохи, успокаивающий счет). Помогайте разрешать конфликты, принимая в расчет чувства других людей.

20
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook