7 правил жизни немца, от которых русскому человеку становится не по себе

Арина Брик,
редакция Femmie

Что в немецком укладе жизни удивляет русского человека?

Tim Douglas / Pexels

Многие россияне мечтают о переезде за границу, а уж тем более в стабильную и прогрессивную Германию. Здесь есть все необходимые условия для комфортной жизни в любом возрасте, начиная с детства и заканчивая пенсией. Но, столкнувшись лицом к лицу с повседневным укладом жизни в этой стране, наши соотечественники бывают удивлены. Некоторые правила жизни немцев кажутся абсурдными русском человеку.

В Германии не принято ходить в гости

Кто из русских людей не любит дружеские застолья? У нас хозяйки с любовью встречают друзей и знакомых, угощают гостей вкусными блюдами и танцуют с ними под любимые песни.

А вот в Германии не принято приглашать к себе в дом знакомых. Даже если вы находитесь с немцем в дружеских отношениях, он скорее предложит вам увидеться на нейтральной территории. Во многом это связано с соблюдением его личных границ, ведь для них важно чувствовать себя комфортно и спокойно.

На свидании каждый платит сам за себя

«Я даже помню семейные пары, которые приходили с детьми, отец оплачивал всю еду, а мама платила за напитки» — София, 58 лет.

В России женщины с удовольствием отвечают на ухаживания мужчин. Цветы, подарки и походы в ресторан говорят о заинтересованности партнера и желании брать на себя ответственность.

Но не стоит удивляться, если в Германии молодой человек предложит вам оплатить счет на двоих. Это не значит, что он жадный или вы ему не понравились. Просто современные немки стремятся к независимости, а инициатива мужчины заплатить за них может оскорбить их чувства.

Немец не скрывает свою личную жизнь за шторами

«Как будто за тобой всегда наблюдают. Теперь я не живу в своей квартире, я живу со всеми этими людьми в одном доме»» — Дарья, 35 лет.

На окнах русских женщин практически всегда висят шторы. Они делают квартиру намного уютнее и, главное, скрывают от проходящих зевак ваш домашний образ жизни.

Но вот в Германии на окнах вы вряд ли увидите шторы или даже занавески. Даже если квартира находится на первом этаже или установлены широкие окна во всю стену. Жители просто не видят в этом надобности, ведь их периодически нужно стирать, да и они не отличаются своей практичностью. Нашим соотечественникам такое правило кажется странным, ведь не покидает ощущение, что ты живешь как в аквариуме.

В Германии не принято дарить дорогие подарки

«Если вас пригласили на День Рождения, вы можете купить цветок в горшке или дорогой букет. Однако не стоит тратить на подарок больше 20 евро, чтобы ваш друг не чувствовал себя неловко», — Мия, 23 года.

Получив приглашение на именины или свадьбу, россияне первым делом размышляют о выборе достойного подарка. Для нас это говорит об отношении к виновнику торжества и, конечно же, о наших возможностях.

Немцы не понимают такого расточительства и чрезмерного внимания к персонам, ведь для них это просто знак внимания. Не стоит удивляться, если в Германии на праздник местные жители придут к вам с упаковкой конфет или гелем для душа из супермаркета. Они привыкли тратить деньги исходя из своих возможностей, и не видят в этом ничего зазорного.

Немец платит налог за веру в Бога

Русские люди отличаются своей набожностью и в любой ситуации могут прийти за поддержкой в храм. Но вот в Германии за религиозность придется платить, ведь в стране существует понятие церковного налога. Услышав это, наши люди покрутят пальцем у виска и обвинят немцев в желании наживиться на святых вещах.

Но сами жители Германии не видят в этом ничего зазорного, поэтому каждому верующему необходимо зарегистрировать свою религиозную принадлежность в местном паспортном столе. Стоит сказать, что сумма выходит не очень большая, в размере 2-3% от ежемесячного дохода.

Немец обращается к начальству на «ты»

Многие привыкли к тому, что начальник это тот, кто стоит выше тебя по карьерной лестнице, а значит, и относиться к нему нужно с должным уважением.

Даже в современных отечественных компаниях, 58% руководителей предпочитают официальную форму общения. Но в Германии никто не обращается к главе организации на «вы», даже если между вами большая разница в возрасте. Немцы переняли такую особенность диалога у американцев, которые уже давно привыкли к неформальному обращению на рабочем месте.

Немец может всю жизнь жить в съемных квартирах

После окончания университета россияне ставят себе цель купить квартиру, ведь для нас важно иметь свой собственный уголок. Для нас кажется диким то, что долгие годы ты вынужден платить деньги незнакомому человеку, а по итогу у будущих детей нет достойного наследства в виде недвижимости.

В Германии люди совсем не переживают по этому поводу и даже немцы с хорошим достатком предпочитают оставаться в съемном жилье. Во-первых, это намного дешевле, чем покупка дома или квартиры. К тому же государство замораживает цену на съем и защищает арендаторов от недобросовестных владельцев.

Переехав в Германию, русский человек бывает не готов к особенностям менталитета немцев. К ним вы вряд ли сможете заявиться в гости без предупреждения, не стоит рассчитывать на хороший подарок, а за веру в Бога придется платить налоги. К тому же вы можете чувствовать себя неловко, если мужчина предложит вам заплатить за себя, а начальник на новой работе будет общаться с вами без соблюдения субординации. У каждой нации есть свои причуды и странности, поэтому важно быть готовым к другому отношению при поездке в чужую страну.

26
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook