7 прекрасных и ужасных амазонок Древней Персии

Апполинария,
редакция Femmie

Персидские амазонки храбро сражались за свои идеалы и заслужили на поле боя не меньше почестей, чем мужчины

В истории Древней Персии женщины играли далеко не последнюю роль. К удивлению археологов, тесты ДНК погребенных две тысячи лет назад воинов показали, что некоторые из них были женского пола.

1. Беспощадная царица Томирис

Питер Пауль Рубенс. «Царица Томирис приказывает окунуть голову Кира в чан с кровью»

Царицу Томирис считают одной из самых яростных воительниц, когда-либо живших на планете. Томирис была мудрой, хитрой и беспощадной к каждому, кто пытался посягнуть на ее права или территории.

Современники особенно отмечали ее жестокую военную тактику и кошмарные методы устрашения, например, кастрацию.

Но самая известная история о ней – победа над другим персидским правителем, царем Киром, виновным в гибели ее сына, описанная еще Геродотом. По одной из версий, Томирис приказала распять Кира, отрезать его голову, а потом положила эту голову в винный мех, наполненный человеческой кровью, со словами: «Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!»

2. Зенобия – освободительница Сирии

Герберт Шмальц. «Прощальный взгляд царицы Зенобии на Пальмиру»

Освободительница Сирии, Зенобия занимала трон царицы Пальмиры в I веке н.э. и стала одной из немногих в мире, кто посмел бросить вызов власти Римской империи.

В то время империя переживала очередной кризис, на ее территории бушевали многочисленные гражданские войны, а различные римские генералы боролись за власть и влияние.

Прибегнув к многочисленным политическим уловкам, Зенобия смогла нанести болезненный удар Риму, подчинила себе территорию Пальмиры и перекрыла поставки продовольствия в центр.

Ее крепкие взаимоотношения с военными и торговыми лидерами того времени являлись беспрецедентными для женщины древности, что обеспечило ей высочайший, легендарный статус в стране, известной своими патриархальными взглядами на общественный уклад и политический строй.

Однако, в 272 году новый римский император Аврелиан разбил ее войска и вновь подчинил Пальмиру Риму, а сама Зенобия была доставлена в Рим в золотых цепях.

3. Апраник – воительница Сасанидов

Дочь персидского генерала, Апраник была воспитана в любви к воинской славе. Она последовала по стопам отца, став солдатом, и в итоге заняв пост командующего армией династии Сасанидов.

Когда ее родные земли были оккупированы войсками Праведного халифата, она взяла на себя командование и стала применять собственную военную тактику. Традиционные стратегии с халифатом не работали, так как его воины просто растворялись в пустыне после неожиданных атак.

Она решила прибегнуть к стилю внезапных набегов, которые причиняли врагу максимальный ущерб в предельно короткие сроки. Хотя империю вернуть не удалось, в историю Апраник вошла как легендарная воительница сопротивления, погибшая на поле боя.

4. Аравийская королева Самси

Королева Сирийской пустыни VIII века Самси была волевой женщиной, которая ничего и никого не боялась, включая правителей соседней Ассирии.

Она вела торговлю с Ассирией, продавая специи и благовония и постоянно клялась в дружбе и преданности ее королям. Однако это не помешало ветреной Самси переметнуться на сторону правителя Дамаска и выступить против Ассирии.

В результате жесточайшего сражения королева потеряла немало своих подданных, верблюдов, боевых топоров и солдат. Кровопролитная война закончилась полным разгромом для Самси, которая бежала в пустыню, где ее в итоге пленили.

Однако, вместо того чтобы наказывать мятежную правительницу, ассирийцы восстановили ее на троне в знак особого восхищения и преклонения перед ее женской силой и смелостью.

5. Сура Парфянская

Сура жила в I веке н.э. и была дочерью последнего парфянского царя. Отец считал ее своей правой рукой и постоянно советовался с ней при принятии важных военных решений.

После гибели отца в битве с царем Ардаширом, Сура пришла в неописуемую ярость и поклялась отомстить.

В сражениях она прославилась тем, что максимально изматывала врага и только потом добивалась победы. Единственными друзьями Суры были солдаты. Погибла воительница на поле битвы, преследуя главную цель своей жизни – отомстить за смерть отца.

6. Пантея – командир отряда «Бессмертных»

Пантея занимала должность командира отряда в период правления Кира Великого в VI веке до н.э., всецело отдавая себя стремлению обеспечить величие своей родины.

После того, как Кир завоевал Вавилонскую империю, она и ее муж создали элитный отряд под названием «Бессмертные», который стал одним из лучших в армии тогдашней Персии.

Отряд состоял из 10 000 солдат. Как только один из воинов погибал, его тут же заменяли другим отлично обученным бойцом, благодаря чему армия всегда находилась в отличной форме.

7. Бесстрашная Хавла бинт аль-Азвар

Хавла бинт аль-Азвар была необычайно целеустремленной женщиной, она была целительницей во время мусульманского похода VII века, в попытке распространить ислам.

В ходе битвы против Византии она беспомощно наблюдала с вершины холма за тем, как ее брата скинули с лошади и потащили по полю. Вне себя от горя девушка сменила одежду целительницы, прикрыла лицо зеленым шарфом, схватила ятаган и копье и бесстрашно ринулась в самую гущу схватки.

Воодушевленные соратники последовали примеру Хавлы. В результате ход битвы удалось переломить, девушка спасла брата и захватила многочисленных пленников.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook