7 причин, почему кошки считают человека после душа грязным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Хозяйки до сих пор задумываются о причинах этого поведения и строят разные теории.

Photo by Ramiz Dedaković on Unsplash

Даже если кошка живет с хозяйкой много лет, и кажется, уже все ее повадки известны и особенности характера изучены, — порой питомица может повести себя неожиданно и ввести в замешательство. К примеру, стоит владелице кошки выйти из душа, пушистый зверь сразу же примется доказывать, что хозяйка не так уж и чиста, и станет вылизывать доступные части тела. Почему это происходит?

Хозяйки до сих пор задумываются о причинах этого поведения и строят разные теории. Вот 7 из них.

Забота о малышах

Пусть у кошек не так развита память, как у людей, но у них сохраняются воспоминания и впечатления о раннем детстве, полном заботы и ласки от мамы-кошки. Если у домашней любимицы и ее хозяйки близкие отношения, то кошка считает ее частью своей семьи, возможно, даже воспринимает как собственного котенка, за которым нужно ухаживать и заботиться о чистоте. Ведь сам котенок (пусть он и человек) сделать это не способен.

Семейные узы

На теле кошек есть несколько точек, имеющих особый запах — феромон, работающий как индикатор для «своих» и «чужих». Находясь в одном помещении с кисой и общаясь с ней, человек приобретает эти кошачьи метки.

Выходя из душа, женщина не имеет больше ароматов кошачьей семьи и срочно нуждается в возвращении этого «букета». Чем кошка и занимается, когда начинает вылизывать хозяйку.

Защита от опасности

Помимо семейной принадлежности, запах кошек играет другую важную функцию — защитную. Все кошачьи в стае пахнут примерно одинаково, а когда хозяйка после ванной благоухает ароматами душистого мыла и геля для душа, это вызывает тревогу. Резкий, необычный запах способен заинтересовать хищников и привлечь их в жилище. Тогда кошка начинает вновь заботиться о своих «котятах» и вылизывать владелицу, избавляя ее от чужих запахов.

Переживание разлуки

Если пушистая считает женщину не котенком, а вожаком, то расклад несколько меняется, и она ищет защиты сама. Людям кажется, что десять минут в душе — это не так уж и много, а кошка может воспринять это как серьезную разлуку. Добавить к этому новые запахи — вот и рецепт стресса для хвостатой питомицы. Тогда кошка идет к вожаку в поисках успокоения — тех же эмоций, которые были испытаны в детстве. Через несколько минут вылизывания стресс улетучится, так же быстро, как и возник.

Пушистый психолог

Как ни странно, кошка может также считывать эмоциональное состояние хозяйки и пытаться повлиять на него. Если женщина приняла ванну, чтобы расслабиться и привести ум в порядок, кошка может узнать об этом и применить свою излюбленную психотерапевтическую технику — заботу о шерсти, и примется лизать руки и лицо. Так она проявляет свою любовь и показывает, что ей не все равно, что происходит с ее спутницей жизни.

Лекарство от безделья

Еще одной причиной повышенного интереса может стать банальная скука. Пока хозяйка занималась своими делами в ванной, хвостатой подруге никто не уделял внимания, и она соскучилась. Скорее всего, она уже привела свою внешность в идеальный порядок и теперь примется за свою владелицу, чтобы и та выглядела потрясающе по кошачьим меркам.

Безобидные манипуляции

Существует еще одна причина, по которой домашний хищник может начать вылизывать хозяйку с большим усердием: она просто пытается управлять ее поведением и получить желаемое. Это может быть лакомство или игра, в зависимости от желаний на данный момент.

Пока женщина была в ванной, кошка могла проголодаться или соскучиться, а теперь пытается объяснить все на том языке, каким владеет — кошачьим, ведь у нее не так уж много способов рассказать о своих переживаниях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook