7 причин, почему не должно быть стыдно за свое одиночество женщине после 30-лет

Анастасия,
редакция Femmie

Как вы считаете, какие еще поводы гордиться одиночеством есть у 30-летней женщины?

Unsplash

Современное общество полно стереотипов, хотя их упорно пытаются искоренить. Например, одинокая женщина после 30 — это чуть ли не клеймо, позор и почти стопроцентная вероятность, что это навсегда. Так считают окружающие, но отнюдь не сами женщины за 30, которые не имеют партнера.

То, что быть одной в этом возрасте плохо — это всего лишь давящие установки извне, страхи и сомнения, но никак не научный факт. Ведь есть веские причины, почему одиночество после 30 — это ощущение счастья и свободы, и вот почему женщины так считают:

1. Она состоялась как личность

Именно к 30 годам женщина начинает представлять собой окончательно сформировавшуюся личность — мы здраво смотрим на окружающий мир, имеем собственные ценности и взгляды на жизнь и четко понимаем, что такое хорошо, а что такое плохо. В этом возрасте можно смело сказать, что она завершила метания в поиске себя. Конечно, трансформирование и изменения происходят постоянно, но основной костяк останется с вами навсегда.

2. Она способна обеспечить себя

Очень важный момент, касающийся практически каждой женщины после 30 лет — в этом возрасте она уже достигла определенных успехов в карьере и может финансово обеспечить себя. Ей не нужно зависеть от мужчины и бояться, что он уйдет, оставив ее ни с чем, или искать себе богатого ”папика”, который будет спонсировать, даже если он не приятен ей.

3. Она сможет построить здоровые отношения с мужчиной

После 30 женщина уже познала себя, она самодостаточна, четко знает, что хочет, и кто ей нужен. Именно поэтому она сможет построить гармоничные и здоровые отношения с достойным мужчиной. Прошло время безбашенной любви и безрассудных поступков. Зато пришла пора разумности, ответственности и осознания конечного результата союза с мужчиной.

4. Она уверена в своей внешности

Это не значит, что после 30 у женщин поголовно отсутствуют комплексы, и они считают себя идеальными красавицами. Просто они в этом возрасте, наконец, начинают принимать себя такими, какие они есть — со всеми плюсами и минусами. И, самое главное, они любят и ценят собственные достоинства, а недостатки умело прячут и маскируют, да так, что о них никто и не догадывается.

5. Она не жертвует собой ради других

Пожалуй, один из главных плюсов одиночества после 30 в том, что такие женщины никогда не станут жертвовать собой ради других людей. Теперь они точно знают, что самое важное — это они сами, их желания, потребности и интересы, и задвигать их на задний план в угоду другим людям — совершенно не разумное занятие. Это же касается и отношений с мужчинами — такая дама уже не будет постоянно уступать и слепо идти на поводу, стирая себя как личность.

6. Она любит себя

Вот оно, самое главное и основное, что умеет одинокая женщина после 30 в отличие от многих других — она любит себя. При полном параде и только проснувшуюся, сильную и слабую, успешную и падшую в пропасть. Она любит себя любую и, самое главное, ценит и уважает каждое проявление собственной натуры. Такая женщина умеет баловать и делать приятное для собственного ”Я”, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой.

7. Она ценит свою свободу

Да, именно как свободу, а не как одиночество, воспринимают свой статус женщины. Они ценят, что разгружены от бесконечных домашних дел и глажки мужских рубашек. Они очень рады, что независимы и могут гулять и развлекаться хоть до утра, не опасаясь контроля со стороны. Они могут флиртовать хоть с тремя мужчинами сразу и не испытывать ни малейшего укола совести. Ведь все это действительно здорово, не так ли?

Взрослой самодостаточной женщине не нужен партнер, чтобы чувствовать себя счастливой. Ведь когда она счастлива сама и любит себя, то и избранник где-то не за горами: всему свое время, нужно только набраться немного терпения.

12
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook