7 причин, почему с возрастом мы теряем друзей

Анна Моклакова,
редакция Femmie

С возрастом мы ограничиваем свой круг общения – и вот почему.

Shutterstock

Друзья, сколько их у нас? Именно тех людей, на которых вы действительно можете положиться. Вы, наверное, стали замечать, что в последнее время количество друзей не такое большое, как в молодости. Вы становитесь старше, и не смотря на то, в чем пытались нас убедить фильмы 90-х, вы понимаете, что вам не нужно огромное количество друзей, чтобы почувствовать себя нужной. А если уж говорить совсем откровенно, то чем старше мы становимся, тем меньше друзей нам нужно? Те, кому предназначено быть в вашей жизни, они останутся, а остальные уйдут.

Нужно понимать, что правила меняются, когда вы взрослеете. Сейчас вы не нуждаетесь в том, что вам было нужно от друзей раньше. Возможно, сейчас, когда вы закажете столик в ресторане на себя и друзей, останется много свободных мест, но в этом нет ничего страшного.

То, что у вас с возрастом стало меньше друзей не означает, что вы начали жизнь с чистого лица. Те, кто должен был остаться, они все еще с вами. Да, круг друзей сузился, но причин, почему это произошло, с каждым годом будет все больше.

Качество важнее количества

Что касается друзей, то здесь действует принцип «меньше да лучше». При этом, каждый ваш друг невероятно искренний и он дарит вам любовь и поддержку. Идея о том, что, чем больше у вас друзей, тем вы счастливей — это полная ерунда. Вы выбираете только лучшее.

У вас больше времени на свою энергию

На самом деле, иметь кучку друзей, некоторых из которых даже не назовёшь друзьями, это очень утомительно. Вы прилагаете все усилия, чтобы поддерживать связь с каждым из них, вас вынуждает это делать ваш статус «друга». Если же у вас есть несколько верных друзей, то это совсем не напрягает. Все идет своим чередом.

Вам больше не хочется популярности

Помните те времени, когда вы думали, что популярность — это окружить себя толпой? К счастью, вы избавились от этого. С возрастом приходит понимание, что меньше вовсе не означает хуже. Удивительные вещи можно найти даже в малом.

У вас больше нет времени на драмы

Почему, чем больше друзей, тем больше драмы в отношениях? Это примерно то же самое, что происходит в офисе. Но с возрастом, у вас нет на это времени. Вы не хотите тратить свое время, чтобы распутывать загадку «кто и что сделал».

Вам легче узнать, кто вам верен

Случается, что вам требуется помощь или совет друзей. Вместо того, чтобы пролистывать огромный список с телефонами друзей, которые вовсе и не друзья, вы на память знаете пару номеров, которые сможете быстро набрать в случае необходимости. Когда вам потребуется помощь, вы сразу же поймёте, кто ваш настоящий друг, а кто хочет дружить с вами, только когда ему это удобно.

Ваши взгляды и убеждения меняются

Многие люди могут адаптироваться к изменениям, но подстраиваться под изменения десятка друзей — это сложно. Чем меньше у вас друзей, тем больше шансов, что вас примут и поймут, даже когда вы изменитесь.

Вам будет проще оставаться верной самой себе

Если у вас небольшой круг друзей, то мало вероятно, что вы будете испытывать давление с их стороны. Вы давно знаете друг друга, вас не тянет в разные направления.

Иногда, когда у человека много друзей, то ему приходиться каждый раз меняться, чтобы оправдывать ожидания своих друзей. Настоящие друзья — это как коллекционный предмет. Их не так много, они уникальны и вы храните их несмотря ни на что.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook