7 причин, почему ваша жизнь стала серой и не радует вас

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы знаете это ощущение: вроде все нормально, но жизнь совсем не радует.

Hanna / Unsplash

Вы просыпаетесь и словно нажимаете кнопку повтора своей жизни. Вы чувствуете себя героем из фильма «День сурка»? Что ж, это нормально, так что не волнуйтесь.

Но если у вас нет мотивации вставать каждое утро — даже после того, как вы все приняли душ и встали на ноги, — это, вероятно, знак. Признак того, что вы живете нереализованной жизнью и не удовлетворены.

Большинство людей в какой-то момент своей жизни чувствуют замешательство, но если вы ежедневно чувствуете неудовлетворенность и недовольство своей жизнью, то пора что-то с этим сделать.

Может быть, вы чувствуете, что предназначены для чего-то большего, может быть, вы просто хотите изменить свою жизнь, или, может быть, вы не знаете, чего хотите, или почему вы чувствуете себя неудовлетворенным.

Вот 7 причин, по которым вы можете быть недовольны своей жизнью.

1. Вы не понимаете, что тратите время впустую

Легко сказать, что надо что-то сделать. Другое дело — сделать это на самом деле. Мы все пытались отложить что-то на следующий день и говорили: «Я сделаю это завтра». Но если вы будете делать это часто, это может превратиться в привычку.

Если вы чувствуете, что предназначены для чего-то большего, но совсем не двигаетесь вперед, то пора взглянуть на свой день и на то, как вы распоряжаетесь своим временем. Вы можете даже не осознавать, что зря теряете время.

Иногда люди говорят себе, что достаточно выйти утром на работе и вытерпеть целый день в офисе до 6 часов вечера.

К сожалению, этого недостаточно, если вы зря тратите время днем. Некоторые из наиболее распространенных способов потерять драгоценное время — зависать в *****, ***** и Twitter. Другими словами, посмотрите, сколько времени вы проводите в социальных сетях каждый день. Вы, вероятно, сможете определить, есть ли у вас проблема.

Или, может быть, вы планируете работать над своими личными проектами ночью или в выходные, но в конечном итоге вы усаживаетесь смотреть сразу все сезоны любимого сериала.

Если вы переосмыслите свою жизнь, то обнаружите, что именно вы делаете правильно и неправильно, и как вы можете составить лучший ежедневный и еженедельный план для себя.
Речь идет о том, чтобы лучше понять себя и свои привычки.

2. Вы потеряли связь с собой

Люди делают разные вещи, чтобы чувствовать себя хорошо. Для некоторых это означает поход в спортзал и тренировку. Для других это может быть вечерняя прогулка в парке. Для третьих — приготовление любимого блюда.

Дело в том, что у всех нас есть что-то, что заставляет нас чувствовать себя хорошо, и если мы пренебрегаем этим, то можем потерять связь с собой и своими чувствами.

3. Вы слишком сильно давите на себя

Создание плана и амбиции — это хорошо. Но это может иметь неприятные последствия, если вы слишком сильно на себя надавите.

Четкая цель помогает двигаться в правильном направлении. Но если вы будете слишком сильно давить на себя, чтобы достичь этого, вы почувствуете, что драйв постепенно исчезает с каждым днем.

Или, может быть, вы взяли слишком много на себя и работаете и в офисе, и дома одновременно.

Если вам нужно сосредоточиться на важном рабочем проекте, поговорите со своей семьей и сообщите им, что вам нужно сосредоточиться на этом в течение следующих нескольких месяцев, но дайте понять, что это не будет навсегда.

Если все наоборот и вам нужно уделить внимание личной жизни, не беритесь за работу больше, чем можете. Каждая рабочая ситуация индивидуальна, и если у вас есть возможность не брать дополнительную смену, работать допоздна все время или заниматься сложным проектом, то сделайте это и на какое-то время сконцентрируйтесь на семье.

4. Вы не заканчиваете дела

У многих из нас есть идеи. Некоторые из них великолепны. Некоторые из них — нет. Но часто дело не в самой идее. Если вы задумали что-то сделать, но не закончите, то это не пройдет просто так.

По вашему мнению, это может быть просто идея, которая никогда не продвинется дальше. На самом деле, речь может идти о гораздо большем, чем о том, что вы не завершили проект.

Люди — существа привычки. Если вы решили что-то сделать, а потом не успеваете закончить, пара раз — это постепенно превращается в привычку — дурную привычку. Как только вы начнете чувствовать, что ничего не можете сделать, вы почувствуете неудовлетворенность.

Хорошая новость в том, что мы можем избавляться от привычек и создавать новые. Верните контроль и завершите свои проекты (большие или маленькие).

5. У вас нет социальной жизни

Люди — социальные животные, всем нам нужна какая-то социальная жизнь, чтобы чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными.

Даже если вы в большинстве случаев предпочитаете собственную компанию, это не значит, что вам не нужна какая-то жизнь в обществе.

Может быть, вы одиноки, но вы сказали себе, что вам не нужен спутник жизни, потому что вы так много лет жили сами по себе.

Или, может быть, у вас никогда не было хороших друзей, поэтому вы перестали знакомиться с новыми людьми и общаться.

В любом случае, изменить это никогда не поздно. Это правда, что вам не обязательно нужны и партнер, и хороший друг, но вам нужен кто-то.

6. У вас нет цели

Легко просыпаться каждое утро и идти на работу. Что ж, может быть, это не совсем просто, но мы все можем это сделать. Точно так же мы можем выйти и улыбнуться, но внутри мы можем не чувствовать желания улыбаться.

Если у вас нет цели, то это, вероятно, не то, что можно осознать по щелчку пальцев. Вам понадобится время, чтобы понять, что именно поэтому вы чувствовали себя неудовлетворенными.

Вы всегда можете изменить направление и найти его.

7. Вы чувствуете себя отстраненно

Многие люди могут присутствовать, не присутствуя на самом деле. Если вы чувствовали себя отстраненными от собственной жизни, то вы понимаете, о чем речь. Вы можете ходить на работу, мероприятия и встречаться с друзьями, пока на самом деле вашего ума нет.

Это может происходить из-за чего-то более глубокого, например, из-за отсутствия цели, но также может быть и из-за того, что вы просто помните, почему вы делаете то, что делаете каждый день.

Задайте себе вопрос: «Почему я считаю, что это важно?» Используйте этот разговор с самим собой, чтобы задать себе одни и те же вопросы о своей жизни в целом. Посмотрите на свою работу, свои привычки, свою социальную жизнь. Внимательно посмотрите на свою жизнь в целом и задайте себе эти вопросы.

Это может быть тревожным звонком или помочь вам найти то, что вы когда-то видели и потеряли из виду.

В конце концов, нереализованная жизнь сводится к тому, чтобы задать себе несколько сложных вопросов и отреагировать на то, что вы узнаете. Выясните, почему вы недовольны, и измените это.

6
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook