7 причин, почему вы не хотите возвращаться домой

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

А вы чувствуете иногда, что совершенно не хотите возвращаться в квартиру, даже если очень устали? Психологи объясняют, как решить эту проблему.

Shutterstock

Дом – самое важное место для нас. Именно там мы можем по-настоящему отдохнуть, расслабиться и почувствовать себя в своей тарелке. Но иногда бывает и так, что домой возвращаться совершенно не хочется. Эта проблема едва ли возникла без причины, и, скорее всего, связана с одной из этих проблем.

В доме царит постоянный беспорядок

Очень многие недооценивают достоинства убранной квартиры. Конечно, в современном сумасшедшем ритме жизни у нас далеко не всегда хватает времени и сил делать постоянную уборку. Кроме того, иногда нам попросту лень. Однако беспорядок приводит к апатии, депрессии, подавленности и плохому настроению, и мешает вам нормально отдохнуть. Неспроста все возможны учения (например, фэншуй) первым делом диктуют навести в доме порядок и избавиться от всего лишнего. Поэтому не откладывайте генеральную уборку и избавление от хлама – вы и сами увидитесь, насколько легче вам станет.

У вас проблемы с мужем

Еще одна причина – проблемные отношения. Если на вас сваливается весь негатив, когда вы возвращаетесь домой, неудивительно, что вы туда не торопитесь. Решить это можно лишь откровенной беседой с супругом. Поищи вместе решение проблемы. А если его нет, попробуйте временно пожить отдельно – иногда именно это является прекрасным решением семейного кризиса.

У вас проблемы с детьми

Иногда у детей наступает свой собственный маленький кризис, когда слово родителей для них не является командой к действию, и все просьбы «улетают в молоко». Попробуйте наладить отношения с детьми различными способами – разговаривайте, играйте с ними, проводите побольше времени. А если ничего не помогает, целесообразно обратиться за помощью к психологу.

Вам никто не помогает по дому

Если вы возвращаетесь с работы, и там вас ждут кастрюльки, стирка, уборка и другие «женские» обязанности, это не способствует тому, чтобы вам туда хотелось. Решение простое – договоритесь с мужем о том, что вы разделите обязанности. Ничего страшного в этом нет – вы ведь тоже работаете и приносите в семью какие-никакие деньги. А значит, вполне имеете право просить его о помощи.

У вас неуютно

В первую очередь вам необходимо разобраться с причинами. Ваша квартира обставлена не так, как вам бы хотелось? В доме слишком много ненужных вещей, которые занимают место и давят на вас?  Или, возможно, интерьер вашего дома слишком мрачный? Найдите объяснение того, почему вам там некомфортно, и попробуйте устранить это.

Ваша квартира нуждается в ремонте

Отваливающиеся, потускневшие обои, старый пол и другие нелицеприятные вещи могут оказывать гнетущее, неприятное воздействие на психику. Если у вас есть возможность, затейте ремонт. Если же нет, то устраняйте небольшие нюансы постепенно – и тогда с каждым разом ваша квартира будет становится все более уютной.

Вы не можете расслабиться дома

Возможно, у вас слишком шумные соседи, неприятный вид из окна, или вы живете в шумном районе. Выходов может быть несколько: от соседей спасет звукоизоляция, от шума на улице – хорошие, современные окна, а от вида из окна – стильные шторы или жалюзи. А если совсем ничего не помогает, имеет смысл задуматься о смене квартиры.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook