7 причин, после которых вы перестанете жертвовать собой ради других

Алиса La femme,
редакция Femmie

Когда другие увидят, что вы достигаете своих целей, они вдохновятся этим.

Unsplash

В нашем обществе принято думать, что заботиться о себе больше, чем о близких — это чистой воды эгоизм. Это качество особенно осуждают в женщинах, которым по природе «положено» жертвовать собой ради счастья своих любимых людей.

Однако здоровый эгоизм не может навредить женщине. Вот 7 причин, почему вам стоит ставить на первое место себя, а не вашего мужчину или других близких людей:

1. Вы становитесь более щедрой

Когда ваш ум, тело и душа чувствуют себя полноценными и удовлетворенными, вы в  итоге ожидаете и хотите меньше от других.

Предположим, ваш партнер приходит домой поздно после долгого и напряженного рабочего дня. Вы весь вечер готовили свой любимый ужин и смотрели повторы своих любимых телешоу. У вас было достаточно времени, чтобы забыть о собственном напряженном дне.

Затем входит ваш любимый человек и он сердится. Работа не удалась. Он голоден и хочет, чтобы вы сделали ему что-нибудь поесть, потому что он просто хочет рухнуть на диван и играть в свои видеоигры. Это может показаться противоречивым, но, поставив себя на первое место, можно просто сотворить чудеса в ваших отношениях.

2. Ваше счастье заразительно

Это клише, потому что это действительно верно. Когда вы найдете время для переосмысления и перезарядки, другие будут питаться вашими положительными вибрациями и соответственно корректировать свое настроение.

3. Вы мотивируете других

Когда вы сосредоточитесь на уходе за собой, вы начнете чувствовать себя более энергичной. Вы вдохновите себя и начнете думать о мечтах и целях, которых вы хотите достичь. Вы начнете вдохновлять окружающих делать то же самое.

Когда другие увидят, что вы достигаете своих целей, они начнут думать, что, может быть, они тоже смогут. Ваш уход за собой может иметь заразительны эффект!

4. Вы станете более снисходительны

Когда вы уделяете себе время, вы проявляете больше терпения и понимаете, что все имеет перспективу — ту, которую вы можете легче держать в узде с реальностью. Уделять больше времени себе, значит стать более понимающей, когда жизнь бросает вам вызов. Все для того, чтобы вы научились брать от жизни все, что она вам посылает.

5. Вы действуете, чтобы избежать выгорания

Вы пробиваетесь сквозь все это. Вы остаетесь решительным человеком, который может справиться со всем самостоятельно. Выгорание — это реальность. Либо вы физически больны, либо истощены и чувствуете, что готовы сдаться, потому что не можете выдержать всего этого.

Не дайте подобному случиться. Любите себя достаточно сильно, чтобы тратить время на себя.

7. Вы будете вдохновлять

Когда у вас все в порядке, люди это замечают. Они подумают: «Как же она все это делает и не жалуется?».

И вы знаете, что это ответ «себялюбие», а окружающие могут этого не понять. Они могут осуждать вас, если узнают, что вы оставили детей с отцом в субботу, чтобы пойти в кино одной. Но они вообще мало что знают, они захотят того, что есть у вас, и если вы расскажете им свой секрет — это может вдохновить их делать то же самое.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook