7 принципов леди, которой гордится мужчина

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы согласны, что такой высококлассной женщиной можно стать - необязательно родиться ею?

Photo by Oleg Ivanov on Unsplash

Образ леди формировался в нашем сознании литературой 19 века. Поэтому при словах «истинная леди» мы представляем себе чопорную даму в строгом костюме и на каблуке, с холодной улыбкой и чашкой чая с молоком в 5 часов. На самом деле, этот образ уже давно устарел. Однако ценность таких высококлассных женщин всегда на высоте.

Итак, вот 7 шагов, как стать настоящей современной леди:

Вести насыщенную жизнь

Во все времена только дама, имеющая широкий круг интересов и знаний могла называться леди. Музыка, спортивные занятия или танцы, живопись или рукоделие – леди по определению не может быть праздной, мающейся от скуки бездельницей. Выбирайте увлечение по вкусу и добивайтесь в нем совершенства.

Обладать богатством речи

Умение грамотно формулировать свои мысли как на бумаге, так и в устной речи – важнейшее качество леди. Для оттачивания слога необходимо читать много качественной литературы. Определенно стоит отказаться от слов-паразитов, вульгаризмов и ненормативной лексики. Грамотная речь и четкая дикция — этот навык не только никому не повредит, но будет полезен в любых обстоятельствах.

Относиться внимательно к гардеробу

Леди обязана разбираться в тонкостях туалета для каждого случая. При необходимости, она прибегает к помощи стилиста. Специалист поможет определиться с оптимальной цветовой гаммой и кроем, модными тенденциями и актуальными направлениями. Вы не попадете впросак с решением, когда выбрать коктейльное платье, а когда вечерний наряд.

Также не стоит забывать, что важным внешним признаком истинной леди, да и просто уважающей себя женщины, всегда были прическа и обувь. Грамотно подобранные и ухоженные, они делают образ завершенным, а женщине дарят чувство комфорта и собственного достоинства.

Искусно вести домашнее хозяйство

Как бы странно это ни казалось, но стать леди – это научиться виртуозно управлять своим бытом. В ее доме всегда царит порядок и чистота без видимых усилий. Кажется, этот дом имеет таинственную способность к самоочищению. В этом-то и заключается искусство леди: она умеет так организовать все процессы ведения хозяйства, что они требуют минимальных энергозатрат и никогда не бросаются в глаза.

В любое время ее дом готов принять гостей, и хозяйке не будет стыдно за неприбранную обувь в прихожей или гору немытой с вечера посуды. Изящная сервировка стола к каждой трапезе – еще одна пикантная особенность, делающая из хорошей домохозяйки настоящую леди. Каждый прием пищи, вне зависимости от того, ожидаются к столу гости, или предстоит завтрак в одиночестве, превращается из поедания бутерброда с кофе в приятную трапезу. Конечно, не в вечернем платье, но уж точно не в халате.

Готовить фирменные блюда

В арсенале леди всегда есть инструменты, которые делают ее незаменимой и незабываемой. Умение готовить вкусно, аппетитно и разнообразно – один из них. В ее книге рецептов всегда есть два-три фирменных блюда для особого случая. Их рецепты охраняются со всей тщательностью. Они неизменно производят фурор среди гостей, удостоенных чести их отведать.

Быть сдержанной в обществе

Умение с достоинством вести себя даже в самых критических обстоятельствах – важнейший навык, который стоит освоить всем вне зависимости от того, леди они, или совсем наоборот. Хладнокровие и сдержанность часто играют решающую роль в ситуации всеобщей паники и растерянности. Умение не опускаться до уровня склок и перебранок вызывает уважение у оппонентов.

Просто быть собой

Просто — и не просто одновременно. Умение сохранять свое лицо, не поддаваясь влиянию сиюминутных авторитетов, отстаивать свои позиции, сохраняя верность принципам. Корректно выражать свое недовольство или претензии, не унижая и оскорбляя других – важный навык, которому, безусловно, стоит учиться.

И что же мы видим в итоге? Выходит, леди – это не родовой признак, привилегия крови, а вполне понятный и доступный каждой женщине комплекс навыков. Регулярно уделяйте время их развитию, совершенствуйтесь каждый день, и однажды с радостным удивлением услышите в свой адрес: «Вы истинная леди!»

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook