7 принципов здорового пофигизма, чтобы не изводить себя пустяками

Алиса La femme,
редакция Femmie

Иногда в жизни наступает черная полоса и так хочется закрыть глаза на все проблемы. И вы сможете это сделать, сегодня мы расскажем вам как!

Unsplash

Трудно не согласиться, что быть неравнодушным человеком — это хорошо. Вряд ли можно добиться успехов, всю жизнь не переживая вообще ни о чем. Тем не менее, есть вещи, о которых можно и нужно не беспокоиться. Они не стоят вашего времени и энергии, их можно отпустить и забыть.

Конечно, проще сказать, чем сделать. Это нормально для любого человека: по-своему реагировать на происходящие события, быть эмоциональным, пытаться сделать все как можно лучше, привязываться к людям. В случае, когда все идет не по плану, или люди нам неприятны, не все найдут смелость развернуться и послать все к черту.

Однако если вы научитесь не волноваться по пустякам, то вам станет легче жить, вы почувствуете свободу, получите контроль над своей жизнью, у вас будет больше энергии для концентрации на действительно значимых вещах. В конце концов, кто не хочет такой жизни?

Искусство здорового пофигизма требует практики. Может быть нелегко махнуть рукой на неприятности и отпустить их. Но как только вы овладеете этим искусством, то в каком-то смысле освободитесь и станете лучшим человеком, чем сейчас.

Вникайте в суть

Здоровый пофигизм — это не значит наплевать абсолютно на все. Есть разница между простой беспечностью и принятием решения не переживать о тех вещах, которые того не стоят. Например: «Я собираюсь на прослушивание и меня не волнует, что мои друзья будут смеяться или мама думает, что у меня не получится». Или «я подам резюме на эту работу, она слишком хороша для меня, но ничего страшного, если я ее не получу».

Здоровый пофигизм — это иметь в голове установку «мне нечего терять». Если вы поймете это, то расслабитесь, попрощаетесь со своими страхами, возьмете себя в руки, с вами начнут происходить удивительные вещи – просто сделайте это!

Расставьте приоритеты

Чтобы не волноваться по пустякам, вам нужно четко понимать какие вещи важны для вас, а какие нет. Глупо стараться забить вообще на все. В то же время, нужно узнать: что для вас имеет наибольшее значение. Сосредоточьтесь на этом и забудьте об остальном.

Если вы всегда будете сосредоточены на главном и будете стремиться к вашим целям, остальное не будет вас беспокоить. Вы никому не позволите встать у вас на пути. В следующий раз когда вы не получите то, чего хотели, если не оправдаются ваши ожидания — остановитесь и взвесьте ситуацию. Действительно ли это важно? Вас это беспокоит? Если ответ «не очень», то махните рукой и двигайтесь дальше – вот так просто!

Познайте себя

Если вы еще не знаете что именно вам нужно в жизни, велик риск допустить ошибку. Относиться к кому-либо с негативом, лениться, отказываться делать или признавать что-то, пытаясь навредить отомстить – это неправильный путь. В таком случае все будут видеть вас насквозь, и нет ничего хуже, чем притворяться, что тебе все равно, когда на самом деле это не так.

Если вы неубедительны в своих действиях, в итоге будете выглядеть глупо. Вот почему так важно знать себя, быть в гармонии со своими мыслями и чувствами, признать, что чувствовать и заботиться – это здорово, не нужно пытаться это отрицать.

Помните о последствиях

Еще одна важная вещь, которую нужно помнить — вам всегда нужно думать о последствиях своих действий. Когда вы можете не беспокоиться о многих вещах — это здорово, но не тогда, когда это вредит окружающим. Нельзя пренебрежительно относиться к тому, что ранит других людей. Постарайтесь помнить об этом и быть уверенными, что не пожалеете о своих поступках и они не обернутся вам неприятностями в будущем.

Будьте хладнокровными

Вы не должны становиться бесчувственным роботом, но если вы эмоциональный человек с открытым сердцем, вам будет трудно стать более равнодушным. Постарайтесь принять тот факт, что неприятности бывают у всех, и чтобы переносить их легче, нужно стать чуть более хладнокровной.

Позаботьтесь о комфорте

Вы должны жить в гармонии с этим чувством здорового пофигизма. Сначала это может показаться странным. Но чем больше вы практикуетесь, тем быстрее вы почувствуете себя комфортно и поймете, что в этом нет ничего плохого и вам не нужно притворяться, будто вам все равно.

Речь идет о том, чтобы сосредоточиться на наиболее важных для вас моментах, не останавливаться ни перед чем, когда дело доходит до достижения ваших целей, не позволяя негативу и разочарованиям наслаждаться жизнью.

Не отступайте

Если вы решили приобрести навык здорового пофигизма, вы должны полностью верить в себя. Вы уже сделали этот выбор. Будьте уверены в себе и честны с собой.

Для того чтобы прочувствовать эту атмосферу здорового пофигизма, нужно в нее погрузиться, тогда вы полностью осознаете ее, сможете вести более счастливую, здоровую и продуктивную жизнь.

Навык здорового пофигизма действительно очень полезен. Используйте вышеперечисленные советы, чтобы овладеть им, и скоро вам откроются все его преимущества.

9
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook