7 привычек, без которых в вашей жизни будет меньше счастья

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Примените хотя бы парочку, чтобы увидеть результат!

@annabellefleur

Привычки формируют характер и делают нас личностью. Обычно говорят о вредных привычках, но существуют и те, которые приносят пользу, делают нас успешными и счастливыми. Именно их стоит заиметь в своем арсенале.

Составлять планы

Когда на нас со всех сторон буквально валятся дела и задачи, мы чувствуем, что ничего не успеваем. Справиться со стрессом и ощущением вечной гонки можно, если заранее составлять планы. Они могут охватывать любое время – от рабочего дня до ближайших 5 лет жизни.

Список поможет отделить важные дела от второстепенных и рациональнее использовать свое время. Только не слишком увлекайтесь: в графике нужно оставить и время для отдыха.

Использовать технику помидора

Привычка постоянно отвлекаться мешает нам работать. Только открыл на минутку ленту *****а, как незаметно прошел час. А рабочие дела-то никуда не делись.

Чтобы работать эффективнее, попробуйте применить технику помидора. Суть ее в том, что любую работу можно разделить на 30-минутные отрезки-«помидоры». 25 минут вы занимаетесь выбранным делом, ни на что не отвлекаясь, после чего 5 минут отдыхаете. Сосредоточиться на короткое фиксированное время проще, поэтому вы будете более продуктивны.

А при чем тут помидоры? Все просто – создатель этой техники Франческо Чирилло пользовался кухонным таймером в виде томата.

Правильное питаться

Это банально, но мы – действительно то, что мы едим. Избыток сахара, кофеина и пустых калорий из фаст-фуда не дадут вам сил для активной жизни и работы. За кажущимся приливом энергии последует такой же резкий спад.

Гораздо лучше энергией обеспечат простые продукты: злаки, орехи, фрукты и овощи, мясо и рыба. Они содержат необходимые витамины, дольше усваиваются и в итоге помогают вам яснее мыслить, больше успевать и дольше сохранять бодрость.

Достаточно спать

Продуктивность очень зависит от физического состояния. А оно, в свою очередь, от хорошего отдыха. Во время сна мозг производит своеобразную проверку и починку всех систем организма. Недосып приводит к тому, что вы быстрее устаете, становитесь невнимательным и даже чаще болеете.

Поэтому спите столько, сколько нужно лично вам (обычно взрослому человеку рекомендуют спать 8 часов). И позаботьтесь о том, чтобы сон был комфортным, то есть проходил в тишине, темноте, на удобной кровати.

Двигаться к цели маленькими шагами

Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, это может быть сложно сделать сразу. Но шаг за шагом можно одолеть любую дорогу.

Хотите улучшить физическую форму? Не пытайтесь сразу сесть на жесткую диету и каждый день пропадать в спортзале. Начните с того, чтобы отказаться от лифта и добавлять овощи к каждому приему пищи.

Задумались о смене работы? Готовьтесь к этому постепенно: собирайте информацию, улучшайте необходимые навыки. Если уделять выбранному занятию хотя бы полчаса, зато каждый день, вы сами не заметите, как приблизитесь к мечте.

Смеяться

Людям, которые относятся ко всему с юмором, живется легче. Смех помогает справляться со страхом, тревогой, усталостью и даже физической болью. Когда мы смеемся, в кровь выбрасываются эндорфины – гормоны счастья.

Мы улыбаемся, когда нам весело, но это работает и в обратную сторону. Даже если вам грустно, попытайтесь найти в этом что-то забавное. Вызовите улыбку усилием воли, и вскоре настроение улучшится автоматически.

Не откладывать неприятные дела

Велик соблазн отложить «на потом» то, что делать не хочется, а нужно. В итоге эти дела копятся, и на их выполнение уже приходится тратить больше времени. К тому же незаконченные дела давят психологически и не дают сосредоточиться на других вещах. Например, мысль о грядущем звонке неприятному клиенту мешает вам расслабиться, даже если рабочий день уже закончился.

Переборите себя и выполните это. В тайм-менеджменте это называется «съесть лягушку». Наградой будет прилив сил и ощущение гордости.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook