7 привычек хороших родителей, у которых дети растут счастливыми

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Они не хотят следовать устаревшим принципам, которые несут сомнительную пользу для детей.

Photo by Katie E from Pexels

Родители хотят быть правильными и для своего ребенка, и в глазах окружающих. В этом важном вопросе у каждого имеется собственный критерий идеальности, которому необходимо следовать. Правильный подход в воспитании детей — это залог того, что они вырастут счастливыми, здоровыми, самодостаточными и успешными людьми.

К сожалению, многие родители в погоне за идеалом требуют от своих малышей слишком многого, добиваясь совсем не тех результатов, на которые рассчитывали. Доктор Комаровский, которому доверяют миллионы мам и пап, бабушек и дедушек, назвал основные критерии адекватных и здравомыслящих родителей.

Все решения в семье принимаются совместно

Это значит, что все вопросы, касающиеся ребенка, родители принимают вместе. Ответственность за воспитание малыша не возлагается только на маму, папа тоже принимает в нем самое непосредственное участие. Кроме того, родители совместно решают, что именно необходимо их ребенку, а без чего он пока может обойтись. Все обязанности по воспитанию и уходу распределяются таким образом, чтобы комфортно себя чувствовали все, а не только младшие члены семьи.

Они развиваются в своем родительстве

Все знать невозможно, поэтому продолжать учиться, совершенствоваться и развиваться — вполне нормально для людей в любом возрасте. Даже опытные родители могут совершать ошибки, и чтобы минимизировать их количество, не стоит бояться задавать вопросы, прислушиваться к специалистам и заглядывать в книги по детской психологии. Далеко не во всех ситуациях, касающихся здоровья и воспитания детей, следует руководствоваться мнением родственников и знакомых.

Сомнения для них нормальны

В таком важнейшем вопросе, как воспитание детей, еще будет множество открытий для родителей. А это значит, что полной уверенности не может быть ни в чем. Лучше продолжать сомневаться, иногда ошибаясь, чем превратиться в настоящего самодура, диктующего ребенку свои правила, часто давно устаревшие и вредные. Сомнение — это то, что ведет родителей к развитию и совершенствованию.

Они не боятся спрашивать и уточнять

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Быть родителями — огромный труд и большая ответственность. Большинство пап и мам желают своим детям только лучшего, и часто слишком в этом усердствуют, взваливая на себя больше, чем нужно. На самом деле, не стоит стыдиться обращаться за помощью и советам к тем, кто действительно знает, как найти выход из самой сложной ситуации. На помощь всегда придут детские психологи, педагоги, педиатры, которые ответят на все вопросы.

Они не перекладывают ответственность на воспитателей или родственников

Нередко папы и мамы, столкнувшись со сложным моментом в воспитании малыша, обращаются за помощью к бабушкам и дедушкам, попутно взваливая на них всю ответственность за принятое решение. Хорошие родители никогда не поступят подобным образом, а самостоятельно решат текущую проблему, и отвечать тоже будут сами. Некоторые отцы и матери по-настоящему взрослеют только тогда, когда у них появляются дети.

Они противостоят общественному мнению

Найдется немало людей, которые осудят родителей за выбранный ими метод воспитания, пытаясь указывать, как именно следует поступать. Очень часто советы окружающих начинаются со слов: «А вот в мое время поступали иначе…», и далее следует подробная инструкция непутевой матери. Хорошие родители не идут на поводу у общественного мнения, а руководствуются исключительно интересами своего ребенка.

Они контролируют свои эмоции

Дети иногда способны вывести из равновесия кого угодно. Крики, слезы, капризы — терпеть это изо дня в день непросто. Но здравомыслящие родители знают, что лучшими их помощниками в подобных ситуациях будут трезвый ум и холодная голова.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook