7 привычек, которые выдают женщину, кто не ценит себя

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Подобное отношение к жизни слишком все усложняет и лишает ее возможности быть счастливой.

Photo by Monalisa Haas on Unsplash

Женщина, которая не способна любить саму себя, никогда не сможет стать счастливой. Привычка занижать собственные способности и скептически относиться к своим талантам приводит к тому, что добиться успеха не получается ни в личной жизни, ни на работе.

Дама с низкой самооценкой имеет характерные привычки, благодаря которым ее очень легко распознать.

Она позволяет другим людям принимать решения за нее

Нас окружают множество любителей делиться своими «бесценными» советами, особенно, если о них никто не просит. Стоит взяться за любое дело, как тут же найдется человек, точно знающий, как нужно делать лучше.

К сожалению, многим женщинам не хватает духу поставить советчика на место и продолжать делать все так, как она сама считает нужным. Даме с низкой самооценкой гораздо проще согласиться с чужим мнением, чем доказывать собственную правоту. К тому же, эту женщину очень легко убедить в том, что она на самом деле ничего не умеет.

Ее доброту часто используют

Если человек обладает такими качествами, как доброта и сострадание, то обязательно найдутся люди, желающие этим воспользоваться, чтобы извлечь выгоду для себя. Чаще всего подобное случается с чувствительными женщинами с заниженной самооценкой. Она не может отказать, когда ее о чем-то просят, старается всем угодить и услужить.

Конечно же, никто подобные жертвы не ценит, воспринимая их, как должное. Пример: коллега постоянно просит остаться после работы на пару часиков, чтобы составить отчет, на который у него самого нет времени — дома ждут жена и дети. Вместо того, чтобы отказаться выполнять чужую работу, женщина покорно соглашается, хотя у нее тоже есть жизнь вне работы.

Она привыкла скрывать свои чувства

Нам всем бывает сложно открываться посторонним людям. Но постоянное стремление скрыть собственные чувства от всех говорит о том, что женщина не уважаеи свои потребности.

Ей проще затаиться, сделать вид, что ничего не происходит, изобразить спокойствие и промолчать, чем выразить гнев, разочарование, обиду, боль. Женщина с заниженной самооценкой не привыкла явно демонстрировать свои эмоции из-за страха, что ей никто не посочувствует, не поймет и не поддержит.

Подобное поведение рано или поздно приводит к проблемам в отношениях с мужчиной, который никогда не знает, что на самом деле испытывает его избранница.

Она слишком самокритична

Осознание собственных недостатков — это очень хорошо, если при этом не забывать еще и о достоинствах. К сожалению, многие женщины относятся к себе излишне самокритично, предъявляя самой себе бесконечные претензии, из-за которых только растут новые комплексы.

Очень важно понимать, что мы не можем быть идеальными во всем. Ошибаться иногда и делать глупости — это совершенно нормально. Главное, каждый раз делать правильные выводы и не зацикливаться на проблеме.

Она верит в то, что любовь необходимо заслужить

Такая женщина убеждена, что полюбить ее можно исключительно за определенные заслуги. Именно поэтому она старается угодить всем, забывая о собственных желаниях и потребностях. Такая дама боится предстать перед окружающими в своем истинном свете, предпочитая постоянно играть роль и притворяться. Эта женщина уверена, что полюбить ее настоящую точно никто не сможет. Наверное, это потому, что саму себя она тоже не любит.

Она осуждает других людей

Нередко те, кто слишком самокритичен, точно так же относятся и к посторонним людям, осуждая их за малейшую провинность. Женщина с заниженной самооценкой слишком строго судит поступки друзей и знакомых, ведь точно так же она привыкла осуждать себя.

Ей сложно мириться с недостатками — не только собственными. Подобное отношение к жизни слишком все усложняет и лишает даму возможности быть счастливой. С окружающими у нее точно такие же непростые отношения, как и с самой собой.

Она ввязывается в токсичное общение

Женщина, не уважающая себя, часто завязывает токсичные и неблагополучные отношения — будь-то в личной жизни, на работе или в дружбе. У такой дамы настолько занижена самооценка, что она радуется любому вниманию, даже если оно исходит далеко не от самого достойного человека. Она полностью погружается в отношения «не с тем» человеком, забывая о себе.

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook