7 привычек, от которых нужно срочно избавиться, чтобы сохранить здоровье глаз

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Даже простые оплошности типа отсутствия солнцезащитных очков в солнечный день или сна с накрашенными глазами могут с течением времени перерасти в настоящую проблему.

Shutterstock

Забота о ваших глазах — это очень важно. В конце концов, кто не хочет, чтобы их глаза были здоровыми? Но для поддержания здоровья глаз может потребоваться больше, чем просто ежегодное обследование у офтальмолога.

Чтобы сохранить здоровье глаз надолго, мы подобрали семь привычек, от которых нужно немедленно избавиться.

1. Спать в контактных линзах

Даже если линзы предназначены для сна, они блокируют доступ кислорода к роговице, что приводит к инфекциям и язве роговицы. Снимайте линзы всякий раз, когда ложитесь спать.

2. Пропускать проверки зрения

Будьте уверены, что проверяете зрение каждый год. При ежегодном обследовании офтальмолог может выявить патологические проблемы, которые вы не можете определить самостоятельно.

3. Подводить водную линию

Подводка нижних ресниц может быть опасной, так как косметический продукт смешивается со слезой, покрывает частичками контактные линзы и таким образом заносит в глаза бактерии. Чтобы избежать этого, подводите только внешнюю часть линии роста ресниц, не касаясь водной линии.

4. Спать с макияжем

Не удалённый на ночь макияж может закупорить железы вокруг глаз, повышая риск раздражения кожи, появления прыщей и ячменя. Постарайтесь смывать макияж перед сном. Пусть это войдёт в привычку.

5. Забывать о сроке годности продуктов

Использование очищающих средств, контактных линз или глазных капель по истечению срока годности менее эффективно. Всегда проверяйте срок годности, особенно контактных линз, которые имеют свойство разрушаться в стерильном растворе, где они хранятся.

6. Злоупотреблять каплями

Капли против покраснения снимают раздражение посредством временного сужения кровеносных сосудов, но здесь есть уловка. Капли обладают обратным эффектом и могут ухудшить покраснение. Если вас постоянно беспокоит покраснение, обратитесь к врачу. Так вы получите долговременный метод лечения.

7. Не носить солнцезащитные очки зимой

Да, солнце может навредить даже зимой. Носите солнцезащитные очки круглый год, чтобы предотвратить ожог роговицы глаза, рак кожи на веках, катаракту и макулярную дегенерацию. Выбирайте очки, которые на 99-100% защищают от всех UVA и UVB лучей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook