7 привычек родителей, благодаря которым ребенок вырастает успешным человеком

Алиса La femme,
редакция Femmie

Именно эти привычки объединяют родителей тех детей, которых в будущем ждет успех и счастье.

Photo by Vlada Karpovich from Pexels

Наши личность и мировоззрение формируются благодаря родительскому воспитанию, полученному в годы взросления. Правильное воспитание настраивает детей на успех и счастливую жизнь. По мнению ученых, родителей успешных детей объединяют несколько ключевых черт.

Расскажем о самых главных вещах, которые они делают:

Моделируют развитие хороших отношений

Университет Harvest с 2003 года проводит грантовое исследование, чтобы определить тот единственный фактор, который способствует здоровью и счастью.

Результат 75 лет изучения и анализа оказался достаточно неожиданным. Выяснилось, что здоровье и счастье зависят не только от богатства и славы. Секрет кроется в динамике семейных отношений. Вывод был очевиден и однозначен: хорошие отношения помогают нам быть счастливыми и здоровыми. Точка.

Таким образом, успешное воспитание включает обучение детей важности взаимоотношений и их правильному развитию.

Успешные родители моделируют позитивную динамику отношений как в своей паре, так и с семьей и друзьями, обучая детей строить здоровые отношения.

Они правильно хвалят и поощряют детей

Похвалой за полезные привычки, а не только за достигнутые результаты и врожденные способности, успешные родители развивают у детей гибкое мышление, или так называемую установку на рост, а не фиксированное мышление.

Рассмотрим на примерах. Ребенка нужно хвалить не за высокие оценки, а за приложенные усилия для получения этих оценок; не за победу в соревновании, а за тяжелый труд и пролитый пот, которые привели к этой победе.

Похвала должна звучать не так: «Ты такой талантливый певец!», а так: «Ты прекрасно спел благодаря многочасовым репетициям».

Это на всю жизнь привьет детям полезные привычки и установку на рост, а не самодовольство и ограниченное, фиксированное мышление.

Они мотивируют детей самостоятельно выполнять домашние дела

«Обучите их навыкам, которые пригодятся в реальной жизни, и предоставьте свободу, чтобы самостоятельно их реализовать», — говорит Литкотт-Хеймс.

Успешные родители учат детей ответственности и решению проблем, давая время и пространство самостоятельно выполнить домашние обязанности.

Благодаря этому раскрываются их скрытые способности. Ответственность формирует в детях уверенность и готовность встретиться с миром лицом к лицу, когда они повзрослеют.

Они учат детей стойкости и дисциплине

Стойкость — способность, помогающая быстро оправляться после трудностей.

Как говорил сэр Уинстон Черчилль, именно это качество вдохновляет людей «переходить от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма».

Через суровую любовь и мотивацию решать проблемы успешные родители объясняют детям, насколько важны стойкость, настойчивость и дисциплина. Учат не довольствоваться малым, не сдаваться и не искать мгновенного вознаграждения.

Вот почему успешные родители применяют тактику похвалы за усилия, а не за результат — чтобы вдохновить их усердно работать, а не бояться провалов и неудач.

Они не поддаются всем требованиям детей

Если родители выполняют все требования ребенка, он вырастает с ощущением, что он — центр Вселенной, а весь мир ему должен.

При таком подходе ребенок становится эгоцентричным и эгоистичным, равнодушным к нуждам окружающих.

Важно привить ему понимание собственных обязанностей, ответственности и того, что для получения желаемого необходимо приложить усилия, а не ждать, что ему все преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой.

Они действуют как ответственные взрослые, тем самым подавая пример

Дети лучше учатся на примерах, чем на словах, наблюдая происходящее вокруг и пытаясь подражать.

Успешные родители собственным примером учат детей ответственности: они ответственно относятся к природе, окружающим и правильно себя ведут.

Они не сравнивают своих детей с другими

Успешные родители помогают ребенку раскрыть свою индивидуальность.

Они не сравнивают его со всеми подряд и не заставляют становиться тем, кем он не является. Не обременяют бессмысленными суждениями и давлением со стороны сверстников.

Такие родители поощряют индивидуальность своих детей, помогая им раскрыть уникальные таланты и потенциал.

Именно эти привычки, по мнению ученых, объединяют родителей успешных детей.

12
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook