7 привычек родителей, чьи дети не боятся трудностей во взрослой жизни

Алиса La femme,
редакция Femmie

Реакция родителей на успехи ребенка сильно влияет на формирование его мышления.

Photo by Fernanda Greppe on Unsplash

Все родители хотят, чтобы их дети выросли успешными, но, к сожалению, не все располагают необходимыми инструментами воспитания. Если вы в поисках подсказок, как вырастить ребенка успешным, здоровым и счастливым, эта статья для вас. Вот какие 7 качеств объединяют родителей успешных детей.

Они приучают детей самостоятельно выполнять домашние обязанности

Джулия Литкот-Хеймс, автор работы «Как вырастить взрослого», сказала в одном интервью: «Если дети не моют за собой посуду, кто-то сделает это за них, освобождая не только от работы, но и от понимания, что работу необходимо выполнить, и каждый должен внести вклад в общее дело».

Если на стадии развития дети учатся тому, что домашние обязанности должны выполнять они сами, они вырастают ответственными за свою жизнь и полезными для общества.

Такие дети становятся отличными сотрудниками, умеющими работать в команде, понимающими, независимыми и способными самостоятельно справляться с поставленными задачами.

Они прививают социальные и эмоциональные навыки

Пенсильванский Государственный Университет и Университет Дьюка провели исследование, в котором наблюдали корреляцию между социальными навыками дошкольников и их успехами в будущем спустя десятилетия. В исследовании участвовали более 700 американских детей в период с детского сада до 25 лет.

20-летнее исследование подтвердило, что дети, которым были привиты социальные и эмоциональные навыки в раннем возрасте, имели значительно более высокие шансы получить высшее образование и к 25 годам найти хорошую работу по сравнению с теми, у кого социальные навыки были недостаточно развиты. Здесь напрашивается вывод, насколько важно развивать в детях навыки общения, чтобы подготовить их к успешному будущему.

По мнению Кристин Шуберт, программного директора Фонда Р. В. Джонсона, эти навыки с раннего возраста определяют, отправится ребенок в университет или в тюрьму, найдет работу или станет наркозависимым.

Они возлагают на детей высокие ожидания

По данным исследования профессора Калифорнийского Университета Нила Халфона, ожидания, которые родители возлагают на ребенка, играют значительную роль в его успехе.

В своем исследовании он изучил результаты тестирования около 6600 детей. Оказалось, что родители 97% детей, которые хорошо справились, рассчитывали, что те будут учиться в университете, в то время как у детей с наихудшими результатами только 57% родителей ожидали, что их дети получат высшее образование.

Этот результат соответствует эффекту Пигмалиона, который гласит: «Ожидания одного человека от другого могут стать реализованным пророчеством». Родители, уверенные в своих детях, помогают им стать успешными в будущем.

Они с раннего возраста обучают детей математике

Как показало исследование Северо-Западного Университета, проведенное в 2007 году, в котором участвовали около 35000 детей из США, Канады и Англии, развитие математического склада ума в раннем возрасте может стать определяющим фактором в будущем успехе ребенка.

«Первостепенная важность получения математических навыков в раннем детстве — знание чисел, их последовательности и других базовых математических понятий к началу обучения в школе — одна из загадок, выявленных исследованием», — заявил автор Грег Дункан. «Раннее овладение математическими навыками закладывает будущие достижения не только в математике, но и в чтении».

Ребенку важно получить необходимые математические знания, особенно в период раннего развития.

Они трогательно заботятся и искренне любят

Ребенок рождается без чувства собственной идентичности. Его личность полностью зависит от опекунов. К 2-3 годам начинает формироваться эго, или ощущение собственной идентичности.

В развитии самооценки и собственной значимости, которая будет сопровождать детей на протяжении жизни, решающую роль играют любовь и забота в раннем возрасте.

Ребенок, на этапе развития окруженный любовью и заботой родителей, растет с твердым чувством собственного достоинства, не боится быть брошенным и верит, что мир — безопасное место, где можно добиться всего.

Они с пользой проводят время вместе

Речь не о количестве проведенного вместе времени, а о его качестве.

Эмоции и энергия заразны. Если дети окружены негативной энергетикой и постоянно наблюдают конфликты и ссоры, это может плохо сказаться на их умственном развитии и психике.

По мнению социолога Кеи Номагучи, нервная домашняя обстановка часто становится причиной детских стрессов.

Они закладывают установку на рост

По данным исследования Кэрола Двека, есть два типа мышления: фиксированное и гибкое.

Люди с фиксированным мышлением уверены, что их таланты и качества неизменны. Они тратят время на закрепление своих способностей и интеллекта, не развивая и не совершенствуя их.

Они считают, что для достижения успеха усилия прилагать не нужно, достаточно одного таланта.

Люди с гибким мышлением уверены, что талант и навыки можно постоянно развивать. Если человек верит, что он способен стать лучше и добиться большего, он понимает, что это получится с помощью дополнительных усилий.

Такие люди не полагаются лишь на талант, а вкладывают силы и время в достижение успеха.

Реакция родителей на успехи ребенка в раннем возрасте может сильно повлиять на формирование образа мышления.

Если они списывают достижения детей только на их таланты и способности и хвалят за то, что они наделены этими качествами, вместо того чтобы хвалить их за усердную работу или приложенные усилия, у детей развивается фиксированное мышление.

Если родители объясняют заслуги ребенка его упорным трудом и усилиями, а не просто хвалят его за навыки, это формирует у ребенка гибкое мышление.

Такие дети в будущем не боятся встречаться с трудностями и делать дополнительные шаги на пути к успеху, а не остаются на одном уровне, довольные собой.

Ваша главная роль в жизни ребенка — быть любящим наставником, создающим условия для максимального развития его потенциала.

Относитесь к ребенку как к уникальной самостоятельной личности. Вместо того, чтобы использовать его как объект для осуществления своих нереализованных надежд и ожиданий, наблюдайте за ним и показывайте различные возможности обучения. Важно, чтобы он мог сам выбрать, чем хочет заниматься.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook