7 привычек русских женщин в быту, которые ставят в тупик иностранцев

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мы такие разные, но в этом весь интерес!

Photo by Toa Heftiba on Unsplash

В разных странах отличаются не только языки, национальные блюда или праздники. Отличия можно найти даже в самых банальных вещах. Поведение в быту, которое нам кажется само собой разумеющимся, может удивить и даже шокировать иностранца. Вот 7 вещей, к которым они оказываются не готовы.

Не приходить в гости с пустыми руками

Собираясь в гости, мы берем с собой тортик, фрукты, а может быть, бутылку вина. А еще задаем хозяевам вопрос: «Что купить?» Ну, мало ли, вдруг у них дома хлеб закончился. Если в доме есть дети, то и для них непременно нужно что-нибудь захватить. И это не поход на день рождения, а вполне рядовой визит.

Иностранцев это удивляет – с подарками они приходят только на праздники. Но наша традиция кажется им очень милым проявлением широты русской души.

Носить домашние тапочки

Мы ходим в тапочках сами и предлагаем их пришедшим гостям. Но в большинстве домов в Европе и Америке вообще не принято переобуваться, приходя с улицы. Ботинки максимум почистят щеткой.

Обувь действительно пачкается меньше, чем у нас. Во-первых, за чистотой тротуаров там следят лучше, во-вторых, большинство жителей передвигается на автомобилях. Так что им покажется менее гигиеничным как раз надевать тапочки, которые до этого носил другой гость.

Беседы на кухне

Придя в гости, мы, как правильно, перемещаемся на кухню. За чашкой чая можно обсудить все – от последних сплетен до политической обстановки в мире. И только ради крупных праздников накрывается стол в комнате.

Иностранцев это очень удивляет. У них принято приглашать друзей в гостиную (недаром ведь она так называется), или вообще встречаться в кафе. Может быть, дело в том, что кухня как отдельное помещение есть далеко не во всех домах?

Столы, которые ломятся от еды

В других странах считается, что люди собираются в первую очередь для того, чтобы пообщаться, а еда – дело десятое. Например, американцы на вечеринке запросто обойдутся напитками и, может быть, парой видов закусок.

Но русские хозяйки подходят к делу основательно. Гость не должен уйти голодным, это дело чести! Салаты, нарезка, горячее, десерт, фрукты… И непременно с запасом – вдруг кто-то захочет добавки? А остатками пиршества вся семья вполне может питаться еще пару дней.

Странные сочетания в еде

Конечно же, для гостей русские хозяйки готовят особые праздничные блюда. И эта кухня шокирует всех иностранцев. Они не понимают, как можно есть холодец, ведь для них желе – это сладкий десерт. А «Оливье» и селедку под шубой не каждый согласится даже попробовать – уж больно непривычные там сочетания продуктов. Но те, кто все-таки рискнул, обычно входят во вкус.

Праздновать Новый год всей страной

В Европе и Америке главный зимний праздник – это Рождество. К нему тщательно готовятся и стараются встретить в кругу самых близких людей. А Новый год – это так, ничего особенного, просто смена календаря.

До революции Рождество активно праздновали и в России. Но с приходом к власти коммунистов фокус внимания сместился с церковного праздника на светский. И новая традиция прижилась. В итоге Новый год в России отмечают по новому стилю, потом по старому, а потом еще и по китайскому. Гулять так гулять!

Делать заготовки

У многих русских хозяек есть фирменные рецепты варений, маринованных огурчиков и прочих разносолов. Причем овощи, фрукты и ягоды для них обычно выращиваются своими руками на даче. А потом всю зиму домочадцы и гости наслаждаются домашними консервами.

Иностранцы этого не понимают. Даже если у них есть огород, выращивать что-то в таких масштабах, и уж тем более заготавливать на зиму, просто не принято. Зачем, если все можно купить в супермаркете?

27
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook