7 признаков, что из вашего ребенка вырастет хороший человек

Алиса La femme,
редакция Femmie

Быть хорошим родителем очень сложно, все дети разные, а на вашем пути миллион препятствий.

pexels

Воспитание детей — настоящий подвиг. В мире, полном зла, порой кажется непосильной задачей вырастить ребенка хорошим человеком. Как вы можете быть уверены, что ваш ребенок пригласит в школьной столовой новичка пообедать за одним столом, а затем уберет за собой посуду со стола, когда в этот момент другие дети зовут его на игровую площадку? Вы не можете быть уверены в этом.

Однако есть способы убедиться, что вы воспитываете ребенка достойным человеком — таким, с кем вы с радостью проводили бы время, кого порекомендовали бы работодателю, чьи политические взгляды поддержали бы, если бы он баллотировался в президенты.

Если перечисленное ниже — про вашего ребенка, будьте уверены: вы все делаете правильно. Примечание: если он ведет себя иначе, это не значит, что вы плохая мама. Просто быть родителем очень сложно, все дети разные, а на вашем пути миллион препятствий.

Он открыт к другим

Если ребенок приглашает нового одноклассника в гости на обед или общается с детьми из разных социальных слоев, это значит, что он открыт ко всем. Такая открытость, без сомнения, делает людей лучше.

Он бережно относится к природе

Если ребенок старается правильно утилизировать оставшиеся после обеда отходы или собирает разбросанный другими детьми мусор, значит, ему небезразлична забота об окружающей среде. Он стремится сделать мир чище и в целом лучше.

Он говорит «спасибо» и «пожалуйста»

Если ребенок без напоминания говорит «пожалуйста» и «спасибо», это признак, что он вырастет хорошим человеком. Он вежлив, умеет проявлять уважение и благодарность.

Он убирает со стола без ваших просьб

Если выйдя из-за стола ребенок убирает за всеми посуду, чтобы помыть ее, это также может означать, что он вырастет ответственным и заботливым человеком. Ему нравится убирать за собой и помогать другим.

Он внимательно слушает

Если во время общения вы замечаете, что ребенок внимательно слушает, потому что вам не приходится повторять дважды или потому что он вовлечен в разговор и, выслушав, задает вопросы, значит, он вырастет сочувствующим человеком, понимающим, что диалог — это разговор двух людей.

Он делится с другими

Если ребенок охотно делится игрушками или едой с другими детьми или с братьями и сестрами, это хороший знак: он заботливый и не жадный.

Он дает удивительно хорошие советы

Если в сложной ситуации ребенок дает вам совет, застающий вас врасплох своей зрелостью, это может означать, что из него вырастет мудрый человек, способный принимать верные решения и готовый помочь другим.

44
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook