7 признаков, что у вас проблемы в отношениях из-за ваших страхов

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы все время ждете подвоха, даже если все хорошо.

Photo by Autri Taheri on Unsplash

Некоторые люди действительно легко вступают в отношения. Они доверяют, общаются и могут запросто пустить нового человека в свою жизнь. Но для других все немного сложнее — они боятся отношений. Из-за негативного опыта, например.

Лучший способ справиться со своими страхами — это поговорить с любимым человеком.

«Лучшее, что можно сделать в таких случаях, — быть откровенным и откровенным с ними», — говорит терапевт Эми Хартштейн. — «Объясните, что вы боитесь отношений, боитесь быть брошенной, боитесь измены, и что сближение вас настораживает. В идеале ваш партнер будет рад обсудить с вами эти вещи и успокоит. Но в действительности эту проблему он не может решить. Потому что это ваши страхи. И лучше всего обратиться к хорошему терапевту, чтобы узнать, как лучше всего с ними справиться».

Но как узнать, влияют ли ваши страхи на вашу связь с партнером?

Вы саботируете себя

Если вы обнаруживаете, что отталкиваете мужчину, но не знаете почему, возможно, дело в вашей тревоге из-за отношений. «Вы когда-нибудь отталкивали кого-то, кто вам действительно нравится? Почему вы так сделали? Потому что боитесь, что вас обидят, как в прошлый раз. Намного легче быть в отношениях на расстоянии вытянутой руки, потому что тогда вы не пострадаете. С другой стороны, у вас не будет и духовной близости, что в конечном итоге причинит вам боль», — говорит тренер по отношениям Нора Декейзер.

Даже если вы раньше не были в отношениях, страх пережить боль может помешать вам установить глубокую связь или развить отношения.

У вас блуждающий взгляд

Если вы боитесь отношений, то можете испортить свое общение с партнером, не уделяя ему всего внимания. «Вы будете флиртовать с другими мужчинами, которые вам не интересны», — говорит Декейзер. — «Люди жаждут связи, но если вы боитесь связи с любимым партнером, потому что у вас есть страхи в отношениях, легче найти легкомысленную связь со случайными незнакомцами. Это опасная игра».

Вы думаете, что мужчина бросит вас

Если вы не можете расслабиться рядом с мужчиной, потому что думаете, что он собирается уйти от вас, это может серьезно подорвать вашу связь.

И это особенно сложно, если вы раньше обжигались. Вы боитесь быть отвергнутой, и это запускает целый цикл проблем в паре. Чтобы разорвать этот круг, нужно с помощью специалиста выявить эти триггеры и способы реагирования на них.

Вы живете в прошлом

Вы не можете установить крепкую связь с мужчиной, если постоянно думаете о своем бывшем. По мнению тренера по отношениям Сьюзан Тромбетти, если вы не в состоянии перестать думать о недавних отношениях, боль не покинет ваши нынешний союз, и вы будете бояться снова пережить разрыв.

В этом есть смысл — вы не позволите своему новому партнеру сблизиться, если вы все еще держитесь за старые отношения.

Вы много ссоритесь

Иногда страхи могут проявляться агрессивно, и вы можете начать ругаться со своим партнером.

«Самый большой признак того, что ваши страхи перед отношениями влияют на вашу связь с партнером, — это то, что они вызывают ссоры и / или страдания в отношениях», — говорит терапевт Эми Хартштейн. — «Вы постоянно беспокоитесь, что вашему партнеру вы не нравитесь или он отстраняется? Он постоянно заверяет, что заботится о вас и что все в порядке?»

Если вы обнаружите, что придираетесь без причины, вы позволили своим страхам взять верх.

Вы ведете себя нерационально

Для многих главный страх в отношениях — это измена партнера, но если вы позволите этому страху превратиться в паранойю, все может стать действительно хаотичным и разрушить вашу связь с партнером.

Вы наказываете своего партнера без причины

Если вы злитесь на мужчину или он чувствует, что вы относитесь к нему так, как будто он сделал что-то не так — даже если он этого не сделал, — часто это тот самый ваш страх перед отношениями.

Тромбетти говорит, что наказывать мужчину, если он не сделал ничего плохого, губительно для союза. Важно сделать глубокий вдох и сосредоточиться на этом человеке и его поведении, а не относиться к отношениям так, как будто ваши страхи ожили.

Многие женщины нервничают по поводу отношений. Но если вы позволите этим страхам повлиять на вашу связь с партнером, это может разрушить ваши отношения. Поговорите с ним о своих страхах и неуверенности. Если нужно, не стесняйтесь обратиться к специалисту.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook