7 признаков, что ваш организм стареет и нуждается в обращении к врачу

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pixabay

Раннее выявление этих признаков поможет не только избавить вас от дискомфорта — это может спасти вашу жизнь.

Все мы знаем явные характерные признаки старения: гусиные лапки, морщины, пигментные пятна. Но это только внешние признаки. Что действительно имеет значение для вашего здоровья на долгие годы, так это то, как ваше тело стареет изнутри. Следите за этими тревожными сигналами.

Сухость во рту

Сухость во рту по утрам может быть верным признаком апноэ или временной остановки дыхания во время сна — потенциально серьезного расстройства сна, при котором дыхание неоднократно останавливается и снова начинается. Чтобы выяснить, есть ли у вас эта проблема, определите свой «показатель храпа», ответив на следующие вопросы. За каждый положительный ответ ставьте себе балл:

  1. Вы храпите во сне?
  2. Просыпаетесь ли вы вялым или с головной болью?
  3. Вы чувствуете хроническую усталость в течение дня?
  4. Вы засыпаете, читая, смотря телевизор или за рулем?
  5. У вас проблемы с памятью или концентрацией?

Если вы положительно ответили на два или более из этих вопросов, вы подвержены риску временной остановки дыхания во сне, и вам стоит обратиться к врачу. В то же время, не забывайте обязательно спать на боку. Сон на спине может привести к тому, что ваш язык и мягкое небо будут западать за заднюю стенку глотки, блокируя дыхательные пути. Положите теннисный мяч под спину или разместите подушки между ног — это может помочь обеспечить вам более безопасный сон, гарантируя, что вы будете спать на боку всю ночь.

Покрасневшие глаза

Воспаленные глаза могут быть признаком артрита, болезненного воспаления и неподвижности суставов. Тот же самый клеточный процесс, который вызывает воспаление в суставах, может вызвать и воспаление в глазах, делая их красными.

Исследования показали, что чем раньше вы начнете лечить артрит, тем лучше будут долгосрочные результаты, поэтому при первых признаках неприятностей обратитесь к врачу. Чтобы помочь предотвратить или облегчить артрит, попробуйте принимать златоцвет девичий (девичью траву) — растение с древней историей использования в традиционной и народной медицине. Продающийся в магазинах здорового питания, златоцвет обладает отличными противовоспалительными свойства.

Потускневшая кожа

Если ваша кожа не «светится» так, как раньше, это может быть тревожным знаком, указывающим на проблемы с почками. Ваши почки отфильтровывают шлаки и избыток жидкости в крови, которые затем выводятся вместе с мочой. Когда хроническая почечная недостаточность достигает поздней стадии, в вашем организме могут накапливаться опасные уровни жидкости, электролитов и шлаков.

«Хорошая новость» заключается в том, что проблемы с почками могут вызвать анемию, что приведет к появлению предупреждающего знака в виде посеревшей кожи. Если вы заметили, что ваша кожа выглядит более тусклой, чем обычно, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Потеря обоняния

Потеря обоняния может быть ранним признаком болезни Паркинсона. Дегенеративное нервное расстройство обычно начинается медленно и ухудшается с течением времени, приводя к тремору мышц и замедлению произвольных движений, ригидности мышц, дисбалансу, изменениям речи и деменции (слабоумию).

Диагностируйте это серьезное заболевание на ранней стадии, проверив свое обоняние. Начните с такого упражнения: держите тампон, смоченный спиртом, у пупка и медленно поднимайте его по направлению к носу. Если вы можете почувствовать запах на расстоянии 20-30 сантиметров от носа, ваше обоняние в норме. Но если вы только начинаете улавливать запах на расстоянии 10 сантиметров, это указывает на потерю обоняния.

Есть другие причины, по которым обоняние может отсутствовать, и альфа-липоевая кислота может помочь в некоторых случаях. Альфа-липоевая кислота, полученная естественным путем из организма и доступная из источников питания, таких как шпинат, брокколи и дрожжи, десятилетиями использовалась в Европе для лечения нервных заболеваний.

Ноги и пальцы ног без волос

В то время как современная культура диктует женщинам моду на абсолютно чистую кожу без волос везде, кроме головы, ноги или пальцы ног без волосяных покровов на самом деле являются тревожным признаком сосудистых заболеваний, которые могут привести к инсультам и сердечным приступам! Как правило, у всех есть волосы на ногах. Под кожей волосяные фолликулы остаются живыми благодаря крови, которая течет по вашим венам и артериям.

Когда вы набираете вес, со временем ваш уровень холестерина повышается, и в артериях накапливаются бляшки, закупоривая их и перекрывая кровоток. В результате, все маленькие кровеносные сосуды под кожей отмирают, убивая волосяные луковицы. Если вы заметили блестящую, безволосую кожу на ногах, это может указывать на образование бляшек, что в конечном итоге может привести к риску смертельного заболевания сердца.

К счастью, вы можете приостановить или даже предотвратить накопление бляшек в артериях с помощью правильного питания и физических упражнений. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ушибы на пальцах ног

Пока вы проверяете свои ноги на наличие волосяных покровов, задержитесь еще на минуту, чтобы проверить пальцы ног: шишечки на кончиках пальцев могут указывать на рак легких. Более известно это явление как «утолщение концевых фаланг пальцев»: если вы заметили увеличенную шишку между костяшками пальцев ног и ногтями, это означает, что кислород не поступает должным образом по всему телу и может указывать на болезнь легких или сердца. Запишитесь на прием к врачу.

Потеря слуха

Многие из нас предполагают, что потеря слуха является неизбежной частью жизни, но на самом деле это тревожный звоночек номер один, который сигнализирует о том, что вы стареете раньше времени, и может быть признаком развития слабоумия или болезни Альцгеймера. Как вы, наверное, знаете, мозг имеет несколько «центров», которые контролируют различные функции организма: одна часть контролирует зрение, другая часть контролирует обоняние, еще одна отвечает за память, следующая контролирует слух и т.д.

Одним из признаков болезни Альцгеймера является образование бляшек в головном мозге, расположенных между нервными клетками. Эти бляшки приводят к тому, что нейроны мозга перестают функционировать должным образом, что делает его неспособным посылать все сигналы, которые он хочет. В результате различные мозговые центры начинают отключаться. Таким образом, прекращение функционирования слухового центра может быть напрямую связано с образованием бляшек, характеризующих болезнь Альцгеймера. Что еще хуже, по мере снижения способности слышать, наша способность функционировать в повседневной жизни также уменьшается, способствуя дальнейшему умственному упадку.

Хотя у врачей пока нет лекарства от болезни Альцгеймера, вы можете начать защищать свой слух прямо сейчас, принимая магний. Согласно недавнему исследованию, пероральное лечение магнием снижает частоту временной и постоянной потери слуха, вызванной шумом. Исследования также показали преимущества поддерживания активности мозга посредством чтения или решения кроссвордов и других игр для мозга. Почитайте интересную книгу или решите головоломку судоку. Здоровье вашего мозга может напрямую зависеть от этого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook