7 признаков, что ваши отношения токсичны и их пора прекращать

Александра,
редакция Femmie

Отношениям нужа не только любовь, чтобы выжить.

Unsplash

Вопрос, которым некоторые женщины часто задаются, звучит так: «Я знаю, что в моих отношениях есть проблемы, но должна ли я все-таки расстаться со своим мужчиной? Мне действительно было бы лучше быть одной?».

Конечно, реальная жизнь – это не эксперимент, и нет однозначного ответа на этот вопрос. Мы никогда не можем быть уверены в возможных последствиях пути, который выбираем. Какое бы решение вы ни приняли, оно будет тем, с которым вы будете жить, и вы никогда не сможете со 100-процентной уверенностью знать, что бы было, если бы вы выбрали другой вариант и пошли бы другой дорогой.

Тем не менее бывают ситуации, когда вы можете определить практически наверняка, что пришло время уйти из отношений. Существуют конкретные признаки нездоровых, токсичных отношений, которые мешают вам полностью раскрыть свой потенциал.

В любом случае, расставание может быть стрессом. Естественен непосредственный страх перед (временными) негативными последствиями разрыва – даже если вы знаете, что в долгосрочной перспективе вам будет лучше, если вы расстанетесь. На самом деле многие вещи, которые хороши для нас в долгосрочной перспективе, требуют усилий в краткосрочной. Например, вы хотите иметь стройное тело – для этого вам нужно терпеливо работать, и каждое утро вы боретесь с нежеланием рано вставать с постели для упражнений и затем весь день боретесь с соблазном съесть сладкое.

Конечно, мы должны помнить, что есть большая разница между тем, чтобы принять решение прекратить отношения, когда вы состоите в браке в течение 35 лет, и тем, чтобы решить расстаться с человеком после нескольких свиданий с ним.

Так или иначе, есть семь признаков того, что ваши отношения токсичны, и вы должны подумать над тем, следует их продолжать или нет.

Постоянные «если бы только»

Если вы, ваш мужчины или вы оба постоянно думаете о том, «если бы только…», если есть постоянное ощущение, что отношения могут быть удовлетворительными, если только определенные вещи фундаментально изменятся, – это плохой знак.

Да, многие отношения проходят через ту фазу, когда вещи кажутся не совсем правильными, но есть и отношения, которые постоянно кажутся не такими – их постоянно хочется исправить, и истинное удовлетворение от отношений кажется просто недостижимым. Пара в таких отношениях начинает жить в гипотетическом и, возможно, недостижимом будущем, а не «здесь и сейчас», что исключает возможность истинного счастья.

Ваши отношения кажутся на 90 процентов нормальным, но остальные 10 процентов – это то, что раздражает вас каждый день и никогда не кажется вполне решаемым? Иногда это может быть признаком того, что вы просто не с тем человеком.

Вы не чувствуете себя понятой

Возможно, вы ощущаете, что вас любят только при определенных условиях, или вы стараетесь быть не такой, как на самом деле, чтобы мужчина любил вас. Это может помешать истинной эмоциональной близости, и со временем вы будете чувствовать себя опустошенной. Мысль о том, что ваш партнер не будет искренне любить «настоящую» вас, заставляет вас бояться быть собой.

Возможно, вы притворяетесь той, кем не являетесь, скрываете важную часть своей личности или даже симулируете интерес к определенным хобби или занятиям, лишь бы угодить мужчине. Двигаясь по этому пути, вы чувствуете, что ваш мужчина на самом деле не знает и не понимает вас.

Эти типы эмоциональных разобщений могут привести к глубокому одиночеству, которое, по иронии судьбы, может заставить вас чувствовать себя даже более изолированной, чем если бы вы были одиноки.

Вам кажется, ваш мужчина выжимает из вас все соки, даже если на самом деле этого не происходит

В любых отношениях бывают случаи, когда один партнер берет больше, чем дает; равную и совершенную взаимность редко можно поддерживать постоянно. В здоровых отношениях баланс гибок, и стороны не ведут расчет прибыли и убытков.

Тем не менее в ряде отношений одному человеку в паре может казаться, что другой высасывает из него все соки, даже если тот на самом деле ничего такого не делает.

Когда вы всегда разочарованы в мужчине, и чувствуете, что вам нужно отдыхать от него гораздо чаще, чем быть с ним – это признак того, что отношения не в порядке. Возможно, это что-то поправимое, но если вам трудно с этим справиться и вы порой даже не пытаетесь это сделать, это может быть признаком того, что пребывание с мужчиной для вас более обременительно, чем одиночество.

Вы скрываете многие подробности о своем мужчине от друзей и семьи

Возможно, вы скрываете то, что ваш мужчина пристрастился к алкоголю или замалчиваете, как он на самом деле относится к окружающим. Возможно, вам стыдно признаться, как часто вы ссоритесь или что вы потеряли доверие к вашему мужчине.

Если вы обнаружите, что создаете для окружающих далекий от реальности портрет своего мужчины и описываете его тем, кем он не является – это признак того, что ваш мужчина не соответствует вашим стандартам и он точно не тот, кем вы гордитесь.

Вы надеетесь, что что мужчина существенным образом изменятся, прежде чем у вас будет с ним будущее

Возможно, вы потратили годы на то, чтобы строить в своей голове будущее с вашим мужчиной. Однако есть риск, что вы представляли своего мужчину не таким, какой он есть, а усовершенствованной версией. В вашем воображении ваш мужчина волшебным образом становится более амбициозным, более добрым или более хозяйственным, напримре. Вы представляете, что, наконец, будете готовы обручиться со своим мужчиной и связать с ним свою жизнь, когда он станет более ответственными и преданным.

Не попадайтесь в ловушку своих фантазий. Не принимайте придуманную вами версию человека за реальность. Спросите себя, любите ли вы того человека, который рядом с вами здесь и сейчас во всех его проявлениях? Это гораздо более важный показатель.

Вы вынуждены часто просить прощение за то, какая вы есть

Если вам часто приходится извиняться перед вашим партнером за то, какая вы есть – это предупреждающий знак, к которому следует относиться серьезно. Не кажется ли вам, что для вашего мужчины вы всегда недостаточно хороши или что вы никогда не будете соответствовать его стандартам?

Если говорить прямо, это явный признак контролирующих отношений. Но даже в более мягких формах вашей психике может быть нанесен значительный урон, если ваш мужчина будет заставлять вас думать, что само ваше существование предполагает совершение «неправильных» действий. Плохим знаком может быть и то, что ваш мужчина постоянно бракует ваши желания и мечты.

Вы мечтаете жить свободно, так, как вы хотите жить, без критики со стороны и без чувства вины? Так почему вы удерживаете себя от этой свободы?

Конфликты никогда не заканчиваются и идут «не по правилам»

Многочисленные исследования показали, что имеет значение не само наличие конфликта в отношениях, а скорее то, как пара ведет себя в конфликте и. Эта характеристика способна предсказать, насколько счастливыми будут ваши отношения со временем.

Если ваши ссоры токсичны и подлы, если построены на вранье, обзывательства и унижении друг друга, если с каждым аргументом негодование только растет, а проблема остается нерешенной, если ссора в отношениях рассматривается не как возможность разрешить разногласия или попытаться понять точку зрения друг друга, а, скорее, как возможность навредить друг другу и получить карт-бланш на гнев – то вы находитесь в очень нездоровых отношениях.

Если вы оба не будете заинтересованы вместе работать над проблемами в отношениях, маловероятно, что в одночасье все волшебным образом само собой изменится.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook