7 признаков, которые явно указывают, что ваш ребенок избалован донельзя

Отдел моды,
редакция Femmie

Измените подход к воспитанию, пока не поздно

pexels.com

Синдром избалованного ребенка не всегда проявляется истериками и капризами. Некоторые дети выглядят сущими ангелами со стороны. Но домашние подозревают: на самом деле малыш неконтролируем и своенравен. Сложно сказать точно, как выглядит безнадежно испорченное дитя, и почему это произошло именно с вашим ребенком. Но психологи выделяют 7 подсказок, по которым вы поймете, что уже избаловали ребенка, и вам явно пора что-то менять в методах воспитания.

Постоянное недовольство

Избалованного ребенка раздражает абсолютно все — еда не вкусная, игрушки неинтересные, погода неподходящая, дети скучные и злые. Он может долго выпрашивать новое развлечение или лакомство, но тут же теряет интерес к полученному подарку. Ему все время скучно, чего-то не хватает — нужно именно то, что есть у других, но нет сейчас у него.

Своими капризами малыш может довести до белого каления даже самого терпеливого взрослого. Однако счастливым и довольным он все равно не будет, сколько ему не угождай.

Публичные истерики, если не удается получить желаемое

И при этом ребенку далеко не 5 лет. Дело в том, что малыши еще не в состоянии оценивать адекватно затруднительные жизненные ситуации и достойно выходить из них. Если что-то пошло не так, по их мнению, они расстраиваются, пугаются, не справляется со своими эмоциями — отсюда слезы, крики, катания по полу и прочие прелести. Но: это не признак избалованности.

Другое дело, если подобное поведение свойственно ребенку старшего возраста. При этом истерики происходят исключительно в публичных местах и стухают мгновенно и бесследно, как только будет получено желаемое. Старшие при этом ощущают себя так, словно побывали внутри торнадо.

Отказ от участия в соревнованиях со сверстниками

Неважно, будет это серьезная спортивная олимпиада или игра с одноклассником на приставке. Избалованный ребенок привык всегда быть на коне, и даже если в чем-то и где-то он проигрывает — взрослые поддаются ему, лишь бы не травмировать и не разочаровать. Но на это не будут идти сверстники и незнакомые люди.

Балованный ребенок искренне не понимает, почему ему не желают идти навстречу, но при этом не сомневается в своем мастерстве и первенстве. Его просто не поняли и не оценили, а раз так — нечего с ними вообще разговаривать, не то что играть.

Неспособность справиться с домашними обязанностями

Они есть даже у трехлетнего ребенка — например, сложить разбросанные кубики, поставить ровно тапочки у кровати, собрать карандаши. Семилетний первоклассник в состоянии сам собирать свой рюкзак, шнуровать ботинки и убирать грязную посуду со стола. А 10-летний школьник может приготовить нехитрую трапезу для себя и младшей сестренки — скажем, отварить картофель или поджарить омлет.

Вашему крошке 12, а он все еще не знает, в каком ящике комода находится его белье и как включается плита на кухне? Все попытки привлечь его к уборке и готовке заканчиваются истериками, швырянием подручных предметов и хлопаньем дверью? Вы стопроцентно допустили где-то в воспитании серьезный промах.

Общение с родителями на равных и даже свысока

Избалованный малыш не привык спрашивать разрешения и благодарить в ответ на что-либо. Зачем, если и так все будет? А если нет, то он будет громко вмешиваться в любой разговор, требовать то, что хочется здесь и сейчас, перебивать и даже оскорблять. При этом на людях до поры до времени ребенок ведет себя вежливо. Но только до поры до времени.

Требование постоянного и 100%-ного внимания к себе

Все блага маленького баловня исходят от старших, которые его окружают — т.е. от родителей. Подсознательно он знает об этом. А потому старается всячески приблизить их к себе и не допускать отстранения ни на шаг, ни на минуту, в любой ситуации.

Простой пример: мама избалованного дитя не может позволить себе без конфликта купить новую помаду, посидеть с подругой в кафе и даже просто отоспаться до обеда в выходной. Перемирие обычно достигается только какой-либо компенсацией: сладости, игрушка или поход в кино. Но ненадолго, к сожалению.

Неуверенность в себе и замкнутость

Как ни странно, у баловней часто бывает заниженная самооценка, что со стороны выглядит как стеснительность и застенчивость. Избалованные дети не привыкли чего-либо добиваться. Они никогда не сталкивались с трудностями, а потому не могут их решать. Любые проблемы вызывают у них испуг и недоумение, они не понимают, что происходит и как быть.

А потому начинают сомневаться в своих способностях, отгораживаться от опасного и несправедливого окружающего мира — и винить в этом, конечно же, своих близких. Вполне справедливо — ведь это благие намерения родителей сделали ребенка избалованным, несамостоятельным эгоистом. Вспомните об этом, перед тем как купить крохе очередной подарочек, и еще раз подумайте, а стоит ли.

20
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook