7 признаков, по которым легко отличить западного папу от русского

Отдел моды,
редакция Femmie

А есть ли вообще разница?

Photo by Victoria Borodinova from Pexels

То, что русские мужчины кардинально отличаются от западных как партнеры и любовники, прекрасно известно и доказано опытом тысяч русских женщин. А вот есть ли разница между “их“ мужчинами и нашими, когда они становятся отцами? Мы нашли минимум 7 значительных отличий.

На Западе: не кричат на детей

К сожалению, нередко у нас крик, ругательства и угрозы считаются признаком внимания и участия в воспитании ребенка. При этом кричат на детей прилюдно и абсолютно все — мамы, бабушки, дедушки. А папы не только кричат, но еще и выступают некой последней инстанцией в воспитательном процессе: “Вот я скажу папе, и он тебе сделает…”, “Вот папа придет и покажет…”.

Западные отцы не станут повышать голос, даже если чадо окунуло в бассейн новенький айфон, нацарапало на крыле лендровера сердечко или остригло наголо чихуа-хуа с трехсотлетней родословной. Это непедагогично и чревато разбирательством с службой опеки. К тому же, все имущество все равно застраховано. Так зачем понапрасну тратить нервы и травмировать ребенка?

На Западе: охотно меняют подгузники

А также готовят по ночам смеси, гуляют с малышами в коляске, возят к врачу и вообще могут полностью взять на себя все хлопоты по уходу за детьми. Причем, они воспринимают это как данность, а не подвиг мировых масштабов. Американский папа не будет делать из себя героя, если ему придется приготовить ужин на всю семью и вымыть полы. Но он ждет, что супруга тоже будет это время от времени делать с таким же энтузиазмом и прилежностью, как и он.

На Западе: не берут с собой детей в гараж

То есть, на пиво с друзьями. Или еще на что-то где-то. И в Европе, и в США, и в Австралии не принято прилюдно выпивать. Тем более, при своем ребенке. У нас же общие застолья, пикники и просто посиделки в парке на аллее с алкоголем — нормальная и частая история. Неважно при этом, какого пола и возраста ребенок.

На Западе: не стесняются консультироваться с психологом

“Я что, больной — идти к врачу?! Сам не справлюсь со своим ребенком?!” — будет возмущаться русский папа, если в случае конфликта ему предложат проконсультироваться со специалистом. Западные отцы обращаются к психологам и сотрудникам социальных служб до того, как конфликт произойдет, — чтобы разобраться в сути назревающей проблемы и предотвратить ее.

Насколько это эффективно — вопрос спорный, проблемные дети все равно есть и у них. Но там ходить с ребенком к психологу так же нормально, как в Макдональдс и парк с аттракционами.

На Западе: хвалят ребенка за достижения

Даже если это просто самостоятельно обутые кроссовки или карикатурное солнышко, нацарапанное карандашом на огрызке листа из блокнота. Западный отец будет восторгаться так, словно его малыш своими силами сконструировал ракету и запустил в глубины космоса искать новые цивилизации. Детей хвалят ежеминутно, прилюдно, без устали, так как это повышает самооценку и способствует развитию как личности в будущем. Хорошо это или нет — вопрос другой.

На Западе: забирают детей на воспитание после развода

У нас априори ребенок остается с мамой, за исключением самых крайних случаев. У них даже младенец грудного возраста вполне может остаться жить с папой, если опекунская служба посчитает, что так будет лучше и комфортнее для малыша. И папа станет прилежно исполнять свои родительские обязанности — возможно, с помощью бэбиситтер и при участии соседей. Но без тени сомнений и сожалений.

На Западе: не решают проблемы взрослых детей

Европейцы, как и американцы, склонны с детства приучать детей к самостоятельности и с ранних лет внушают им мысль о том, что после окончания школы обеспечивать себя они станут тоже своими силами. Это не пустые слова и не угроза — это установка на будущее.

Дети растут с мыслью, что по окончанию колледжа они отделяются от отчего дома и начинают строить карьеру и личную жизнь самостоятельно. У нас такое тоже практикуется — на словах. Но при этом родители продолжают опекать чадо, перестраховывают его на сессиях в институте, в личной жизни. И даже когда ребенку уже ближе к 30, продолжают считать своим долгом дать совет по каждому поводу, а если возникают конфликты — с огромной радостью вмешиваются в них.

Западные отцы никогда не будут себя так вести. Хотя бы потому, что уважают выбор ребенка и не сомневаются в его адекватности. Дети, в свою очередь, не станут звонить среди ночи и жаловаться на семейную ссору или просить дать денег в кредит. Не из гордости, а просто потому, что это их ссора и их финансовые затруднения.

Не стоит думать, что все иностранцы — холодные, расчетливые и бездушные люди. Им тоже не чужды нежность, переживания и проявления любви. Но выражают они их по-другому, и воспитывают своих детей иначе. Лучше или хуже — у каждого свое мнение.

25
39
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook