7 признаков, по которым можно узнать женщину-тирана

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Общение с такими особами не даст вам ничего, кроме низкой самооценки и чувства собственной неполноценности.

Shutterstock

Таких женщин не всегда можно узнать с первого взгляда – они старательно маскируются, стремясь казаться «настоящими подругами». Однако на деле женщины-тираны среди подруг, коллег или родственников – это ненамного лучше, чем партнёр-деспот. Их цель – постепенно доводить вас, делать уязвимее. Неважно, с какой целью: она может быть понятна только ей одной. Более того, цели может не быть вовсе.

Как распознать женщину-тирана?

«Вежливые» оскорбления

Она словно бы и не хотела вас оскорбить – так, случайно с языка сорвалось. И ей за это даже стыдно (на самом деле, конечно, нет). Выглядеть это может по-разному. Например, ваша тетя, увидев новое платье, спросит – «может быть, тебе денег подкинуть? Что ты носишь всякий хлам?» Эта женщина прямо заявила вам, что вкус оставляет желать лучшего, и прикрыла свою гадость мнимой заботой о вашем благополучии.

Или новая коллега, в ответ на приглашение на день рождения в кафе, скривится, и заявит, что она давным-давно не была в таком месте, всё больше по ресторанам. Ваше настроение медленно поползёт вниз, а тиран в юбке почувствует удовлетворение.

Унижения

Чаще всего это воздействие приходится на самых близких людей женщины-тирана, или тех, кто находится в непосредственном подчинении. Мамы, убеждающие дочерей в том, что они некрасивые; жёны, которые говорят мужьям, насколько они бестолковые и никчёмные; начальница, которая сетует на то, что именно в её отделе собрались самые тупые сотрудники – всё это проявления дам-тиранов.

Придирки по мелочам

Вы пригласили подругу к себе домой, а она, вместо вкуснейших пирожных на столе, заметила пыль в углу, паутина на люстре и отметила, что в угощении слишком много сахара. Поздравляем – ваша подруга как раз их таких деспотов в юбке. Дружба с вами для неё – не что иное, как желание самоутвердиться. За ваш счёт, разумеется.

Интриги

Это воздействие легче всего проследить на примере детского сада. В каждой группе есть девочка, которая обожает ссорить других. Сначала она скажет Тане, что Маша сказала про неё какую-то гадость, а потом придёт утешать Таню после ссоры с лучшей подругой, которую сама спровоцировала. Потом эта девочка вырастет, и превратится во взрослую женщину, которая будет играть по тем же правилам. Невестки, настраивающие мужа против мамы и натравливающие на него своих родственников – именно этот случай.

Что со всем этим делать?

Есть универсальный способ избавиться от женщины-тирана – не общаться с ней. Если такая мадам – ваша подруга, поверьте – вы ничего не получите от общения с ней, кроме постоянного ощущения, что вы делаете всё не так. Если же полностью прекратить общение не является возможным, постарайтесь хотя бы свести его к минимуму. Когда такая женщина пытается руководить вами, оскорблять или пытаться вызвать в вас негативные эмоции по отношению к другим людям, отвечайте спокойно (без агрессии – это именно то, чего от вас ждут), но твёрдо. Дайте понять, что вы не тот человек, которым можно манипулировать.

А чего точно не стоит делать – так это вестись на провокации. Всегда держите собственное мнение у себя в голове и никому не позволяйте убедить в том, что с вами что-то не так.

4
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook