7 признаков того, что вы едите слишком много соли

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Перед вами явные признаки того, что вы переборщили с этой приправой.

Shutterstock

Соль — это главная приправа на любой кухне. Трудно найти рецепт, в котором блюдо не нужно солить или перчить, ведь без этих приправ ваша еда будет пресной и лишённой вкуса.

К тому же небольшое количество натрия необходимо для поддержания здоровья организма. Однако, многие потребляют намного больше соли, чем нужно. Согласно официальным данным, дневная норма потребления натрия для взрослого человека не должна превышать 2300 мг; людям с высоким кровяным давлением следует ограничить потребление натрия до 1500 мг в день или меньше. Людям с другими тяжёлыми заболеваниями — ещё меньше. Так как узнать, входит ли в ваш ежедневный рацион слишком много соли?

Вы едите полуфабрикаты

Полуфабрикаты — один из главных виновников чрезмерного потребления соли. С диетической точки зрения, есть некоторые популярные продукты, в которых содержится большое количество соли (натрия). Если вы любите такие продукты, есть шанс, что уровень содержания натрия превышает рекомендуемые нормы.

К этим продуктам относятся консервы, например супы и бульоны, замороженные/предварительно упакованные блюда, солёные огурцы, оливки и другие продукты, продаваемые в консервированных банках, соусы, такие как соевый и кетчуп, плавленые сыры и продукты с добавленной солью, такие как орехи, крекеры и чипсы.

Это более выражено, если вы не выполняете физические нагрузки. В ежедневный рацион тех людей, которые часто едят полуфабрикаты, в частности замороженные блюда, чипсы и хлеб, входит намного большее количество натрия по сравнению с рекомендуемыми 2300 мг или 1500 мг — идеальной нормой для большинства взрослых.

При регулярном потреблении чрезмерного количества соли в сочетании с отсутствием физической нагрузки и нездоровым образом жизни люди подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и других сопутствующих расстройств.

Старайтесь избегать такой еды в пользу свежих, полноценных продуктов с низким содержанием натрия, чтобы придерживаться рекомендуемой нормы потребления.

2. Ваш организм обезвожен

Употребление слишком большого количества соли может снизить уровень жидкости в организме. Помните ту пиццу с двойной порцией оливок? В ней много соли, поэтому, независимо от того, сколько воды вы будете пить, она вызовет обезвоживание. На следующее утро вы проснётесь не только с сильной жаждой, но и, возможно, испытаете лёгкую головную боль или расстройство желудка.

Это практически такое же состояние, как после употребления алкогольных напитков. Алкоголь, мясные продукты, солёный сыр или оливки могут вызвать вздутие живота, обезвоживание и апатию. Некоторые специалисты называют такое состояние гастрономическим похмельем. Чтобы избежать этой проблемы, подумайте, чем можно заменить эти добавки к пицце или просто избегайте таких продуктов.

3. Вздутие живота

У вас когда-нибудь было так, что в какой-то день вы надеваете кольцо, а в другой не можете? Если да, то, скорее всего, вы переживаете последствия слишком большого количества натрия в вашем организме. Избыток соли может вызвать вздутие и отёки посредством уменьшения баланса жидкости в организме.

Для этого явления существует медицинский термин «эдема», то есть опухание тканей тела вследствие избытка жидкости внутри клеток. Этот избыток может также отразиться на вашем весе. Вы будете не только страдать от вздутия, у вас также увеличится вес, что не обрадует большинство женщин. И этот избыток жидкости является причиной, как вы уже догадались, потребления большого количества солёной пищи.

Задержка воды в организме может быть свидетельством того, что вы потребляете слишком много соли. У вас могут быть отёкшие пальцы или веки, а также пара лишних килограммов из-за задержки воды. Из-за большого количества натрия вас может мучить сильная жажда. Так что запомните: соль = вздутие.

4. У вас изменилось восприятие вкуса

Вы когда-нибудь замечали за ужином, что ваша рука тянется к солонке? И вы единственная за столом, кто ей пользуется? Вероятно, ваше питание содержит большое количество соли, которая изменила ваше вкусовое восприятие. Наши рецепторы могут привыкнуть как к питанию с высоким содержанием соли, так и наоборот, могут приспособиться к её малому количеству. Как только вы сократите потребление соли и полуфабрикатов, ваше восприятие ко вкусу пищи может измениться, и вы станете более чувствительны к солёной еде.

Откажитесь от солонки или солёной еды. Сначала может быть трудно — пища будет казаться безвкусной, но это правильное решение для вашего здоровья. К тому же есть множество альтернативных вариантов, которые помогут заменить соль в пище и сделают её вкусной без вредных побочных эффектов.

5. У вас раздражение желудка

Боли в животе может вызвать ряд вещей: вы слишком много съели, у вас есть проблемы с желудком и тому подобное. Но в некоторых случаях причиной может стать и потребление соли.

Питание с высоким содержанием соли может вызвать проблемы с желудком, и иногда серьёзные. Потребление большого количества может привести к появлению бактерии хеликобактер пилори, которая увеличивает риск развития гастрита или язвенной болезни желудка.

Эти расстройства могут быть очень болезненными, вызывая множество проблем, включая жжение, тошноту и рвоту. Если вы подозреваете, что ваш богатый натрием рацион вызывает желудочные расстройства, откажитесь от соли и обратитесь к врачу, потому что гастрит — это совсем не весело.

6. У вас высокое давление

Больше трети взрослого населения страдает гипертензией. Питание с высоким содержанием соли является одним из факторов риска, поэтому важно следить за её потреблением.

Если вы знаете, что у вас бывает высокое кровяное давление (или гипертензия), то вы должны ограничить потребление натрия до 2300 мг в день. Сократите питания полуфабрикатами или готовыми блюдами, читайте на продуктах информацию о содержании натрия на одну порцию, ищите на консервах надписи «с низким содержанием соли», а также ешьте в ресторанах как можно реже.

Независимо от того, в каком ресторане вы едите (высококлассный или фастфуд), содержание соли в блюдах будет выше, чем в таких же, которые вы можете приготовить дома. Людям с высоким давлением стоит попробовать DASH-диету. Она помогает сократить потребление натрия, а также обеспечивает питание сбалансированными блюдами, с добавлением калия, кальция и волокон. В этой диете мало насыщенных жиров и много Омега-3 жирных кислот. Проявляйте инициативу, изменяйте своё питание, которое поможет вам поддерживать давление в норме.

7. У вас сердечные заболевания

Пренебрежение высоким кровяным давлением и другими явными симптомами может привести к болезни сердца, которая является основной причиной смертности у женщин. Питание с высоким содержанием соли, безусловно, может быть основным виновником остановки сердца и инсульта.

Очень важно обратиться за медицинской помощью, как только у вас участятся случаи высокого давления и гипертонии. Ваш врач поможет разработать лучшие стратегии сокращения потребления натрия и внести некоторые изменения в образ жизни, которые помогут вылечить ваше сердце. Если вы не знаете, подвержены ли вы риску сердечных заболеваний, обратитесь к врачу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook