7 признаков того, что вы вышли замуж не за того человека

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Ссоры и разногласия в семейной жизни — это обычное явление. Многие специалисты даже считают, что некоторое напряжение может быть полезным для отношений. Но как же определить, не является ли напряжение между двумя людьми признаком того, что им не стоит быть вместе? Существуют такие обстоятельства, которые обнаруживают себя только после того, как люди сочетались узами брака. Именно тогда выясняется, что они связали свою жизнь не с тем человеком. Переживаете, не о вас ли эта история? Ниже перечислены 7 признаков того, что вы ошиблись с выбором супруга.

Чувствуете ли вы себя неуверенно рядом с этим человеком?

Один из самых очевидных признаков того, что ваши отношения приняли нездоровый характер, заключается в том, что дорогой вам человек своим поведением и словами наносит ущерб вашей самооценке. У каждого из нас есть свои «болезненные вопросы», но если вы начинаете безмерно терзаться из-за них, то это уже перебор. Не нужно оставаться вместе с человеком, который убеждает вас в том, что вы ужасный человек и что вы не способны ничего дать окружающим. Если вы ощущаете себя именно таким образом рядом со своим супругом, то, возможно, вы совершили ошибку, выйдя замуж за него.

Совпадают ли ваши базовые ценности?

Когда вы молоды и влюблены, то жизненная позиция вашего избранника может не иметь того уж важного значения. Однако во взрослых отношениях, особенно в браке, крайне важно иметь одинаковые основополагающие ценности, поскольку если ваши мнения в вопросах финансов, карьерного роста и жизненных планов в отдалённой перспективе не будут совпадать, то это может добавить в вашу супружескую жизнь значительный стресс.

Не вышли ли вы замуж только потому, что мечтали надеть свадебное платье?

Это не шутка — действительно есть такие девушки, которые настолько поглощены мечтами о предстоящем замужестве, что они совсем упускают из виду тот факт, что замуж нужно выходить за любимого и единомышленного человека. Такие люди, как правило, ошибочно полагают, что за горячо желанной ими свадьбой обязательно последует счастливая и беззаботная жизнь. Результат? Выбор абсолютно неподходящего человека.

Не страдаете ли вы от чрезмерной ностальгии по прошлому?

Внезапное желание взрослого человека вернуться в свою молодость некоторые признают кризисом среднего возраста. Однако такое чувство может также посещать и тех, кто неудачно вышел замуж. Не воскрес ли в вас интерес к той деятельности, которую вы вели до того, как вышли замуж? Не возникло ли в вас желание одеваться и вести себя таким образом, как вы одевались и вели себя перед замужеством? Если да, то это может говорить о том, что ваш брак трещит по швам.

Не врёте ли вы своему супругу и не обманывает ли он вас?

Ничего, пожалуй, не действует так разрушительно на брак, как ложь. Мы не имеем в виду невинные перевирания, что, например, торт доел кто-то другой и вы здесь не при чём. Речь идёт о значимых вопросах, таких как деньги и супружеская верность. В этих вопросах ложь может привести к краху отношений. Если вы или ваш супруг ощущаете в себе потребность говорить неправду, то это может означать то, что вам не стоило соединять свои жизни.

Общаетесь ли вы друг с другом?

Как правило, в начале отношений люди в паре очень много разговаривают, затем их общение становится не настолько интенсивным по мере того, как они привыкают друг к другу. Но если вам совсем не о чём разговаривать с вашим супругом, то это говорит о наличии серьёзной проблемы. Некоторые супружеские пары настолько привыкают друг к другу, что совсем перестают интересоваться жизнью своей второй половинки и задавать вопросы. Это может быть признаком того, что вы вышли замуж не за того человека.

Чувствуете ли вы себя менее одиноко наедине с собой, чем в компании своего супруга?

Человек, который находится в браке с неподходящим человеком, может чувствовать себя одиноко. Тогда человек предпочитает быть один, нежели вместе с супругом, совместное пребывание с которым не доставляет ему удовольствия. Когда мы одни, то принимаем одиночество как данность, но если мы чувствуем себя одинокими рядом с другим человеком, то это приводит к «эмоциональному голоду». Если вы когда-либо чувствовали себя подобным образом рядом со своим супругом, то, возможно, вы сделали неправильный выбор.

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook