7 признаков в поведении кошки, которая буквально «влюблена» в своего хозяина

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы замечали за своей кошкой такое?

pixabay

Кошки – очень независимые существа. Порой кажется, что мы для них – не более чем обслуживающий персонал. Тем не менее, домашние кошки привязаны к своим хозяевам, а иногда даже снисходят до выражения эмоций. Вот 7 доказательств того, что у этих пушистых созданий все-таки есть сердце. Большое и полное любви.

Топчется лапами по хозяйскому животу

Случалось ли вам просыпаться от того, что мохнатая тушка запрыгнула сверху и бесцеремонно топчется по вашему животу и груди? Нет, кот не добивается вашей мучительной смерти от удушья и сломанных ребер. Такое поведение называется «молочный шаг» и идет из детства. Это рефлекс: котята мнут лапками живот матери, чтобы стимулировать выработку молока.

Котик вырастает, а привычка остается. Животные начинают перебирать лапами, когда чувствуют себя в безопасности, тепле и уюте – словом, как в детстве.

Ложится на вашу одежду

Это может выглядеть, как издевательство. Что ему, полежать больше негде? Опять свитер чистить от шерсти…

На самом деле такое поведение означает, что питомцу нравится ваш запах, он скучает и хочет быть ближе к вам. В гнезде из хозяйской одежды кот чувствует себя спокойно. К тому же, там просто тепле и мягче, чем на голом диване.

Облизывает и трется о вас

Таким образом кошки выражают доверие. Когда-то давно их умывала языком мама, а теперь они проявляют высшую степень заботы, вылизывая хозяина. Да, кошачий язык по ощущениям напоминает наждачку, но терпите. Любовь, как известно, требует жертв.

Если кот ластится и трется о ваши ноги, так он тоже выражает свою любовь и внимание. А уж если он с порога встречает таким поведением, совершенно ясно: питомец скучал и очень рад вашему возвращению. Попутно он помечает вас своим запахом, оставляя предупреждающий сигнал для других животных: «Это – мой человек!».

Приносит добычу

Те, кто живет в загородном доме, в один прекрасный момент могут получить от кота подарок в виде придушенной мыши или птички. Никакой иронии здесь нет: это действительно подарок. Питомец искренне делится с любимым хозяином или хозяйкой лакомым кусочком. Оцените этот жест, похвалите зверушку, даже если очень хочется завизжать и убежать.

Делает кусь

Легкие покусывания, особенно от маленьких котят, – это часть игры. Именно так они ведут себя друг с другом – задираются и борются. Покусывая человека, зверек показывает, что находится в отличном настроении. При этом он не выпускает когти и может мурлыкать.

Но поощрять такие игры не стоит. Котенок привыкнет, что хозяйская рука – это добыча, и однажды может наброситься уже всерьез. Так что играйте специальными «удочками», или хотя бы привязанным на веревочку фантиком.

Мяукает и мурлычет

Если кот свернулся клубком на хозяйских коленях и затарахтел на всю комнату – очевидно, что он доволен. Урчанием кошки выражают симпатию или благодарность, просят ласки и даже успокаивают.

А мяуканье коты используют только для общения с людьми. Если хвостатый пытается что-то вам «сказать» – несомненно, вы ему небезразличны.

Влезает на письменный стол

Неважно, работаете ли вы за компьютером, играете во что-то или делаете домашнее задание. Кот запрыгнет на стол и в лучшем случае разляжется там, а в худшем – примется бродить по клавиатуре или сбрасывать лапой карандаши.

Питомец снова не издевается, а всего лишь пытается обратить на себя внимание. Ему скучно, и он хотел бы пообщаться с вами. Прогонять бессмысленно: котик примет это за веселую игру. Почешите его за ушком, а потом попробуйте аккуратно сдвинуть под настольную лампу – может, ляжет там погреться.

Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Заботьтесь о питомце, и он ответит вам тем же.

24
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook