7 признаков женщины, которая страдает от неуверенности в себе

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ее не замечают, не ценят, ею пользуются, но только потому, что она сама на это соглашается.

Photo by Ihor Malytskyi on Unsplash

Женщине кажется, что она неудачлива: упускает судьбоносные моменты, не умеет быстро реагировать и говорить что-то уместное и интересное. Она ищет причину в себе и окружающих, считая, что просто родилась «не в то время», или не умеет себя правильно преподнести.

Многие проблемы и упущенные шансы в ее жизни именно из-за неуверенности. Жаль, что она не замечает этого, ведь стоит приложить немного усилий, как жизнь станет намного проще.

Вот 7 признаков женщины, которая страдает от неуверенности в себе:

Она соглашается на отношения, даже если ее не ценят

Неуверенная в себе женщина думает, что после того, как она выйдет замуж, или у нее будут постоянные отношения, все изменится. Но и с мужчиной она нерешительная, не умеет отстаивать свое мнение и интересы, что приводит к тому, что избранник начинает ею пренебрегать и пользоваться.

Ее не ценят, потому что она сама допускает к себе такое отношение, но и отказаться от мужчины она не решается, чтобы не чувствовать себя неудачницей. Ей кажется, что она не встретит больше никого и останется одна, поэтому она согласна терпеть унижения, предательства и побои.

Она не говорит то, что действительно хочет, думая, что это неприлично

Женщина постоянно думает, прежде чем сказать. Она пытается прогнозировать реакцию всех вокруг, прежде чем заговорить, поэтому в больших компаниях предпочитает молчать. Невозможно высказать свое мнение так, чтобы кто-нибудь не оказался против. Женщина болезненно переносит критику и осуждение, поэтому подстраивается под других. Она не может расслабиться и свободно общаться не только в кругу коллег, но и с родными и друзьями.

Она соглашается помогать и выполняет просьбы, когда сама этого не хочет

Неуверенной в себе женщине неудобно отказать другим, даже если придется менять свои планы. Ей кажется, что чужие дела важнее, чем ее. Она испытывает неуверенность и стеснение, когда ее просят подменить на работе или зайти в магазин купить канцелярию на всех коллег. Она хочет быть хорошей, но это приводит к тому, что ее используют. Она пренебрегает собой, не ценит личное время и другие делают так же.

Она думает, что от нее ничего не зависит

Не верящая в себя женщина считает, что сама свою жизнь сделать лучше не сможет. Она уделяет много сил тому, чтобы для всех быть хорошей в надежде, что на добро ей ответят тем же. В жизни она больше отдает, чем получает. Она часто отказывается от возможностей только из-за того, что «ему нужнее» или «а вдруг знакомый обидится». Женщина не верит в себя и не думает, что достойна большего, поэтому и не стремится улучшить свое положение.

Ей стыдно принимать подарки

Ей неудобно, когда окружающие благодарят ее за услугу или дарят подарки. Ей кажется, что она сделала мелочь, и со стороны знакомых не стоило делать такие усилия. Даже о своем дне рождения женщина предпочитает промолчать в кругу знакомых и коллег. Она не любит повышенное внимание к себе и не хочет доставлять другим неудобство.

Ей неловко, когда с ней флиртуют

Неуверенная в себе женщина испытывает неловкость и стеснение, когда с ней флиртует сосед или коллега, даже если она свободна или это не откровенное заигрывание, а дружеское общение. Она не умеет принимать знаки внимания от мужчин и не знает, как реагировать на них. Из-за этого часто говорит глупости в ответ или делает вид, что занята.

Она не проявляет инициативу и избегает ответственности

Из-за своей низкой самооценки такая женщина думает, что ни на что не годится. Из-за этого на повышение на работе чаще всего идет не она, которая все знает, а другой более инициативный коллега. Она боится, что не справится с порученным ей делом, поэтому избегает ответственности. Из-за своей неуверенности она всегда все проверяет по несколько раз, делает идеально, но все равно недовольна результатом и преуменьшает свои заслуги.

Чем раньше неуверенная женщина поймет, что робость и низкая самооценка вредят ей, тем быстрее научится быть смелее и менее болезненно относиться к чужому мнению.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook