7 проблем со здоровьем, которые выдадут ваши ноги

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Даже самые незначительные сигналы организма могут быть причиной заболевания. Чтобы избежать изнурительных походов ко врачу, уделяйте себе побольше внимания.

Shutterstock

Определить проблемы со здоровьем можно не только по прямым симптомам, но и по косвенным признакам. Узнайте, о чем могут рассказать ваши ноги, и какие признаки должны стать сигналом для обращения к врачу.

Шарканье ног – повреждение позвонков

Если во время ходьбы вы не можете достаточно высоко поднимать ноги, и в результате этого шаркаете ногами, это может быть связано как со слабостью передней мышцы голени, так и с более серьезной проблемой, например, повреждением позвонка. Кроме того, ортопеды отмечают, что шаркающая походка может также указывать на защемление нерва и даже приближающегося инсульта.

 

Мелкие шаги – проблемы с суставами

Мелкие шаги получаются оттого, что пятка в начале шага касается земли, а колено выпрямляется. Однако при наличии повреждения сустава, который из-за травмы не может двигаться правильно, движения получаются довольно странными.

Ноги колесом – остеоартрит, иксом – ревматоидный артрит

Искривление ног и форма колесом получается в результате дефицита витамина D (рахит). Во взрослом же возрасте это может указывать на остеоартрит. А вот если ноги искривлены в форме буквы икс, это говорит о ревматоидном артрите.

Shutterstock

Синяки на ногах – проблемы сосудистой системы в связи с возрастными изменениями

С возрастом сосудистая система ослабляется, снижается эластичность тканей. В связи с этим на ногах появляются частые синяки, которые могут возникнуть от любого, даже самого незначительного удара.

Покачивание при ходьбе – вероятная травма головы

Если вы видите человека, который идет покачиваясь, как будто пьяный, не спешите упрекать его в злоупотреблении алкоголем. Очень может быть, что он получил травму головы, которая и привела к дезориентации. В свою очередь, если вы заметили, что вы теряете баланс при ходьбе, вспомните, не ударялись ли головой, и обязательно найдите время обратиться к врачу.

Шлепанье ногами – неврология, мышечные проблемы

Если нога не встает ровно на землю, а опускается резко или неуверенно, это может сигнализировать о таких неприятностях, как зажатый нерв, неврологические нарушения, проблемы с мышцами и даже о рассеянном склерозе.

 

Неуверенная походка – сексуальная неудовлетворенность у женщин

По наблюдениям ученых, по походке женщины можно определить, насколько она способна получать оргазм. Если удовлетворенная женщина ходит уверенно, ее походка свободная и легкая, то та, кому не хватает секса, или он недостаточно качественный, будет идти неуверенно и зажато.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook