7 продуктов, которые можно и нужно есть всем членам семьи

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Эти 7 продуктов можно есть всем членам семьи независимо от их возраста.

Shutterstock

Диетологам, которые специализируются на детском питании, задают очень много вопросов. Например, можно ли давать 6-месячному ребёнку орехи или 2-х летнему рыбу. Поэтому мы представляем 7 продуктов, которые можно есть всем членам семьи независимо от их возраста.

1. Шпинат

В одной чашке приготовленного шпината содержится такое же количество кальция, как в кружке молока. Благодаря шпинату ваш ребёнок сможет получить необходимое количество железа и даже больше. Этот продукт также полон витаминов A и C. Вы также можете добавлять свежие листья шпината в салат или в пирог. Можно приготовить рагу или суп из шпината и сделать смузи.

2. Рыба

Мы редко включаем рыбу в наше питание, особенно зимой. Это очень плохо, так как в рыбе содержится удивительное количество необходимых жирных кислот, что очень полезно для организма. Рыба является отличным источником цинка, который очень сложно получить из других продуктов. Нужно есть рыбу хотя бы один раз в неделю. Лосось, белая рыба и сардины особенно богаты жирными кислотами, в частности Омега-3. К тому же приготовление рыбного филе не займёт у вас более 20 минут.

3. Миндаль

Одна чашка миндаля содержит больше кальция, чем такое же количество молока. Это также отличный источник белка и железа. Миндаль богат жирными кислотами, о которых мы говорили ранее. Для младенцев и детей постарше можно приготовить домашнее миндальное молоко или добавить молотый миндаль в кашу.

4. Бурый рис

Будет довольно трудно переключиться с вкусного белого риса на бурый. Лучший способ это сделать — просто перестать покупать белый рис. Ваша пищеварительная система будет работать лучше, уровень энергии и витаминов повысятся, и ваш организм скажет вам спасибо.

5. Кунжут

А вы знали, что в одной чашке кунжута содержится 144 грамма кальция, когда в чашке коровьего молока только 25? Щепотка кунжута, добавленная в салат, домашний хлеб или овощи на пару, точно не будет лишней.

6. Фрукты

Все фрукты важны. Каждый член семьи должен съедать два-три фрукта в день. Ведь они не только богаты витаминами и волокнами. В них также содержится большое количество антиоксидантов, которые защищают клетки от разрушений, вызываемых загрязнением, курением табака и раком.

7. Сухофрукты

Как часть дневной нормы фруктов, один раз в день обязательно ешьте сухофрукты. Они помогают работе пищеварительного тракта, полны антиоксидантов, богаты витаминами, особенно витамином А, и являются источником минералов таких, как железо и калий. В качестве закуски ешьте изюм, финики и сушёную клюкву. Сухофрукты хороши и дома, и в любом другом месте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook