7 проверенных средств, которые точно избавят от пигментных пятен

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Природа возникновения пигментных пятен может быть разной, но каждую их разновидность можно нейтрализовать с помощью масок. (Главный их ингредиент всегда найдется у вас под рукой).

Shutterstock

Пигментное пятно представляет собой скопление в эпидермисе естественного красителя – меланина. Это вещество имеет очень важное предназначение: оно защищает тело от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. В нормальном состоянии организма пигмент равномерно распределен в коже, но при неблагоприятных факторах появляются очаговые концентрации меланина в виде коричневых пятен. От них не застрахован никто – и у молодых, и у пожилых может образоваться этот косметический дефект. Есть несколько разновидностей пигментации.

Веснушки

Нежно-рыжие пятнышки обычно не вызывают недовольства внешним видом, они выглядят естественно и мило. Их интенсивность и цвет усиливаются обычно в весеннее время года, когда активизируется солнце, а отвыкшая кожа реагирует повышенной пигментацией. Особенно подвержены появлению веснушек светловолосые женщины с тонкой бледной кожей. Для защиты от солнечных лучей рекомендуется прятать лицо под шляпкой, а при выходе из дома наносить защитный крем.

Хлоазмы

Изменение гормонального фона при беременности и лактации часто вызывает гиперпигментацию в виде больших темных пятен на любых участках кожи. Эта неприятная проблема заставляет женщин использовать много косметики, чтобы визуально исправить неравномерность цвета. Активно бороться с хлоазмами не стоит, потому что их наличие временно, обычно спустя год после родов кожа обретает свой натуральный оттенок. Но если беременности нет, а крупные пятна присутствуют, то самостоятельно они не пройдут, нужно начинать комплексное лечение.

Лентиго

Эти пятна похожи на цветущую чечевицу, отсюда их название. Подвержены данной разновидности пигментации чаще женщины в возрасте от 40 лет. Старческое лентиго имеет свойство перерождаться в злокачественные образования, поэтому пренебрегать лечением не стоит.

Родинки

На первый взгляд, родимые пятна не несут в себе какой-либо опасности, но только в тех случаях, когда они стабильны на протяжении жизни. Если родинка подвергается частому травмированию или начала расти и изменять форму, нужно обратиться ко врачу. Лечить и удалять эти пятна можно только в исключительных случаях, при явной угрозе здоровью.

Способы избавления от пигментных пятен в домашних условиях

Избавиться от пятен на теле можно без особого труда и дорогостоящих процедур с помощью подручных средств. Самые распространенные и доступные методы осветления кожи представлены далее:

Shutterstock
  1. Обработка 3% раствором перекиси водорода. Развести 5 капель перекиси в чайной ложке воды, смочить пораженные участки и оставить на 15 минут, после смыть. Таким способом увлекаться не стоит, велик риск сжечь кожу.
  2. Борная кислота в чистом виде применяется редко, лучше использовать ее в составе отбеливающих масок. Например, перемолоть овсяные хлопья в муку. На один стакан такого порошка полагается добавить столько же 3-процентного борного спирта, выждать при комнатной температуре 12 часов и перенести в холодильник. Каждый день нужно брать по 1 столовой ложке смеси и накладывать на пигментированные области на 15-20 минут.
  3. Кашицу из натертого свежего огурца нанести ровным слоем на лицо, выдержать полчаса и снять ватным диском. Рекомендуется произвести курс из 10-15 масок, повторять несколько раз в год.
  4. 15 г живых дрожжей смешать со столовой ложкой лимонного сока, растереть в гладкую массу и нанести на чистое лицо. Через 20 минут ополоснуть. На один курс десять процедур, повторять каждые два месяца.
  5. Сухой корень и семена петрушки залить кипятком в пропорции 1:5 и на водяной бане держать 15 минут, остудить. Из полученного отвара ежедневно делать примочки в течение двух недель.
  6. Чистотел хорош в качестве отбеливающего средства. Его добавляют в лечебные кремы и мази, но не менее эффективным является чистый сок растения. Листья нужно перемолоть в блендере и выжать через марлю. Полученную субстанцию можно использовать для протирания пятен дважды в сутки. По истечении двух недель пигментация заметно убавится.
  7. Цинковая мазь не имеет противопоказаний и может применяться даже людьми, склонными к аллергии. Смазывать неэстетичные участки кожи нужно каждый день, и постепенно неравномерность цвета исчезнет.

Все домашние методы борьбы с пятнами эффективны только при систематическом подходе и соблюдении дисциплины. Пигментация кожи – это не только косметическая проблема, это симптом неполадок в организме. Когда внутренние системы работают со сбоями, пытаться избавиться от внешних проявлений только масками и протираниями бесполезно. Если пятна на лице и теле не убираются вышеперечисленными методами, обратитесь за помощью к дерматологу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook