7 психологических трюков, чтобы держать мужчину рядом с собой бесконечно долго

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы какой из этих приемов взяли бы на вооружение?

Unsplash

Психология — сложная наука, но совсем необязательно разбираться во всех ее понятиях, чтобы использовать ее достижения для улучшения качества жизни. Зная некоторые законы психики, мы можем сознательно строить более доверительные и уважительные отношения с мужчиной.

Существуют множество хорошо проработанных психологических методов, которые могут помочь укрепить ваши любовные отношения. Перечислим наиболее популярные из них и опишем способы их применения:

1. Эффект ожидания

Это один из наиболее хорошо изученных психологических феноменов. Психолог Роберт Розенталь обнаружил, что поведение человека может зависеть от ожидания окружающих. Например, если сказать: «Я знаю, что ты отлично справишься с этим», то мужчина не будет сопротивляться и выполнит поставленную задачу.

Таким образом, сохраняя позитивные ожидания от вашего любимого человека, вы сделаете счастливее и себя, и его. Говорите ему почаще от том, что он самый лучший, великолепный, и как у него все отлично получается.

2. Позитивная поддержка

Множество проведенных исследований доказывают, что оказанная поддержка близкому человеку помогает ему справиться с любой сложной ситуацией. Секрет в том, что нужно избегать негатива в отношениях и в поддержке. Примером негативной поддержки могут послужить такие комментарии, как «Я же говорила», или наглые издевательства, осуждение.

Будьте позитивно настроены, сначала слушайте, а потом говорите. Если ваш партнер в первую очередь нуждается в том, чтобы его выслушали, окажите ему эту услугу. Если решение проблемы возможно, попробуйте помочь её решить. Будьте именно той, в которой он нуждается в трудный момент. Если у вас остались сомнения, лучше лишний раз переспросить.

3. Норма взаимности

Это понятие может расшифровываться, как «одно хорошее дело заслуживает другого». По сути, норма взаимности гласит, что если кто-то сделает вам одолжение, то вы почувствуете себя обязанными ему. Возникает психологическая мотивация вернуть этот долг. Если ваш партнер делает вам комплимент, то вы непременно захотите ему ответить тем же.

Метод заключается в том, что нужно поддерживать общение на позитивной волне, сосредоточив внимание на положительных качествах и поступках близких. Например, ваш любимый сделал вам комплимент, а вы, в свою очередь, помогли ему с некоторыми делами. В дальнейшем можно смело ожидать получить от него что-то хорошее взамен.

4. Когнитивный рефрейминг

Если ваш любимый человек обеспокоен и думает только о чем-то негативном (болезнь, несчастье или даже стресс на работе), постарайтесь предложить ему посмотреть на сложившуюся ситуацию в ином, более позитивном свете. Это хорошо отработанная методика, призванная сфокусировать внимание человека на позитивном взгляде на обстоятельства.

5. Эмпатическое слушание

Суть метода – позволить вашему партнеру высказать все, что лежит на душе, раскрыть чувства, мысли, переживания, стрессы или проблемы, а затем проявить сопереживание ему. К сожалению, сейчас стало популярно перебивать на полуслове давать пустые советы. Но важно просто выслушать, чтобы понять эмоции и проблемы вашего партнера. Тем самым вы покажите, что понимаете его чувства.

Эмпатическое слушание поможет вашему мужчине снять стресс, поднять настроение и почувствовать себя в безопасности. Как правило, этот метод взаимен – если вы выслушиваете его, то и он, со временем, станет более чутким по отношению к вам. Как и другие методы, эмпатическое слушание необходимо развивать. Существуют даже подробные руководства по этому приему.

6. Безусловное принятие

Психолог Карл Роджерс разработал метод, согласно которому близкие люди всегда принимают и поддерживают друг друга. Причем не важно, чем один другому насолил или сказал. Подобно эмпатическому слушанию, проявление безусловного принятия требует терпения и практики. Вы должны умерить пыл своих чувств, и просто ценить своего мужчину. Спустя какое-то время ваш партнер будет оказывать точно такое же принятие вашей персоны.

7. Проявление снисходительности

Для сохранения крепких отношений, важно уметь прощать любые ошибки, которые может совершить партнер. Мы все можем ошибаться. Проявляя снисходительность, вы можете совместно решить проблемы и восстановить испорченные отношения.

Безусловно, отношения – это улица с двусторонним движением. Чтобы добиться успеха и укрепить отношения, вам следует обоим соблюдать эти позитивные психологические методы.

15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook